Встреча через сорок лет

08.11.2019

Дмитрий Селюков с семьей в День ПобедыОчерк о знаменитом спортсмене, семикратном чемпионе СССР по бегу, чемпионе Европы, участнике ХIX Летних Олимпийских игр в Мехико в 1968 году, призере многих всесоюзных и международных турниров Олеге Райко, (ссылка) размещенный на сайте «Вестей» в мае 2013 года, по-прежнему один из самых читаемых и комментируемых. 

Олег Райко, чья спортивная карьера началась в Приморье, в Сучане, не только символ целого спортивного поколения. При всех его особых физических данных, приведших к многочисленным победам и рекордам, он еще и очень хороший человек, настоящий друг, преподаватель и тренер. За эти годы послания Олегу Михайловичу писали одноклассники и курсанты военного училища, где он преподавал, спортсмены и земляки, с которыми он вместе рос и тренировался.
В конце октября в комментариях на сайте «Вестей» появилось сообщение из Москвы от Дмитрия Селюкова. Он писал, что хотел бы связаться с Олегом Михайловичем Райко. В далекие 1970-е Дмитрий учился в Ленинградском зенитном ракетном командном училище и был у тренера Олега Райко одним из перспективных бегунов:
— Олег Михайлович переживал, что я, проучившись всего два года, ушел из училища. Впрочем, и со спортом я «завязал» тогда тоже. Хотя в 1984 году на первенстве отраслевого совета общества «Зенит» в Москве на дистанции один километр я показал четвертый результат, отстав от победителя на 9,8 секунды, больших результатов в спорте не добился… Я стал инженером радиоконструктором, а параллельно пошел по стопам своего прапрадеда, известного пейзажиста, портретиста и иконописца XIX века Ивана Трофимовича Хруцкого. Дар к рисованию передался по наследству моим детям и внукам. В настоящее время не только сам рисую, но и организовываю выставки для художников разных жанров и направлений, по мере сил помогаю молодым и начинающим.
В 2009 году я был на презентации книги олимпийского чемпиона по прыжкам в высоту Валерия Брумеля. Подписывая свой экземпляр у автора, я рассказал, что тренировался у Олега Райко, на что именитый спортсмен ответил, что лично знаком с ним.
— Олег Райко — выдающийся спортсмен своего поколения. Мне всегда нравился его бег, как он боролся и выигрывал, — сказал мне Валерий Брумель.
— К сожалению, совместных фотографий с Олегом Михайловичем не сохранилось, — пишет Дмитрий Селюков. — Некогда было фотографироваться. Он со мной плечом к плечу бегал по набережной Невы, в парках, на стадионах, на гаревой дорожке или вдоль полотна железной дороги. Постоянно мы с ним составляли план тренировок. Был строгий анализ проделанной работы. Если он присутствовал на соревнованиях как тренер, то весь был как на шарнирах: вскакивал и стоял подолгу на трибуне, провожая взглядом своего бегуна. Очень переживал Олег Райко за своих ребят- курсантов. Ему проще, думаю, было самому вместо них пробежать, чем ждать финиша. Однажды в спортзале он сказал мне, что сердце надо свое беречь. Что, когда у человека температура тела поднялась, то нужно не бегать, а лечиться. Надо уметь вовремя остановиться. Вылечиться и тогда уже бежать. Для своих тренировок он использовал каждую минуту. Из дома в Ленинграде прибегал на работу в голубом, небесного цвета, спортивном костюме и коричневой шапочке с помпоном. В училище переодевался в военную форму. Также и домой бежал вечером. Семь километров туда и семь обратно.
Журналисты «Вестей» помогли Дмитрию Селюкову связаться со своим тренером, а позже еще и с другом детства и одноклассником Олега Райко, тренером ДЮСШ «Сучан» и организатором легкоатлетического турнира на призы Олега Райко — Владимиром Николаевичем Кулигиным. Дмитрий и Владимир обменялись контактами, позвали друг друга в гости. Договорились встретиться на даче у Олега Райко под Санкт-Петербургом, чтобы пообщаться о спорте, искусстве и живописи, а заодно увидеть, как в рукотворном лесу у знаменитого спортсмена, среди стройных рядов берез, дубов и кленов, набирают силу молодые дальневосточные кедры, символ Приморья — родины Олега Михайловича.
Есть теперь у пейзажиста Дмитрия Селюкова мечта — побывать в Приморье и написать серию картин об Уссурийской тайге, городе Партизанске, микрорайоне Лозовый и, конечно, озере Теплом, вдоль которого так любил бегать в школьные годы Олег Михайлович.
— Я рисую даже в метро, по пути на работу. Кто знает, может, захочу рисовать и по пути из Москвы во Владивосток в купе поезда? – говорит Дмитрий Феликсович.
Дмитрий Селюков поблагодарил «Вести» за помощь:
— Добрый день всем! Большое спасибо газете «Вести», лично Антону Сухарю и Владимиру Кулигину за то, что помогли мне связаться с Олегом Михайловичем. Знаете, он каким был, таким и остался. Как и 41 год назад: скромный, тактичный, внимательный и с тем же особым чувством юмора. Много чего мы с ним вместе вспомнили. Наша дружба продолжается!
Уважаемые читатели «Вестей», в какой бы точке России, а то и мира в настоящее время вы бы не находились, вы читаете наши материалы и оставляете свои комментарии, и мы признательны вам за это. Совсем недавно благодаря обратной связи через сайт «Вестей» мы познакомились, а затем и написали материал о Крониде Кореннове, племяннике и тезке первого комсомольского вожака Сучанского рудника.
Пишите чаще свои комментарии, читайте материалы о настоящем и прошлом нашего Партизанска, о людях, чья судьба связана с его историей.

Антон Сухарь.
Фото из архива Дмитрия СЕЛЮКОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.