Задание взрослым на детское лето

17.06.2016

В “Дружбе” лето будет безопаснымНа КДН рассказали, как удержать подростков от правонарушений

Расширенное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоялось в администрации округа. На него были приглашены состоящие на учете несовершеннолетние и их родители, а также специалисты всех систем профилактики. На повестке — организация досуга ребят, для которых неорганизованное лето может обернуться проблемами с законом.О правах и обязанностях несовершеннолетних, состоящих на учете в органах системы профилактики, рассказал помощник прокурора Андрей Абдуллаев. Он обратил внимание ребят, прежде всего на то, что целью присутствующих на заседании специалистов никак не является порицание или осуждение тех поступков, которые они уже совершили, но все же каждому ребенку необходимо задуматься и сделать выводы из происшедшего. Обращаясь к родителям, Андрей Сейфаддинович отметил, что и им необходимо пересмотреть отношение к воспитанию детей, ведь, если ребята попали в поле зрения правоохранительных органов, значит, пробелы в воспитании имеют место.
— Ваше главное право — это право на достойную жизнь, а главная обязанность — такую жизнь себе и своим близким обеспечить, — отметил помощник прокурора.
Председатель Комиссии, заместитель главы ПГО Эльвира Косарева также обратила внимание родителей на то, что именно их обязанность организовать досуг детей:
— Зачастую на наших заседаниях на вопрос, чем увлекается ваш ребенок, мы не слышим ответа. А ведь именно взрослый должен организовать ребенка, направить, понять, что будет интересно маленькому человеку. И в нашем городе возможностей для полезного времяпрепровождения достаточно. Работают кружки, спортивные секции, школы дополнительного образования, а в летний период работают пришкольные площадки и два стационарных лагеря — “Наречное” и “Наши гости 3” в микрорайоне Лозовый. У нас работают библиотеки и музей, работники которых постоянно организовывают мероприятия и выставки. Нужно просто быть заинтересованным в том, чтобы ребенок не оставался без дела и не был предоставленным самому себе.

Каникулы должны быть безопасными

Не занятые полезным делом во время летних каникул дети, не просто стремятся получить “адреналин” от занятий не всегда правоправных, но и в буквальном смысле, подвержены смертельному риску.
О безопасности на объектах железнодорожного транспорта рассказала инспектор ПДН линейного пункта полиции на станции Партизанск Мария Марфина. Железная дорога — зона повышенной опасности. Но часто трагические случаи с подростками происходят не тогда, когда они с железнодорожного вокзала отправляются в отпуск с мамой и папой. Беда приходит, если опасное место становится местом для игр и развлечений.
Мария Владимировна сообщила о двух несчастных случаях, произошедших недалеко от Владивостока. В первом серьезные травмы получила девятилетняя девочка, слишком близко подошедшая к путям. Ее лишь задело подножкой вагона, но этого было достаточно, чтобы надолго попасть в больницу. Второй случай привел к смерти девушки-подростка, идущей по железнодорожным путям и слушающей музыку в наушниках. Как ни старался машинист гудками предупредить ребенка, она ничего не слышала.
Подросткам на заседании комиссии был продемонстрирован видеоролик о правилах поведения на объектах железной дороги.

