Заработать без «конвертов»

28.04.2021

Оказавшись в сложной жизненной ситуации, к тому же оставшись без работы, немало людей соглашается на любой заработок, не вдаваясь в подробности трудоустройства.

Задача по повышению реальных доходов населения поставлена на федеральном уровне, в том числе в Приморье. Как рассказывает заместитель начальника управления экономики и собственности администрации Партизанского городского округа Надежда МУРАШКО, на нашей территории работа в этом направлении тоже ведется. Разработаны планы по снижению уровня бедности путем оказания государственной помощи на основании социального контракта, снижения неформальной занятости, постоянного доведения зарплаты педагогов и работников культуры до средней по региону — это направление выполняется за счет средств местного и краевого бюджетов. В бюджетных организациях округа проводится ежегодная индексация зарплаты в соответствии с трудовым законодательством.
— Положение Трудового кодекса об индексации оплаты труда – это не пожелание, а обязанность каждого руководителя, в том числе индивидуальных предпринимателей, — разъясняет Надежда Мурашко. – В зависимости от условий коллективных договоров, она проводится ежегодно либо ежеквартально.
В округе активизировала свою работу межведомственная комиссия при прокуратуре города Партизанска совместно с администрацией ПГО, налоговой инспекцией, Пенсионным фондом. Проверяющие выезжают на предприятия, где, по косвенным признакам, возможны нарушения трудового законодательства.
И в крае, и в стране по- прежнему практикуется так называемая «серая» или неформальная занятость с зарплатой в конверте. Это не только работа без официального трудоустройства, но и случаи, когда сотрудник оформляется на ставку с окладом равным МРОТ, а остальную сумму получает наличными, и эти выплаты нигде не отображаются – ни в налогах, ни в отчислениях на пенсию и социальное страхование. Еще есть случаи, когда сотрудника оформляют на полставки, а на своем рабочем месте он находится весь день. Аргументируют так – «зачем отдавать государству заработанные деньги, лучше доплатить работнику неофициально, да и пенсия далеко, хочется пожить сейчас». В торговых точках на кассе порой оказываются «знакомые» или «родственники» предпринимателя, которые якобы только «присматривают» за выручкой и товарами.
В первом квартале 2021 года межведомственная комиссия во время рейда проверила два предприятия. Настораживало, что по штатному расписанию и у квалифицированных сотрудников, и у обслуживающего персонала, от бухгалтера до уборщицы, установлен примерно один и тот же оклад, чуть больше МРОТ. Это дало повод подозревать, что здесь существует зарплата в конвертах, и, соответственно, провести более глубокую проверку.
По большому счету, вопрос не только в выпадающих доходах местного бюджета и в подоходном налоге, а в социальной защищенности работника. Это ответственность и его личная, и руководителя.
Одно дело, когда работник и работодатель сознательно идут на сомнительные схемы, заранее оговаривая вариант, который в итоге чреват крупными штрафами для руководителя предприятия, нарушающего ряд законов. Но если до выхода на заслуженный отдых некоторым действительно еще не одно десятилетие, то болезнь, травма или беременность могут случиться задолго до пенсии и не раз. Помимо этого есть еще кредиты и ипотеки, требующие официальных сведений о доходах для банка. Да и пенсия не так уж и далека, как кажется молодежи.
Еще хуже, когда сотрудник даже не догадывается, что он трудоустроен по «серой» схеме или вовсе не оформлен официально. И это выясняется при начислении больничных, отпускных, пособия по уходу за ребенком, но чаще всего — расчете при увольнении. И потом трудно доказать, сколько именно предприятие задолжало конкретному человеку. Устные договоренности не имеют юридической силы, когда дело доходит до трудовой инспекции, прокуратуры или суда. Как защититься от таких ситуаций? В первую очередь, заключать трудовой договор, где указаны оклад и другие выплаты, все обязательства сторон. Один экземпляр остается на предприятии, второй – у работника.
Сами работодатели нередко жалуются на текучку кадров, трудности в подборе грамотных, ответственных сотрудников. Но это тоже следствие того, как оплачивается труд, насколько заинтересованы наниматели в профессиональном коллективе, работающем с отдачей.
Если в трудной жизненной ситуации не получается быстро найти работу, и чтобы не соглашаться на сомнительные предложения, может выручить социальный контракт. Этим направлением занимаются отдел соцзащиты, Центр занятости населения, МФЦ. За последнее время в Партизанске было заключено четыре контракта при устройстве на работу.
Воспользоваться временными выплатами при трудоустройстве по соцконтракту могут малоимущие семьи и одиноко проживающие граждане, со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума нашего края. После заключения соглашения с центром соцподдержки необходимо пройти программу социальной адаптации, от выбранных направлений зависят сумма пособия и срок выплаты, от трех месяцев до года. Например, можно единовременно получить до 50 тысяч рублей на покупку товаров и оплату услуг для ведения личного подсобного хозяйства, до 250 тысяч рублей – на открытие своего дела, 13 тысяч 958 рублей в месяц выплачивается при поиске работы, прохождении профобучения или дополнительного образования. Выигрывает от этого и работодатель – добавляется выплата по линии соцзащиты к зарплате сотрудника, которому помогают пережить кризисную ситуацию.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.