Все в строй!

08.10.2014

В округе идет осенний призыв

С 1 октября в Приморском крае стартовала очередная призывная кампания. Весной нынешнего года план по призыву был выполнен на 100 процентов — в армию призвали две тысячи 400 приморских юношей. Однако, первые солдаты отправятся на плац не раньше, чем через месяц.

Как рассказала старший помощник по призыву начальника отдела военного комиссариата по городу Партизанску и Партизанскому району Виктория Белых, в период до 31 декабря из округа и района в войска планируется отправить 125 человек.

— В рамках начавшейся призывной кампании будет вызван 351 потенциальный призывник, — говорит Виктория Сергеевна. — Работа по оповещению будущих новобранцев ведется еще с конца лета, уже вручены повестки 289 юношам.

Стоит отметить, что сейчас действует новое положение о прохождении военно- врачебной экспертизы. Немного изменился перечень болезней, препятствующих прохождению службы в рядах Вооруженных Сил. Так, “белый билет” не смогут получить юноши, страдающие плоскостопием второй степени. Защищать Родину отправятся и призывники с диагнозом заболевания мелких костей, при условии ненарушенных функций. Будут годны к службе и ребята с заболеванием глаз — периферической дистрофией сетчатки, конечно, в случае, если нет ухудшений состояния. Помимо этого, новобранцам теперь придется проверяться на гепатиты В, С и СПИД. Спустя месяц после прохождения медицинской комиссии и оформления необходимых документов, призывники отправятся служить. Они будут проходить службу в подразделениях Восточного военного округа, в том числе, в Хабаровском крае, на Камчатке, Курильских островах и Сахалине, а больше половины останется в частях, дислоцированных в Приморском крае.

Будущих солдат ожидают нововведения — в этом году каждый из них получит комплект обмундирования нового образца. К тому же, призывников отправят в армию с банковскими картами для получения ежемесячного денежного довольствия, сумма которого будет зависеть от части и занимаемой должности и “несессерами” — в наборе будут зубная щетка и паста, крем до и после бритья, лейкопластырь, щипчики для ногтей. “Электронные военники” — карточки с данными о призывниках — также постепенно заменят военные билеты. В 58 пунктах, кроме фотографии, разместятся антропометрические данные, сведения о заболеваниях, родственниках и месте прохождения службы солдата.

Традиционный день призывника в Партизанске состоится 24 октября в 14 часов в малом зале городского Дворца культуры.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.