Во славу шахтерского труда

22.02.2019

Музей в селе Авангард теперь будет располагаться в двух комнатахНа прошлой неделе в Авангарде торжественно открыли обновленную музейную комнату. Она появилась в селе почти восемь лет назад. Инициатором ее создания выступила председатель местной ветеранской организации Валентина Федотова, которую поддержали активисты села, городской Совет ветеранов и работники отдела по делам Восточного района.

Валентина Серафимовна взяла на себя основную работу по оформлению первых стендов, сбору фотографий. С годами росло количество экспонатов, и небольшому общественному музею стало тесно в небольшой комнате. К тому же, пришло время обновить стенды. Ветеранская организация села обратилась в администрацию округа с просьбой выделить дополнительное помещение, а в ОАО «Приморскуголь» было отправлено письмо с предложением помочь денежными средствами. Предприятие, которое всегда откликается на просьбы шахтеров-ветеранов, и в этот раз не отказало. Были перечислены денежные средства на счет рекламной фирмы Натальи Шабаевой, которая изготовила одиннадцать новых стендов.
Реставрацией фотографий занималась руководитель ОО «Росток» Любовь Самчинская вместе со своими волонтерами. Часть работ общественная организация выполнила за счет собственных средств, оказав дань уважения людям, которым поселок обязан своим становлением.
13 февраля, в день открытия, многочисленные жители села и гости увидели результат труда многих людей, приложивших немало сил, чтобы история села Авангард сохранилась в фотографиях и воспоминаниях очевидцев на долгие годы.
Сегодня музейные экспонаты занимают уже не одну, а две комнаты, здесь представлено около 600 уникальных фотографий. Большая часть экспонатов, конечно же, посвящена ветеранам угольной отрасли, шахтерам-стахановцам, передовикам производства, «золотого фонда» шахты, с которой и начинался поселок. Есть на стендах фотографии шахтерских жен, которые всегда были опорой и поддержкой для своих мужей. А еще фото земляков, которые работали на других предприятиях и в учреждениях — швейной фабрике, почте, в школе, детском саду, больнице, клубе…
Открыла мероприятие начальник отдела по делам Восточного района Наталья Солоненко. Она рассказала, как шла работа по реставрации музейных экспонатов, кто принимал участие в этой нелегкой работе. Поблагодарила организатора – Валентину Серафимовну Федотову и тех, кто ей помогал.
О своих впечатлениях, о том, какую роль в воспитании подрастающего поколения играет музей, говорили Любовь Самохвалова, в прошлом возглавлявшая городской Совет ветеранов, и нынешний председатель городской ветеранской организации Людмила Кудрявых, главный инженер шахты «Авангард» Алексей Кондратьев, награжденный Почетным знаком ПГО, а также Почетные жители города Полина Котенок и Николай Ковальчук. Поздравляя организаторов с важным событием, Николай Иванович, который более десяти лет назад создал общественный музей в селе Мельники, передал на хранение в музейную комнату села Авангард свои книги о Мельниках и Залесье. Поздравил селян с важным событием заместитель председателя Думы ПГО Анатолий Аношин, а директор музея истории города Татьяна Винникова передала своим коллегам-общественникам главную инвентарную книгу.
Очень трогательным было поздравление малышей детского сада №7, которые пришли на открытие музейной комнаты вместе с руководителем общественного движения «Матери России» Ольгой Протасовой. Эстафета от молодого поколения – старшему прошла под одобрительные аплодисменты всех присутствующих.
Организатор музейной комнаты Валентина Федотова рассказывает:
— В 2011 году в Авангарде по инициативе шахтеров-ветеранов и благодаря их энтузиазму открылась комната трудовой и боевой славы села. Разместилась она в здании отдела по делам Восточного района. Нам удалось собрать множество архивных фото тружеников всех предприятий и учреждений села, а также экспонатов шахтерского труда и быта. В альбомах и на стендах представлена история развития шахтерского поселка Авангард в лицах, многих из которых нет уже в живых.
За годы работы музей пополнился новыми экспонатами и фотографиями, размещаться в одной комнате стало тесновато. И в ответ на обращение ветеранов к исполняющему обязанности главы Партизанского городского округа Николаю Кодину, при содействии начальника отдела по делам Восточного района Натальи Солоненко, было принято решение выделить дополнительную смежную комнату для размещения экспозиции.
Благодаря финансовой поддержке ООО «Приморскуголь» и генеральному директору Александру Занькову комната славы получила второе свое рождение — изготовлены новые стенды для фото, приобретены шкафы для размещения экспонатов, произведена реставрация фотографий.
Огромное спасибо управляющей компании ИП Головкин, выполнившей работы по присоединению дополнительной комнаты и выделившей материалы для ремонта.
Огромное человеческое спасибо ветеранам и жителям села: В.А. Спасибухову, И.Е. Малютину, С.Н. Фролову, А.И. Булавкину, В.М. Савельеву, В.С. Никитину, А.П. Сехину, А.Н. Макуха, В.И. Кузьмину, Н.С. Царик, С.В. Царик, Е.Е. Палащенко, М.А. Воробьевой за помощь в проведении ремонта. Вашими стараниями память о трудовой славе села будет жить в наших потомках. Примите мои слова большой благодарности и низкий поклон вам!

Людмила ШОКОЛЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.