Вся фалеристика Партизанска

19.02.2016

Михаил Сафронов: значки о Партизанске - хобби на всю жизнь  Юбилейные значки — как часть истории нашего города

Свидетелями истории являются книги, документы, элементы быта и одежды и другие артефакты, по которым можно судить о быте и манерах далекого прошлого. Не последнюю роль в этом играют и предметы искусства, особенно, если причиной, побудившей их создать стали яркие значимые события, достижения или юбилеи. В этом ряду свою отдельную нишу занимают и сувенирные, памятные и наградные значки, на которых кратко и емко в виде рисунка или надписи застыло время. Есть такие значки и у нашего города Партизанска, пусть их за 120 лет существования накопилось не так много.
Корреспондент “Вестей” встретился с партизанскими коллекционерами-фалеристами, с авторами эскизов для того, чтобы узнать, как создавались и чему были посвящены наши значки.

Все началось с юбилея

Рассказывает коллекционер, автор эскизов значков, посвященных Партизанску, работник Партизанской ГРЭС Михаил Сафронов:
— Первым значительным событием для Сучана, нашедшим отражение на значках стал 75-летний юбилей со дня его основания, который отмечался в 1971 году.
Была издана книга и выпущена целая серия значков с геральдическим щитом, на котором изображен памятник борцам за Власть Советов на Дальнем Востоке на Партизанской сопке, как напоминание о том, что Сучан и Сучанская долина в годы Гражданской войны 1918-1921 годов были центром сопротивления белогвардейцам и интервентам. Вдали схематическое изображение копра шахты, ведь градообразующей отраслью города на тот момент была угледобыча. Значки были выполнены из алюминия и имели одинаковое графическое исполнение, за исключением нескольких вариантов, расцветки — синий, салатный и белый, а также двух вариантов с указанием года основания Сучанского рудника и года празднования юбилея города и без оных. Их изготовили на оборонных заводах Приморского края: “Радиоприборе” Владивостока, “Прогрессе” Арсеньева и других режимных предприятиях.
Есть еще один вариант юбилейной символики с голубым фоном, изготовленный из латуни в 2007 году на производстве геральдиста Сергея Алексеевича Акатова из города Луганска на Украине, но это “новодел”, не являющийся официальным, так как был выполнен в частном порядке и имел тираж порядка 30 экземпляров.
В юбилейном 1971 году увидел свет и второй значок, посвященный 50-летию основания комсомольской организации на Сучанском руднике. Маленький прямоугольник имел помимо текста изображения красноармейца в буденовке и рабочего, что опять же указывало на революционное прошлое и созидающее настоящее местной молодежной организации. Известны бурая и коричневые варианты окраски.
В юбилейном 1971 году был принят первый вариант старого герба Сучана, который ограниченным тиражом кустарным способом был помещен на сувенирные значки, изготовленные на неизвестном производстве, есть версия, что это мог быть ЦЭММ. В 1972 году после переименования Сучана в Партизанск этот значок переиздан, с новым названием. На сучанском варианте по недоразумению размещен неверный год основания города -1883 вместо 1896, что, по всей видимости, и погубило тираж, который не попал в розничную торговлю.
Следующий значок с гербом Партизанка был выпушен Московским геральдическим обществом “Родник” в 90-х годах XX века в серии “Города и поселки Юга Приморья”. На “родниковском” гербе нарушена цветовая гамма, начертание шахтерского молотка и его месторасположение.
Тираж этого значка был значительным и его, в отличие от предыдущих, можно часто встретить у коллекционеров.
Герб образца 90-х был воспроизведен на значках к 105-ой годовщине Партизанска и на значке к 75-летию присвоения Партизанску статуса города. На значке к 115-й годовщине, наоборот, изображен герб образца 1971 года.
Среди коллекционеров ходят слухи о том, что существует значок к 100-летию города Партизанска, который как и значки-призраки, посвященные автоклубу “Гренада” и Детской художественной школе, воочию увидеть пока не удалось. Редким можно считать и значок, выпущенный к 25-летию детской музыкальной школы, который отмечался в 1982 году.
С приходом новых технологий стало возможным изготовление простейших пластмассовых и жестяных значков в частном порядке. Так были изготовлены несколько значков к Дню города, Новому году и Дню молодежи, с изображением полного парадного варианта герба. С гербом образца 2003 года значков не выпускалось, зато ныне действующий присутствует на ряде памятных значков посвященных различным спортивным соревнованиям.
Есть надежда, что к 120-летию Партизанска увидит свет новый значок, предпочтительнее в металле с современным гербом города.

