Жизнь города — наша жизнь

19.04.2023

В приоритете - патриотическое воспитаниеСчитают участники Молодежного совета

Многие мероприятия и акции проходят в Партизанске при активном участии Молодежного совета при главе городского округа, будь то празднование Дня Победы, Дня города и, конечно же, Дня молодежи.

Имена некоторых наших юных земляков становятся известны местным жителям именно благодаря активной работе в Молодежном совете, где всегда много дел и задач. Подтверждение тому — многочисленные кубки, дипломы и грамоты, которые можно увидеть на первом этаже городского Дворца культуры. Победители морской лиги интеллектуальных игр, участники конкурсов «За нами – будущее», «Доброволец России 2018 года». Можно долго перечислять достижения и мероприятия.
— В Партизанске Молодежный совет был создан в 2005 году, — рассказывает начальник отдела культуры и молодежной политики администрации ПГО, куратор Молодежного совета при главе округа Ирина Орлова. — Цели его заключаются, в общем, в сотрудничестве с местной администрацией в реализации молодежной политики, в работе, направленной на всестороннее развитие молодого человека, на раскрытие его потенциала и на вовлечение молодежи в активное участие в социально-экономической, общественно-значимой, культурной жизни Партизанска. Положением «О Молодежном совете при главе ПГО» форм и методов работы предусмотрено достаточно много. Это участие в формировании и реализации молодежных проектов, постоянный мониторинг потребностей молодых дюдей, социологические исследования и анализ их проблем. В приоритете – мероприятия, направленные на профилактику асоциальных явлений в молодежной среде и содействие патриотическому и нравственному воспитанию молодежи, привлечение ее к здоровому образу жизни и творчеству. И, конечно, организация и проведение разного рода молодежных мероприятий – «круглых столов», дискуссий, форумов, деловых игр, флешмобов и прочего.
Откровенно говоря, хочется, чтобы и от самих ребят исходило больше активности и инициатив. У некоторых, к сожалению, зачастую подход к работе бывает таким: вы нам скажите, дайте указания, что делать – мы сделаем. Правда, надо отдать должное, уж если им что-то поручить, они сделают хорошо и на совесть.
— Ирина Михайловна, расскажите, пожалуйста, о работе, проделанной Молодежным советом в минувшем году, и чем он занимается сегодня?
— Наиболее важным в своей работе мы считаем патриотическое и нравственное воспитание, профилактику правонарушений среди молодежи, пропаганду здорового образа жизни. Этих же приоритетов мы придерживались и в минувшем, и в нынешнем году.
В плане профилактики правонарушений и борьбы с распространением наркотиков регулярно проводились беседы с учащимися. Несколько участников Совета, в их числе Евгений Кан и Роман Кубах, прошли специальное обучение в Находке, которое, думаю, серьезно поможет ребятам в этой деятельности. Особое внимание в этом направлении уделяется воспитанникам детского дома и реабилитационного центра для несовершеннолетних.
Традиционной стала акция «Помним и чтим» — уборка памятников и прилегающих территорий, в которой всегда участвует не только Молодежный совет, обязательно привлекаем учащихся школ и колледжей. Сейчас мы готовимся к этой акции, проходить она будет с 15 по 22 апреля.
Продолжается также конкурс социальных проектов «За нами будущее!», 28 апреля состоится его заключительный этап, где будет определен победитель. Были проведены интеллектуальные игры, совсем недавно состоялись фестиваль-баттл «Покажи себя» и Кубок КВН.
В рамках патриотической работы Совет традиционно участвует в организации и проведении «Зарницы», Дня призывника.
— Можно назвать имена самых активных участников Совета?
— Да они все молодцы! Стоит назвать, конечно, председателя Молодежного совета Яну Ерошенко и других ребят: Романа Кубаха, Софью Филиппову, Никиту Воробьева, Дарью Клеймюк, Екатерину Колобчук. К сожалению, у всех подобных молодежных организаций есть одна общая и неизбежная проблема – текучесть «кадров». Только втянутся ребята в работу, более-менее освоятся – а школа уже позади, нужно уезжать, поступать учиться дальше. Хорошо, что многие молодые люди и по окончании школы продолжают сотрудничать с нами, как, например, Яна Ерошенко.
— Военно-патриотическая работа, профилактика правонарушений подразумевает тесное сотрудничество с органами внутренних дел, с отделом по физической культуре и спорту. Как с этим обстоит дело сейчас?
— С Отделом внутренних дел нашего округа взаимодействуем постоянно. Его сотрудники для проведения различных агитационно-разъяснительных акций приглашают волонтеров – и они всегда откликаются. Наши ребята участвовали, например, в акциях «Пристегни ребенка», «Пешеходный переход», «Дорога – не космос» в прошлом и нынешнем году.
На спортивных мероприятиях наши волонтеры не столь востребованы, в этой сфере всегда было достаточно своих энтузиастов и добровольцев. Хотя в некоторых соревнованиях наши ребята участвуют. Например, 7 апреля, в День здоровья, они вошли в судейскую бригаду на соревновательных этапах праздничной программы в городском парке.
Напомним, что большинство мероприятий, о которых мы вам рассказали, проводятся в рамках муниципальной целевой программы «Реализация молодежной политики в Партизанском городском округе» на 2022-2024 годы.

Федор КАЛУШЕВИЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.