Время для добра — сегодня

17.12.2021

Даже в маленьких селах есть волонтерыВолонтеров городского округа чествовали в Партизанске

Они помогают проводить концерты и праздники, привозят продукты и вещи тем, кто в них нуждается, сохраняют прошлое, а вместо пустырей создают скверы и спортивные площадки, делая это по велению сердца, ничего не прося взамен.

Волонтеров Партизанского городского округа чествовали в большом зале городского Дворца культуры в минувшую пятницу, 10 декабря. А незадолго до этого, 5 декабря, во многих странах отмечался Международный день добровольца. В нашей стране он празднуется с 2017 года. И уже не первый год в декабре добрые слова звучат и в адрес жителей нашего округа, тех, кто отличается активной гражданской позицией.
Поздравляя неравнодушных взрослых и молодежь, заместитель главы ПГО Михаил Романов рассказал, что и сам в студенческие годы был волонтером, поэтому хорошо знает, что такое – безвозмездная помощь окружающим. Он напомнил, что традиции добровольчества имеют большую историю в нашей стране. Например, в царской России были сестры милосердия, в советское время – тимуровцы.
Заместитель главы Михаил Романов в студенчестве тоже был волонтеромМихаил Игоревич вручил благодарственные письма главы администрации городского округа за вклад в развитие добровольческой деятельности на территории Партизанского городского округа волонтерам культуры, участникам Молодежного совета при главе ПГО, общественной организации «Росток», «серебряным» волонтерам.
В числе награжденных – Вероника Аграмакова, Алена Вяткина, Елена и Тимур Дарбаевы, Светлана Карелина, Елена Чекашева, Жанна Цыплакова, Наталья Савченко, Виолетта Нам.
Пожалуй, больше всего волонтеров сегодня насчитывается в сфере культуры. Они помогают проводить акции, фольклорные праздники, массовые гуляния, торжественные мероприятия в библиотеках, клубах, домах культуры, городском парке. У некоторых из них стаж волонтерства насчитывает уже несколько лет. Начальник отдела культуры и молодежной политики администрации ПГО Ирина Орлова отметила, что количество добровольных помощников год от года растет. А в ближайшее время в нашем городе начнет свою работу многофункциональный молодежный центр, который объединит всех добровольных помощников, скоординирует их деятельность. Осталось выбрать ему название.

Среди тех, кому вручила благодарственные письма отдела культуры Ирина Михайловна, — Дмитрий Легостаев, Олег Прибок, Семен Саратов, Яна Ерошенко, Валентина Стецкая, Игорь Рекунов, Дарья Русских, Ольга Жигалова и Светлана Любецкая. Благодарственные письма руководства городского Дворца культуры получили и начинающие волонтеры учреждения.
В этот день чествовали и учащихся филиала Владивостокского базового медицинского колледжа, входящих в студенческие объединения «На благо!» и «Живем здраво». Это Елизавета Забелина, Екатерина Климова, Мария Момот и Елизавета Осипова. Будущие медработники пропагандируют здоровый образ жизни и помогают проводить различные городские акции, организуют патриотические мероприятия, равно как и юноши и девушки из военно-патриотических клубов и юнармейцы, которых становится все больше. Участники движения «Юнармия» известны в округе добрыми и полезными делами, они проводят мастер-классы для сверстников и ребят помладше, помогают в проведении праздничных и общественных мероприятий.
Активные участники конкурсов социальных проектов – ребята из Приморского многопрофильного колледжа, они не оставляют идею создать смотровую площадку в районе бывшей шахты «Глубокая».
Первыми книгу волонтеров заполнят «серебряные» добровольцыСвоим опытом волонтерской деятельности поделилась гостья из Владивостока Кира Копылова, боец отряда добровольцев «Маяк», участница акции «От мала до велика», которая на минувшей неделе проходила и в нашем муниципалитете. Акция стала победителем социального конкурса Президентских грантов и нацелена на оказание помощи незащищенным слоям населения муниципальных образований Приморского края – пенсионерам, ветеранам, людям с ограниченными возможностями здоровья. Бойцы «Маяка» безвозмездно помогали по хозяйству пожилым селянам Углекаменска, Казанки и других сел. Школьникам округа бойцы отряда рассказывали, чем занимаются российские студенческие отряды, которые есть и в Приморье. Например, ребята во время летних каникул ездят на путину на Сахалин и обрабатывают тонны рыбы, работают проводниками в поездах дальнего следования, а будущие медики помогают в поликлиниках и детских лагерях, реабилитационных центрах. В отряды объединяются студенты самых разных вузов, получая навыки, которые пригодятся им во взрослой жизни, и делая лучше мир вокруг себя. Приглашают в РСО и ребят из Партизанска.
Во время торжественного мероприятия был дан старт своего рода эстафете добрых дел – в округе создается волонтерский альбом для записи реализуемых различными объединениями акций и проектов. В каждом он будет находиться в течение месяца. И первыми его заполнят самые опытные добровольцы из общественной организации «Росток». Его ведущая Людмила Шароня вручила «серебряным» волонтерам Ларисе Цакун, Марии Онищенко и Наталье Савченко. Через месяц они передадут альбом Молодежному совету при главе ПГО. И в конце следующего года запланирована не просто церемония чествования, а большой фестиваль волонтерских организаций нашего городского округа.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.