За молодежь в ответе

05.02.2020

В предверии 75-летия Великой Победы у ветеранов округа много работы28 января в администрации округа прошло заседание президиума городского Совета ветеранов, на которое собрались активисты и руководители первичных ветеранских организаций Партизанского городского округа. Они обсудили план совместной работы в первом полугодии.

Прежде всего, ветеранская организация планирует активно участвовать в мероприятиях, посвященных 75-летию Победы, неотделимой частью которых является и месячник Воинской Славы, приуроченный к Дню защитника Отечества. Представители первичек посетят участников войны на дому, помогут пройти плановую диспансеризацию и решить бытовые проблемы.
Председатель городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых пригласила представителей категории «дети войны», а также участников локальных войн и конфликтов из местного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» принять участие в уроках мужества, которые пройдут в школах округах. Участие этих достойных людей необходимо и во время возложений венков и цветов к мемориальным доскам и памятникам, установленным в честь выдающихся жителей нашего города.
Руководитель первичной ветеранской организации шахты «Глубокая» Юрий Малышев поднял вопрос о необходимости реконструкции памятника Николаю Селиверстовичу Диденко, военному разведчику, полному кавалеру Ордена Славы, если согласие на это дадут родственники героя. Памятник на могиле отважного фронтового разведчика, установленный в 90-х годах прошлого века, требует обновления, также хотелось бы, чтобы изображение героя на могильном камне было схоже с его реальной внешностью.
Весь юбилейный год ветераны намерены встречаться с молодежью, приходить в школьные и студенческие коллективы, проводить круглые столы. Многие желали бы включиться в программу «Серебряный волонтер» и в этом статусе принимать участие во всех значимых для города и воспитания подрастающего поколения мероприятиях.
Член президиума городского Совета ветеранов Василий Лященко высказал сожаление, что какие-то якобы действующие правила и нормы «запрещают» школьникам наводить порядок у городских памятников: убирать сухую траву, подбеливать деревья, полоть клумбы. Скорее, это домыслы некоторых родителей, которые оберегают детей от любого общественно-полезного труда.
— Я рос после войны. С семилетнего возраста был приучен к труду, — сказал Василий Петрович, — именно труд и ответственность воспитали из нашего поколения настоящих людей. Если мы будем оберегать детей от труда, то мы не сможем воспитать достойных граждан, кому можно доверить будущее страны.
Активисты первичек рассказали о поисковой работе, которой занимаются, собирая материалы об участниках Великой Отечественной войны, чтобы рассказать об этих людях в средствах массовой информации, в книге, посвященной 75-летию Победы, и для создания документальных видеофильмов.
Совет ветеранов в преддверии 35-летия со дня создания общественной организации продолжит сотрудничество с ветеранской студией ОО «Росток», чтобы выпустить слайд-фильм об истории создания и дне сегодняшнем первичных организаций городского Совета ветеранов.
Говорили ветераны и о культурных, и физкультурно-спортивных мероприятиях.
К примеру, 30 января в городском парке уже прошла акция «Путь к здоровью», а 1 февраля состоялся первый этап краевого смотра творческих коллективов ветеранов и пенсионеров, участие в котором приняли члены ветеранских организаций. Победители первого этапа примут участие в зональном смотре, который также состоится в Партизанске 16 февраля, и в нем помимо местных творческих коллективов примут участие и артисты-ветераны из Находки, Большого Камня, Фокино, Партизанского, Шкотовского и Лазовского районов.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.