Взрослые и дети

07.02.2018

Юбилей службы отметили вместе: ветераны и действующие сотрудникиЗаседание Комиссии по делам несовершеннолетних, состоявшееся на прошлой неделе в администрации ПГО проходило в преддверии 100-летнего юбилея службы. С поздравления коллег и небольшого экскурса в историю начала заседание специалист службы по работе с детьми Елена Коротких.В январе далекого 1918 года, за подписью председателя Совета народных комиссаров Владимира Ленина, вышел декрет «О комиссиях дел несовершеннолетних». С этого момента все дела, в том числе судебные, передавались в ведение комиссий.
Сегодня комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав работают на всей территории страны. Но был в их работе и серьезный перерыв, когда в сталинские времена вышло постановление, согласно которому ответственность на несовершеннолетних за пять видов преступлений возлагалась уже с 12 лет. Теперь подростков могли не только подвергать тюремному заключению, но и применять высшую меру наказания — смертную казнь.
Возобновлена работа комиссий по делам несовершеннолетних лишь во времена Хрущевской оттепели. Тогда же вышел Указ Президиума Верховного Совета «Об утверждении Положения о комиссиях по делам несовершеннолетних». Некоторыми пунктами этого положения Комиссии в своей работе пользуются до сих пор. Постоянными остаются и цели работы службы – защита несовершеннолетних и их прав, а прежде всего, главного права каждого ребенка на семью.
Собравшихся по случаю юбилея поздравил глава Партизанского городского округа Александр Зражевский:
— Пройдя большой путь, сегодня вы продолжаете работать с семьями и детьми, попавшими по разным причинам в трудную ситуацию и тратите все свои силы на то, что, бесспорно, очень важно. Только в семье ребенок может получить полноценное воспитание. Я поздравляю вас со 100-летней годовщиной образования службы и желаю, чтобы ваш – труд ответственных и неравнодушных людей, вознаграждался как можно большим количеством спасенных детских жизней. Желаю всем вам всего только самого доброго.
Глава округа вручил ветеранам комиссии по делам несовершеннолетних грамоты. Среди них Ирина Жукова, много лет проработавшая в отделе по делам несовершеннолетних и уголовно-исполнительной инспекции и долгое время была активным представителем КДН. Людмила Кудрявых, входившая в состав комиссии почти десять лет. Марина Шеина, долгие годы возглавлявшая территориальный Отдел опеки и попечительства, в которые работала также и в КДН, в том числе и председателем.
Получили благодарности администрации ПГО и действующие представители КДН, изо дня в день работающие с детьми, чья жизнь уже в раннем возрасте оказалась совсем не простой. Эти люди занимают должности в учреждениях и службах, призванных помогать социально-незащишенным гражданам, и всех их объединяет желание помочь детям, волею судеб попавшим в поле зрения комиссии по делам несовершеннолетних.
Специалист КДН Елена Коротких обратилась к присутствующим на заседании социальным педагогам образовательных учреждений со словами благодарности за их работу. Зачастую именно они находятся на переднем плане, и от их внимательности и неравнодушия зависит многое.
Какой бы ни была значимой дата, работу комиссии никто не отменял и потому вслед за торжественной частью, в зал заседаний по приглашению стали входить семьи. Ситуации в каждой семье и с каждым ребенком насколько разные, настолько похожие.
В одной, вышедшей во второй раз замуж маме стал вдруг не нужен собственный ребенок от первого брака. Мальчишка с ясными глазами, в настоящее время пребывающий в социально-реабилитационном центре, разместился на кресле рядом не с мамой, а с социальным педагогом. Он четко и ясно говорит педагогам в Центре: «Я им не нужен». Педагоги в СРЦ рассказывают, что из их учреждения он не убегает, а только просит, чтобы оставили здесь и не возвращали домой.
Семье на КДН специалисты разного уровня давали рекомендации, но судя по тому, как развиваются события в этой семье, никто из взрослых ими не воспользуется. Специалисты КДН намерены поднимать вопрос о частичном ограничении в родительских правах.
Рассматривали и материал в отношении парня-подростка из вполне благополучной семьи. Обычный день зимних каникул для школьника и его друзей, ради забавы решивших попробовать горячительных напитков, едва не закончился трагедией. После распития на несколько человек бутылки водки, подростку стало настолько плохо, что он попал в реанимацию в состоянии комы. Мама объяснила, что сын с детства страдал аллергиями и спиртных напитков никогда до этого случая не употреблял. К счастью, у друзей хватило духу и сообразительности не бросить друга, испугавшись возможной «взбучки» взрослых, а позвонить маме, которая и вызвала для ребенка «скорую». Положительную характеристику школьнику дала социальный педагог школы. Мальчишка поведением плохим никогда не отличался, в проступках никаких замечен не был и учится хорошо. И сын, и мама обещали, что подобного не повторится.
Еще одна история, и снова мама, устраивающая «новую» жизнь и оставившая двоих маленьких детей бабушке. Молодая совсем, но видно, что пьющая. Хотя и работает еще, и по детям, попавшим в социально-реабилитационный центр скучает. Обещает, что обязательно сделает ремонт в доме, где нет половины досок в полу, и печь топят собранным в лесу хворостом. К решению проблем семьи подключились все заинтересованные службы. С мамой и детьми работают психологи социально-реабилитационного центра.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.