Жить активно и долго

20.01.2023

Мастер-классы, арт-терапия, настольные игры, встречи с интересными людьми - на пенсии скучать не приходитсяВместе с соцработниками учатся жители округа

Чаще выходить из дома, не пропускать концерты и выставки, узнавать полезное и новое стараются, несмотря на возраст, участники клубов по интересам при Центре социального обслуживания населения в Партизанске.

Например, в среду, 18 января, вместе с социальными работниками нашего городского округа участники клубов, ветеранских, общественных организаций могли научиться уходу за лежачими людьми, оказанию первой помощи и многому другому.
Занятия в малом зале городского Дворца культуры проводили студенты разных курсов Партизанского филиала Владивостокского базового медицинского колледжа, в том числе имеющие опыт прохождения практики в больнице, и специалисты Приморского краевого отделения Российского Красного Креста из Владивостока.
Соцработникам и пенсионерам рассказывали, как правильно и осторожно сменить постельное и нательное белье лежачим, маломобильным и тяжелобольным людям, причем с минимальной нагрузкой на свою поясницу. Ведь ухаживать порой приходится не только за стройными и миниатюрными, но и за крупными, грузными, довольно тяжелыми мужчинами и женщинами. Все это было не только в теории, но и на практике, наглядно, с примерами – медики принесли с собой все необходимое, а один из студентов выступил «в роли» лежачего пациента.
Студенты-медики показали, как правильно ухаживать за лежачим больным Еще одна важная тема – как поднять с пола упавшего человека, в том числе пожилого, обессиленного, оказать ему первую помощь, как поступить, если рядом кто-то жалуется на сильную боль в сердце. Сейчас, к сожалению, это удел не только пожилых людей, ведь сердечно-сосудистые заболевания с каждым годом «молодеют», и с инфарктами и инсультами попадают в больницы те, кому еще очень далеко до пенсии.
Рассказали и об организации безопасного пространства дома, квартиры, где есть жильцы старшего возраста. Причем важно не только избавиться от всего, что захламляет жилье, но и обратить внимание на порожки между комнатами, освещение, коврики, углы мебели.
В завершение встречи обсуждали болезнь Альцгеймера, деменцию, которую также называют старческим слабоумием, у которого бывает много разновидностей. И проблема эта становится все более распространенной в связи с увеличением продолжительности жизни.

