Внимание, переезд!

11.12.2013

ОАО “РЖД” серьезно обеспокоено положением дел на железнодорожных переездах, где по вине водителей автотранспорта за последние два месяца произошло сразу несколько дорожно-транспортных происшествий.

27 октября 2013 года на переезде ст. Хабаровск-2 при исправно действующей АПС произошло столкновение грузового поезда с автомобилем “Тойота Хайс”, без последствий. Аналогичный случай произошел на этом же переезде в ноябре прошлого года. 11 ноября на регулируемом переезде станции Ин при исправно действующей АПС допущен наезд поезда на легковой автомобиль “Тойота Приус”. 18 ноября на регулируемом переезде перегона Арсентьевка — Ильинск (Сахалинский регион), необслуживаемом дежурным работником, допущено столкновение дизель-поезда из двух вагонов с бензовозом. Водитель автомобиля при исправно действующей сигнализации и нормальном освещении выехал на переезд в непосредственной близости от приближающегося состава. Машинист применил экстренное торможение, но из-за малого расстояния предотвратить наезд не смог. После столкновения машину отбросило на обочину, вытекло дизельное топливо, без возгорания.

Все ДТП произошли по вине водителей автотранспортных средств, которые в нарушение правил дорожного движения выезжали на переезды при запрещающих показаниях автоматической сигнализации и закрытых шлагбаумах. Железнодорожный переезд — один из сложных и опасных участков дороги, требующий сосредоточенного внимания и строгого соблюдения Правил дорожного движения, что является залогом охраны здоровья, жизни людей и сохранности перевозимых грузов.

Однако все усилия железнодорожников оказываются напрасными при несоблюдении водителями правил проезда переездов. Беспечность, невнимательность, поспешность, а то и преступная халатность водителей, пьянство за рулем становятся причиной дорожно-транспортных происшествий на переездах, которые, как правило, приводят к трагическим последствиям, наносят ущерб железной дороге, создают угрозу жизни пассажиров поезда и сохранности перевозимых грузов.

При расследовании всех ДТП установлено, что световая и звуковая сигнализация работали исправно, освещение переездов в норме и содержание их соответствует требованиям инструкции. Все ДТП произошли в результате грубых нарушений Правил дорожного движения водителями транспортных средств.
ОАО “РЖД” призывает водителей автотранспортных средств проявлять повышенную бдительность и неукоснительно соблюдать правила дорожного движения.

Партизанская
дистанция пути

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.