«Жернова времени» Константина Кураленя

19.01.2022

Романы Константина Кураленя читаются на одном дыханииЦентральная городская библиотека Партизанска – место постоянных встреч с увлеченными и творческими людьми. Чаще всего, с поэтами, писателями и публицистами.

В конце декабря библиотекари и любители чтения принимали у себя в гостях автора исторических авантюрно-приключенческих романов Константина Кураленя.
Константин Григорьевич в прошлом сотрудник правоохранительных органов, живет в Хабаровске. С 2005 года увлекся литературным творчеством и к 2021 году стал автором более десяти исторических романов, в которых главный герой повествования попадает в прошлое и становится участником судьбоносных исторических событий. Это гибель Золотой империи чжурчжэней, вторжение гуннов в Европу в четвертом веке нашей эры, татаро-монгольское нашествие на Русь в середине XIII века. В произведениях автора есть и более близкие к нашей эпохе временные отрезки: путешествие первопоселенцев в низовья Амура в 1860 году, начало битвы за Москву в ноябре 1941-го, строительство в конце 80-х годов прошлого века в дальневосточной тайге города Бонивур в ста километрах от Комсомольска-на-Амуре и другие захватывающие истории.
Читателям, интересующимся историей Дальнего Востока. будет интересно узнать о том, что Золотая империя чжурчжэней, или Цзинь, была развитым и сильным государством древнего мира. В нем процветали ремесла и земледелие. Действовали гуманитарный университет, а также школы и училища, в которых знать и люди из народа обучались грамоте, ремеслам и военному искусству. Прежде чем исчезнуть навсегда, империя тридцать лет сопротивлялась поработителям. За жесткое противостояние, из-за которого монголы потеряли тысячи воинов, по личному приказу Великого Хана Золотой Орды империя Цзинь была уничтожена. Государство с населением в миллион человек за несколько лет было стерто с карты тогдашнего мира. Города сожжены и разрушены, население большей частью уничтожено. Чжурчжэньские ремесленники и земледельцы вывезены в города-ставки монгольских ханов. Одно из свидетельств тому — находки на древнемонгольском городище Ден-Терек в Туве. Обнаруженные образцы черепицы и глиняные головы драконов были сделаны пленными чжурчжэньскими мастерами, строившими входную арку буддийского храма на Николаевском городище в Партизанском районе в Приморье. Запустение в древнем Приморье продлилось более 600 лет вплоть до заселения этих земель русскими казаками-первопроходцами.
Освоение Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера с тех пор не останавливалось. В прошлом ХХ веке город Бонивур в Хабаровском крае, как и его брат-близнец Губкинский на Ямале, создавались как моногорода с населением в триста тысяч человек каждый. В них должны были разместиться заводы-гиганты химической промышленности по глубокой переработке нефти и газа с перспективных месторождений. Например, заводы Бонивура должны были снабжать Дальневосточный регион автомобильными покрышками и азотными удобрениями. Из-за развала СССР осуществить задуманное не удалось. Если Губкинский в настоящее время является небольшим уездным городом, где население в большинстве своем работает на нефте- и газодобывающих предприятиях, то на месте города Бонивура – последней Всесоюзной ударной комсомольской стройки — остались лишь заброшенные строения, а рядом небольшое село, где проживают две тысячи человек.
История этого нерожденного города напоминает наш так и не ставший большим Партизанск. Ведь по решению Совета Министров РСФСР наш город до конца 1990-х годов также должен был превратиться в промышленный центр с населением в триста тысяч человек.
Романы Константина Кураленя читаются на одном дыхании, так как наполнены действием, загадками, интригами, благородными поступками смелых героев. Все события романов автора происходят на фоне той или иной эпохи, исторически достоверно прописанной в быту, культуре и событиях. Участники литературной встречи задали писателю множество вопросов на исторические темы. Желающие прибрели книги с его автографом. В начале 2022 года книги Константина Григорьевича появятся в библиотеках Партизанского городского округа.
Кураленя — автор пока не всем известный, но уверенно набирающий популярность. Его книги «Шаман-гора» и «Перевернутый мир» отмечались дипломами литературных конкурсов в номинации «Проза» на Дальневосточных выставках-ярмарках «Печатный двор» во Владивостоке. Писателю понравился прием, оказанный ему в Партизанске. Он заинтересовался историей города и пообещал когда-нибудь сюда вновь вернуться. Кто знает, может и про нас роман напишет?

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.