За ценами будут следить

27.08.2014

Вопросы продовольственной политики обсуждались на прошлой неделе в администрации города с руководителями учреждений торговли.

Тема важная, связанная с эмбарго на ввоз импортной продукции из США, стран Евросоюза, Австралии, Канады и Норвегии, что в свою очередь привело к значительному повышению цен на территории всего российского государства.

Накануне этот вопрос был рассмотрен на уровне администрации края, где перед главами муниципальных образований поставили четкую задачу: вести постоянный мониторинг цен на продукты питания, чтобы не допустить на своих территориях социальной напряженности.
Об этом рассказал и глава округа Александр Зражевский, выступая перед руководителями торговых предприятий.

На совещании было отмечено, что с 12 августа на территории городского округа ценовая политика отслеживается работниками городской администрации по специальному перечню продовольственных товаров, в который входят порядка 40 наименований — бакалея, мясные и молочные продукты, рыба, овощи, яйца, фрукты. Кроме того, распоряжением администрации городского округа от 21 августа создана рабочая группа по мониторингу цен на продовольственные товары, возглавил которую глава городского округа. Этой группой будут отслеживаться минимальные и максимальные розничные цены на конкретные группы товаров, а также сам факт наличия этих товаров в продаже. Особое внимание будет обращаться на наличие в торговой сети зеленых ценников, которые указывают на то, что этот товар — от производителей Приморского края.
Данные мониторинга будут направляться в департамент лицензирования и торговли Приморского края.
— Нам необходимо наладить тесное взаимодействие с вами в решении одного из важнейших вопросов, от которого зависит благополучие всех горожан, — отметил глава округа, обращаясь к предпринимателям.
Кроме того, он предложил им сообщать обо всех фактах завышения цен со стороны оптовых поставщиков, а зачастую значительная наценка на продукты питания идет именно от них.

Мониторинг цен, проведенный в минувший понедельник специалистами управления экономического развития, показал, что цены за выходные дни вновь поднялись на мясные продукты. Так, свинина выросла в цене на 15%, колбасные изделия — на 7%, так как увеличилась стоимость сырья. Вместе с тем, цена на картофель уменьшилась на 12%.

Все эти сведения отправлены в администрацию края, которая будет проводить соответствующую работу с оптовыми поставщиками.

Людмила ШОКОЛЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.