За море, солнце и песок — сколько?

10.08.2016

В самом разгаре морской сезон. Нам, приморцам, и жителям Партизанска в том числе, не составляет никакой сложности выходные провести на морском берегу. Только вместе со съестными запасами, придется предусмотреть некоторую сумму денег, чтобы заплатить за въезд к берегу, палатку, а то еще отсчитать плату за каждого человека семьи или компании.
К такому положению дел мы, в общем, привыкли. А потому зачастую место отдыха выбираем не только опираясь на предпочтение того или иного живописного места, но и на стоимость отдыха.
Разговоры о том, что поборы на пляжах незаконны, ведутся уже много лет. Однако, шлагбаумов, преграждающих въезд к пляжу, с каждым годом становится все больше. Бравые молодцы за этими самыми шлагбаумами решительно требуют денег — 100, 150, 200 рублей. Потом они же еще и по берегу пройдут, за каждую установленную палатку соберут взносы — 200, 300, 500… Верхом наглости стали платежи, что называется, “с носа”. “Хозяева” прибрежной полосы требуют до 300 рублей с человека. Не сложно подсчитать, во сколько обойдется отдых семьей за одни сутки — не меньше, чем в приличной гостинице.
В связи с прошедшими недавно проверками правоохранительными структурами пляжей и баз отдыха соседней с нами Находки и Партизанского муниципального района, ситуация, похоже, несколько изменилась.
На днях на одном из сайтов Находки появилась информация с призывом не оплачивать при въезде на пляжи Находкинского городского округа “за машину”, если на месте не оборудована асфальтированная, охраняемая автостоянка. Призывают не оплачивать и установку палаток, а в случае, если “хозяева” моря настаивают на платежах, звонить по указанным телефонам:
69-67-44, 69-67-45, 02 или с сотового 020 или на телефон доверия 65-79-11. Или сообщить в дежурную часть отдела МВД по городу Находка — Луначарского, 12.
Такая заметка на сайте без комментариев не осталась. И нет-нет, да появляются среди собеседников люди, сообщающие о том, что то в Золотарях, то в Ливадии денег с них за отдых не брали. А если и просили, получив отказ, ретировались и не возвращались.
То же самое рассказывают отдыхающие и о некоторых пляжах Партизанского муниципального района. Например, в бухте Лашкевича. Заплатив за первые сутки отдыха, и разместившись комфортно на пляже, большая компания из Партизанска во вторые сутки потребовала у сборщиков “дани” документы на землю и чеки. Платы больше с них никто не требовал.
Честно говоря, не верится, что пляжи вдруг станут для всех нас бесплатными. Но, по крайней мере, на них быть может, будет хоть что-то делаться. А то зачастую все благоустройство прибрежной территории начинается и заканчивается установкой шлагбаума, за который без мзды не проедешь.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.