Взрослые дети великой войны

11.05.2018

И школьники Сучана изо всех сил приближали Победу4 мая возле памятного знака «Дети войны» в 11 часов утра прозвенел символический звонок, зовущий на городской урок мужества для учеников восьмых и десятых классов «И дети шли дорогами войны».Он был посвящен сверстникам современных ребят из далеких 40-х годов ХХ века, которые в юном возрасте пережили лишения войны, своим трудом и ратным подвигом внесли вклад в Победу над фашизмом, а позже приняли активное участие в восстановлении страны после военной разрухи. Вместе со старшими поколениями они смогли за двадцать лет превратить нашу Родину в одну из самых сильных и развитых держав мира. На урок мужества пришли труженики тыла, актив городского Совета ветеранов, ветераны-шахтеры, Почетные жители города, люди военного поколения, детство и юность которых пришлись на грозные сороковые.
Участников необычного урока приветствовал первый заместитель главы округа Николай Кодин. Он говорил о значимости памятника «Дети войны» для многих партизанцев, вкладе юных жителей Сучана в дело победы над врагом.
— В годы войны фронт и тыл были едины, и это помогло нашему народу выстоять и не сломиться. Нынешняя молодежь обязательно должна знать, какой ценой завоевана Победа 1945 года и кто для них построил счастливую мирную жизнь, — отметил Николай Кодин в своем выступлении.
Стоявший у истоков создания комитета «Дети войны»  председатель городского Совета ветеранов Анатолий Погребной напомнил, как строили памятный знак всем городом, какое большое значение он имеет сегодня в воспитании детей.
Директор музея истории города Партизанска Татьяна Винникова говорила, что в суровую годину испытаний школьники города Сучана внесли настоящий взрослый вклад в победу над врагом.
Рядом с ветеранами ровными рядами выстроились школьники с плакатами, на которых были надписи: «За годы войны школьниками вместе с учителями в Фонд обороны было собрано 31 тонна различных материалов», «Сдано облигациями 130 000 руб.», «Собрано теплых вещей для Красной Армии свыше 4060 ед.», «Собрано и отправлено 26 посылок в действующую армию», «Собрано 900 кг новогодних подарков», «На строительство самолета «Сучанский школьник» собрано 102 117 руб.», «Дети ходили в кружки истребителей танков, разведчиков, санитаров», «Учителя и ученики помогали колхозам выращивать урожаи», «Подростки учились в ремесленном училище № 8. Окончив учебу, сразу шли в шахту», «За годы войны школа ФЗО выпустила 1700 молодых шахтеров».
Урок мужества завершил почетный гость, участник Великой Отечественной войны, кавалер Ордена Славы и многих других наград, ветеран угольной промышленности, член президиума городского Совета ветеранов Михаил Романенко, прочитавший пронзительные строки о войне поэта-блокадника Юрия Воронова: «Я не напрасно беспокоюсь, чтоб не забылась та война: ведь эта память — наша совесть. Она, как сила, нам нужна…».
Участники урока мужества почтили память погибших на войне минутой молчания. А затем возложили цветы к подножию памятного знака.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.