Главное — вовремя распознать ее и своевременно обратиться к врачу, сначала к терапевту, а он уже направит к неврологу или психиатру. Различных тестов для определения деменции на ранних стадиях немало в интернете. Об одном из самых простых и действенных способов рассказали представители Красного Креста. Предложите своему подопечному или родственнику нарисовать на листе бумаги циферблат часов. Но не говорите, для чего это нужно, скажите, что это творческое задание. После попросите нарисовать на часах стрелки так, чтобы они показывали десять минут двенадцатого. У человека с начальной стадией деменции этот тест вызовет трудности: стрелки на его рисунке могут показывать другое время, их может быть несколько, цифры на циферблате могут стоять не по порядку и располагаться вообще за его пределами. Причем человек с таким результатом тестирования может на первый взгляд быть вполне обычным, работать, заниматься привычными делами, но проблема со временем даст о себе знать. И подобные тесты лучше делать каждый полгода. Подробнее о том, чему учили медики участников занятия в минувшую среду, расскажем в следующих выпусках газеты.
Подобные интересные и полезные встречи и занятия для старшего поколения проходят регулярно. И, что немаловажно, все это – бесплатно. Например, в начале года ходили на лыжах в Наречном и ездили на колядки в Дом культуры «Лозовый». На этой неделе в городском Совете ветеранов вновь занимались арт-терапией, рисовали и делали коллажи на тему счастья. А в конце прошлого года проводили время за викторинами и настольными играми, мастерили сувениры к празднику. Еще участники клубов не пропускают концерты и другие мероприятия в учреждениях культуры, встречи с литераторами, ходят на выставки, вместе гуляют в городском парке, ходят со скандинавскими палками, играют в шашки и шахматы, участвуют в спартакиадах, творческих и рукодельных мастер-классах. Доступны им посильный туризм и ландшафтотерапия, например, прогулка в спокойном темпе по берегу речки Каменки в хорошую погоду, в том числе к ближайшим водопадам.
Ранее на базе филиала Приморского краевого Центра соцобслуживания населения по Партизанскому городскому округу, Партизанскому и Лазовскому районам уже работал клуб «Воспоминание». Недавно были созданы еще два, психологических, — «Зеркало души» и «Познай себя», занятия в которых ведет психолог Наталья Гайденко. Она сотрудничает с городским Советом ветеранов, с общественной организацией слепых в Партизанске. Все желающие записаться в клубы могут обращаться по адресу: улица Дворцовая, 2-в, телефон 62-433.
Оповещают и приглашают активных пенсионеров и находят новых участников через объявления и заметки в газете, интернет, группы в соцсетях, а еще своим подопечным сообщают и напоминают о мероприятиях соцработники, обслуживающие получателей социальных услуг на дому. Договора о такого рода сотрудничестве заключены с Центральной городской библиотекой, музеем истории Партизанска, Партизанским филиалом ВБМК и не только. Вся информация по этой теме есть в разделе, посвященном нашей территории, на сайте проекта «Активное долголетие в Приморском крае» primdolgoletie.ru. Партизанский городской округ стал одной из площадок в Приморье, где реализуется эта программа.
Это часть той полезной и зачастую непростой работы, которую специалисты по оказанию срочной социальной помощи проводят в нашем городе и селах помимо поддержки людей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Так, кроме работы с людьми «золотого» возраста по направлению активного долголетия, мобильная бригада специалистов срочной помощи выезжает в села округа, где консультируют жителей по социальным вопросам, привозят одежду, обувь, продуктовые наборы тем, кому это необходимо.
Помогают по возможности и спонсоры, например, ООО «ДЭМ-Лазурное КСП» предоставляет свежие огурцы. Продуктовыми наборами, вещами, канцелярией перед учебным годом во время акции «Помоги собраться в школу» помогают магазин «Светофор», предприниматели Лидия Беликова, Александр Ким, Нина Кошкарева, Елена Быстрицкая, Нелли Маринкина, магазин «220 вольт».
Выделяют также денежные средства предприниматели, если подопечным специалистов срочной помощи нужно содействие в оплате госпошлины при восстановлении документов. Это не только погорельцы и пострадавшие от наводнений люди, но и лица без определенного места жительства, которых нужно устраивать в специальные центры, приюты, дома-интернаты, на социальные койки в больницу. Взаимодействуют также с медиками из поликлиники и стационара горбольницы, спасателями, с полицией, паспортным столом, фотоателье, благотворительными общественными организациями, в том числе по помощи в социализации осужденным, бывшим заключенным, освободившимся из мест лишения свободы. Каждую неделю в уголовно-исполнительной инспекции психолог Центра соцобслуживания беседует с такими гражданами.
И пусть эта работа не всегда легкая и приятная, но именно благодаря ей удается позаботиться о тех, кому без посторонней помощи просто не выжить. И речь не только о моральных, душевных ресурсах. Порой приходится подопечных буквально нести на себе, на своих плечах, вместе с медиками заносить в машину скорой помощи, в приемный покой больницы. Зачастую люди, которыми занимаются специалисты срочной помощи, находятся в неприглядном виде, их надо побыстрее накормить, одеть, обуть, привести в порядок, помочь с документами.
Например, поступила информация от МЧС, выехали по адресу вместе со спасателями, которые совместно с полицейскими вскрывали квартиру, где замерзал и голодал человек со специфическим поведением и образом жизни. И такие ситуации не редкость. Одним из таких граждан, с особенностями здоровья, занимались как раз в начале этой недели, сопровождали в Спасск-Дальний в специальный приют. К тому же в наш город перевели на социальные койки пациентов из Южно-Морского, без определенного места жительства и без родственников, им нужно оформлять документы для дальнейшего определения в интернаты. И теперь специалистам срочной помощи приходится для восстановления документов выезжать во Врангель, в Находку, чтобы опросить граждан по предыдущему месту проживания своих подопечных, возможно, получится найти их родных.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.