Все для фронта, все для Победы

12.10.2022

Школьникам села Казанка сотрудники Центральной городской библиотеки рассказали о том, как Сучан жил в годы Великой Отечественной войны, и почему он считался прифронтовым городом.

На встрече с Галиной Давыденко и Татьяной Холодковой девятиклассники школы №22 узнали о том, какими тяжелыми были военные будни для больших и маленьких жителей города и окрестных сел, как самоотверженно работали сучанцы, приближая Победу.
Вокруг Сучана для защиты месторождения угля от нападений врага была возведена система военных укреплений, а население города учили, как действовать в случае налета вражеской авиации. Взрослые и дети умели тушить зажигательные бомбы, знали, где находятся бомбоубежища, и следили за тем, чтобы окна ночью были плотно зашторены, и на улицу не проникал даже лучик света. Двери в учреждениях и на предприятиях не закрывали на ночь, чтобы можно было быстро потушить возгорание от снаряда.
Партизаны времен Гражданской войны, а также многие женщины и подростки вступали в ряды истребительных батальонов на случай нападения Японии – союзника нацистской Германией.
В те военные времена по улицам ездили необычные автомобили, которые работали на горючем газе, получаемом при сжигании дров, хотя такие машины могли работать и на бензине.
Небо над нашим городом стерегли зенитные батареи, оснащенные 88-миллиметровыми орудиями, которые могли стрелять и по наземным целям, пробивая броню любых танков. Все источники пресной воды: ключи, ручьи и колодцы были взяты под охрану, чтобы воду в них не смогли отравить диверсанты.
Обо всех этих интересных фактах рассказал читателям «Вестей» в своем материале «Сучан прифронтовой» историк Георгий Туровник.
В наши дни современный Партизанск также находится далеко от военных действий, но, как и прежде, жители округа с оружием в руках защищают свою страну и поддерживают наших воинов, чем только могут.
Школьникам в день встречи удалось примерить солдатские каски – времен Великой Отечественной и ту, что носят бойцы сегодня. А еще бронежилет, который также подарили нашей библиотеке участники специальной военной операции. Конечно, ребята не смогли не заметить, что современный военный шлем более комфортный и надежный. Бронежилет, весящий 18 килограммов, даже в такой облегченной комплектации оказался тяжеловат для 16-летних подростков. А нашим воинам приходится носить такие тяжелые защитные панцири в зоне боевых действий на Донбассе.
Как рассказала Галина Давыденко, военную амуницию собираются разместить в военном уголке в Центральной библиотеке, которая скоро откроется после большого ремонта.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.