Значки своими руками

Первые значки, ввиду отсутствия специализированного оборудования, изготавливались из подручных материалов кустарным способом. Часто их мастерили из других значков, которых продавалось великое множество в киосках “Союзпечать”.
Таким образом, был изготовлен значок к 25-летию Партизанской ГРЭС, он отмечался в 1979 году, где на значок неизвестной тематики наклеили пластину с символикой ГРЭС. Проще были изготовлены значки к 50-летию ГДК и к 10-летнему юбилею совхоза “Янтарный”. В розничной торговой сети было много детских значков в виде пластиковых круглых футляров с заколкой, покрытых прозрачной крышкой с вставленными бумажными изображениями героев сказок и мультфильмов. Футляры вскрывали и на их место вставляли бумажные диски со своим текстом и рисунками.
Значки нашего городаЭскиз рисовался черной тушью, а после фотоспособом размножался до нужного тиража. Светлана Александровна Косенко, в конце 80-х годов ХХ века работавшая директором Дворца культуры угольщиков вспоминает:
— Готовясь к первому большому юбилею ДКУ, мы с коллегами решили придумать эмблему и продублировать ее в оформлении сцены, фойе, рекламных афишах и, как тогда было принято, в значках.
Так как изготовить значки мы были не в состоянии, то купили партию детских прозрачных значков с бумажными вставками и поместили вместо них эмблему нарисованную тушью.
Значков было приобретено около сотни, и у нашего штатного художника-оформителя Гордея Тымчака работы было на несколько бессонных ночей. В то время копировального оборудования не было и Гордею пришлось закрыться в мастерской и печатать фотографии будущих вставок. Человеком он был крайне работоспособным, и мог оформление сцены сделать буквально за ночь, каждая афиша его была произведением искусства. Гордей выступил автором эскиза, по всей видимости, и для вставки значка, посвященного 10-летию звероводческого совхоза “Тигровый”.

Уголь — наше все

Угольная отрасль нашла свое отражение и в значке, посвященном 50-летию шахты № 10, юбилей которой отмечался в Сучане в 1968 году. В дальнейшем эта шахта получила название “Центральная”. Это предприятие было известно сложностью залегания пластов и высокой маркой угля, с которым в Приморье могла сравниться только шахта “Глубокая”.
Работники шахты с гордостью носили юбилейные значки на лацкане пиджаков вместе с трудовыми наградами.
Значок, имел форму белого ромба, с кромками золотого или серебряного цвета, в центре помещалось изображение копра на сером фоне в обрамлении Красного Знамени. В киосках значок не продавался — он был наградным.
К 50-летию и 80-летию Приморского горного техникума, в свое время кузницы кадров для угольной промышленности, тоже были выпущены значки. Если в 1982 году это был прямоугольник синеватого оттенка с золотыми и серебряными прожилками, где помимо текста размещались изображения отбойного молотка и шестерни угледобывающего комбайна, то тяжелый значок 2012 года сверкает красками Российского флага и золотом перекрещенных молота и разводного ключа.
— При создании эскиза значка я старался увязать прошлое Приморского горного техникума, который за годы существования кардинально поменял профиль своей образовательной деятельности. Считаю, что мне удалось показать достоинства дня нынешнего, не забыв о заслугах дней минувших, — говорит автор эскиза значка Михаил Сафронов.
Шахтерскую тему Партизанска завершим редким знаком на подвесе, посвященном 280-летию угольной промышленности России с пометкой на реверсе “МУП по добыче угля г. Партизанск”. Стилистически знак отдаленно напоминает эскиз знака “Шахтерская слава”. Несмотря на то, что таких знаков были отчеканены тысячи, с “партизанской” надписью на реверсе известно всего два. Вполне возможно, что это был спецзаказ ОАО “Приморскуголь”, нанявшего гравера для нанесения соответствующих надписей на реверс уже готовых знаков.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.