Вспоминают горняки о былом

31.08.2016

Любимые шахтерские песни“Глубокая”, “Центральная”, “Нагорная”, “Северная”, “Авангард”… Названия этих предприятий известны каждому жителю Партизанска. Ведь благодаря открытию угольного месторождения вырос и наш город. Каждый год накануне Дня шахтера у мемориала “Шахтерская слава” встречаются ветераны угольной промышленности, чтобы отдать дань памяти тем, кто всю свою жизнь посвятил такой нелегкой, но почетной профессии. Вот и в этот раз, несмотря на разгулявшуюся стихию, шахтеры пришли возложить цветы к мемориалу, а затем отправились на праздничный прием, организованный для ветеранов-угольщиков главой городского округа.
На встречу, посвященную Дню шахтера и юбилею города Партизанска, собрались представители всех шахтерских коллективов города: шахт и вспомогательных предприятий, таких как Центральная обогатительная фабрика, Центральные электро-механические мастерские, Партизанское транспортное управление.
Со словами благодарности и признательности к ветеранам обратился глава Партизанского городского округа Александр Зражевский:
— Уважаемые ветераны угольной промышленности, примите самые теплые и сердечные поздравления с вашим профессиональным праздником. В этот день мы с глубокой благодарностью вспоминаем всех, кто вложил частицу своей души в биографию нашего города, кто жил и трудился во имя его процветания. Мы бережно храним память о тех, кто в разные годы истории Партизанска принадлежал к славному шахтерскому племени, кто трудился на заводах и фабриках, строил дома, закладывал крепкую основу сегодняшней жизни. Дорогие ветераны, вы прошли суровую школу жизни на шахтах города, получили хорошую жизненную закалку, многие из вас имеют ведомственные и правительственные награды, что является самой высокой оценкой ваших заслуг. Приятно видеть всех вас активными и энергичными, в вас чувствуется железный несгибаемый стержень, который формировался в годы работы на шахтах, помог выстоять в трудные перестроечные времена, при этом сохранив все лучшие человеческие качества, веру в добро и справедливость.
Накануне юбилея города наиболее активным ветеранам угольной отрасли были вручены Почетные грамоты от администрации городского округа, а также от объединения “Приморскуголь”.
Поздравил представителей шахтерского братства и председатель Думы округа Владимир Хмелев, поблагодарив их за неоценимый вклад в развитие города и высказав надежду на то, что подрастающее поколение будет знать и помнить важность и тяжесть шахтерского труда.
Председатель Совета почетных жителей, почетный житель Партизанска Вячеслав Писаревский отметил, что такие встречи стали хорошей доброй традицией, но не стоит все время сожалеть о прошлом, но нужно думать и о будущем. А для сохранения памяти о шахтерском труде Вячеслав Константинович предложил собравшимся создать объединенную “Книгу памяти”, в которой будут собраны сведения о работе угольной отрасли на территории Партизанска и о героических людях этой профессии.
О том, что “черное золото” добывалось порой ценой человеческих жизней, напомнил, председатель городского Совета ветеранов Анатолий Погребной.
— Мы не хотим забывать о шахтерской значимости нашего города и прилагаем к этому все свои силы. Поэтому на территории округа появляются все новые памятные знаки, которые устанавливают сами жители по своей инициативе.
В этот день звучало много слов поздравлений и теплых воспоминаний от представителей общественности города и самих шахтеров. Ветераны отмечали и самоотверженность труда женщин, работавших на производстве порою наравне с мужчинами, и стойкость членов семьи, которые всегда поддерживали горняков в их нелегком труде. А ушедших из жизни товарищей почтили минутой молчания.
Встреча старых товарищей была по-настоящему теплой и дружественной, ветеранов радовали выступления артистов, подготовивших замечательную концертную программу, и сами шахтеры блистали собственными талантами, исполняя любимые песни прошлых лет.

Татьяна ЩЕЛКУН. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.