Воспитывать на личном примере

20.07.2018

В работу с трудными подростками активно включатся общественникиОб усилении контроля за несовершеннолетними, находящимися в группе риска, и организации их досуга в дни летних каникул, как об основных профилактических мерах против преступности среди несовершеннолетних, говорили на очередном заседании Общественного совета при ОМВД России по городу Партизанску.Началось заседание Совета с отчета начальника Отдела Дениса Волосухина о состоянии преступности на территории округа. За первое полугодие совершено 60 тяжких преступлений. Из них пять – убийства на бытовой почве в состоянии алкогольного опьянения. На улице и в общественных местах зарегистрировано 62 преступления, один случай разбоя и семь грабежей.
Отмечается уменьшение количества тяжких преступлений и рост раскрываемости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В связи с ужесточением административного законодательства, полиция получила эффективные рычаги для борьбы с лицами, занимающимися незаконной продажей алкогольной продукции. Торговцы алкоголя теперь наказываются штрафом до 30 тысяч рублей, а в случае рецидива могут быть осуждены и на лишение свободы.
Инспектор АПИК штабного подразделения ОМВД России по городу Партизанску Юлия Каменьщикова рассказала о том, что за первое полугодие 2018 года на территории ПГО зарегистрировано 16 преступлений с участием несовершеннолетних, в том числе совершенных группой лиц. В основном, подростки идут на кражи компанией.
Взрослым преступникам удалось вовлечь несовершеннолетних в восемь преступлений – кражу и уничтожение имущества, кражу из складского помещения, из магазина, из двух квартир и грабеж в подъезде.
С целью сокращения подростковой преступности правоохранителями выявлено и поставлено на учет десять групп несовершеннолетних, совершивших деяния антиобщественной направленности. Разобщены и переориентированы семь групп. Выявлены и поставлены на профилактический учет 46 несовершеннолетних.
В образовательных учреждениях проведено 189 профилактических бесед на правовые темы, о вреде наркомании, о недопустимости экстремистских высказываний и антиобщественного поведения. Организовано 14 рейдов, в результате которых были выявлены трое несовершеннолетних, не исполняющих обязанности, возложенные на них судом. Подростки находились на улице в позднее время без сопровождения взрослых, не посещали образовательные учреждения.
В краевой центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей направлено семь подростков, еще один ожидает направление. В специальные учреждения закрытого типа помещено двое несовершеннолетних.
За весенне-летний период зарегистрировано пять случаев травматизма детей: четверо упали с высоты, один ребенок едва не утонул. 27 марта в реанимацию доставлен полуторагодовалый малыш, выпавший с балкона пятого этажа, 20 июня 14-летний подросток сорвался с железнодорожного моста, 30 июня двухлетний ребенок выпал из открытого окна четвертого этажа, 1 июля семилетний мальчик во время игры спрыгнул с балкона второго этажа. Пятого июня в реанимацию доставлена 14-летняя девочка с диагнозом — состояние после утопления. К счастью, все дети остались живы.
С целью недопущения несчастных случаев с несовершеннолетними руководителям организаций и предприятий всех форм собственности, общественным организациям рекомендовано провести профилактические беседы с родителями, ведь эти шокирующие факты говорят об отсутствии контроля за детьми, в том числе, в дни летних каникул.
Члены Общественного совета при ОМВД вышли с инициативой активно включиться в работу по организации досуга несовершеннолетних, состоящих на специальном учете.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.