Если раз оступился — не все потеряно

Решать сложные вопросы родителям “трудных” подростков, не дожидаясь серьезных проблем, предложил исполняющий обязанности заместителя начальника полиции Сергей Цакун:
— Конечно, организовать досуг детей, и занять свободное время, обязаны, прежде всего, родители. Должны контролировать ребенка, знать его окружение. Если подозреваете что-то неладное и самостоятельно решить проблему не можете — обращайтесь к инспекторам по делам несовершеннолетних, не дожидаясь беды.
Как рассказал Сергей Николаевич, практика показывает, что к административной ответственности подростки привлекаются за курение в общественных местах, появление в состоянии алкогольного опьянения, мелкие хищения и уничтожение чужого имущества. Зачастую эти правонарушения происходят в позднее время суток тогда, как согласно краевому закону, несовершеннолетний не может без сопровождения взрослых находиться на улице с 23.00 до 6.00, и уж тем более, запрещено их присутствие в увеселительных питейных заведениях. За это протоколы составляются, конечно, на родителей.
О более серьезных последствиях “рискованного” образа жизни рассказал инспектор Партизанского филиала Уголовно исполнительной инспекции по Приморскому краю Алексей Крайнов. Несовершеннолетние, получившие условную судимость и поставленные на учет в УИИ, обязаны исполнять возложенные на них судом обязанности. Это и соблюдение таких элементарных правил, как ограничение по времени нахождения вне дома после 22 часов, и регулярная регистрация в инспекции, а также обязательные работы. Пренебрежение этими правилами может привести к отмене условного осуждения и реальному лишению свободы. Ближайшая колония для несовершеннолетних парней находится в поселке Врангель, а для девушек — в городе Омске, за тысячи километров от Приморья.
— Если уж попали в категорию условно осужденных, постарайтесь не усугублять собственное положение, — обратилась к подросткам председатель комиссии по делам несовершеннолетних Эльвира Косарева.

Лето с пользой

Лето можно не просто провести интересно, но и заработать деньги на личные расходы. Об этом подробно рассказала Юлия Ирха, начальник отдела Центра занятости населения города Партизанска.
За три летних месяца планируется трудоустроить 40 несовершеннолетних, а за весь год — более ста. Уже с начала года на неполный рабочий день были устроены 33 ребенка. Центр занятости заключает договор с работодателем и по окончании работы ребенок за свой труд получает 6 тысяч 204 рубля от работодателя и одну тысячу 20 рублей перечисляются от Центра занятости. И время занято, и зарплата, возможно, первая в жизни.
Жаль, что немногие работодатели готовы предоставить подросткам рабочее место. Оттого и количество вакансий столь невелико, а школьников, желающих подработать летом гораздо больше.
О том, как разнообразить досуг, какие можно посетить спортивные и культурные мероприятия сообщили специалист отдела культуры и молодежной политики Ольга Мосиенко и начальник отдела физкультуры и спорта Анатолий Антипов. Ребятам также раздали брошюры с подробной информацией о летних развлечениях и рассказали о спортивных объединениях и соревнованиях, на которых можно побывать, пусть для начала не для участия, а чтобы побыть зрителями и болельщиками. Заняться будущим спортсменам, действительно, есть чем. В городской спортивной школе работают секции по семи направлениям — от легкой атлетики и бокса, до велоспорта и гребли на байдарках и каноэ. Отделения спортивной школы сегодня есть в микрорайоне Лозовый и селах Углекаменске и Авангарде, а на территории города недавно открыли новый стадион и современную спортивную площадку.
Начальник отделения учета выплат и реализации социальных программ отдела по ПГО Департамента труда и социального развития Приморского края Людмила Осипенкова предложила родителям с ребятами написать заявления на получение путевок в летние оздоровительные лагеря. Эти путевки, 144 в лагерь “Наши гости 3”, в Лозовом, и 20 путевок в лагерь “Наши гости 2”, на острове Попова, для детей из малообеспеченных семей и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, абсолютно бесплатны.

Добро пожаловать в “Дружбу”

На оздоровительные смены в социально-реабилитационный центр “Дружба” ребят пригласила директор центра Наталья Блинова. Продемонстрировав презентацию учреждения, Наталья Владимировна рассказала о программах, разработанных для всех возрастов и условиях пребывания детей в Центре. Занятия по душе здесь найдутся для каждого ребенка. Спортивные площадки и поле для мини-футбола с искусственным покрытием. Творческие мастерские, бассейн и даже цветник, в котором можно попробовать себя в качестве садовода. А можно и в роли журналиста, став ведущим радиогазеты.
В “Дружбе” помогут решить и серьезные проблемы. Здесь разработаны такие программы. Ребенку или семье нужна юридическая помощь — пожалуйста. На любые вопросы ответит адвокат краевой коллегии адвокатов. Беспокоит вопрос, о котором не расскажешь вслух — есть ящички для писем, куда можно скинуть любое пожелание, вопрос или жалобу. Вся эта корреспонденция внимательно изучается специалистами Центра и незамедлительно принимаются меры. Путевки в Центр также бесплатны.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.