Жизнь прожить — не поле перейти…

12.04.2019

Праправнук Ванюша любит сказки бабушки Марии11 апреля празднуют 90-летний юбилей две старейшие жительницы села Казанка. Накануне юбилея «Вести» вместе с членами Совета ветеранов села навестили старожилов.

Судьбы этих тружениц — Марии Беляевой и Веры Кожуховой — в чем-то схожи. С раннего возраста познали, что такое труд, в полной мере ощутили на себе военные и послевоенные годы. Жили, трудились, растили детей. Дождались внуков, правнуков, а Мария Васильевна так даже и праправнуков уже имеет.
Мария Васильевна родом из деревни Тарасовка, что близ города Купянск на Харьковщине. Там и прошли ее ранние годы. В начале войны, когда Харьковская область оказалась в зоне оккупации, несколько лет прожила в эвакуации.
Мария Васильевна Беляева до сих пор помнит, как ее отец, председатель колхоза, вместе с селянами спасал скот и запасы зерна от врага, как прятались от налетов фашистов в лесу. Тяжело было, но народное добро от врага сберегли. После войны вместе с братом Виктором Мария отправилась на работу в Северный Сучан, в далекое Приморье. Брат через несколько лет пошел служить в армию, а после обосновался на Донбассе, связав свою жизнь с угледобывающей отраслью. Мария осталась в Казанке, стала строителем. С ее участием построены многие жилые дома, в том числе и улица за «Орловским городком», где бригада Марии Васильевны трудилась бок о бок с бригадами японских военнопленных. Всегда была на хорошем счету, получала грамоты и премии за свой труд.
В 1949 году вышла замуж за молодого шахтера Алексея Беляева.
Парень встретил свою будущую супругу после смены в забое, прогуливаясь с товарищами по «Саратовскому участку» Северного Сучана, и влюбился в нее, что называется, с первого взгляда. Алексей Федорович — ветеран труда, труженик тыла, ударник коммунистического труда и победитель многих соцсоревнований. После травмы перешел из шахтеров в механизаторы. Тракторное звено, которым руководил Алексей Беляев, в 1980 году завоевало приз Героя Социалистического Труда Софьи Финогеновой.
Больше полувека прожили вместе Алексей Федорович и Мария Васильевна, пока болезнь не забрала любимого мужа. К своим девяноста годам Мария Васильевна по мере сил занимается огородничеством и печет славные пироги, отведать которые с радостью собирается дружное и большое семейство.
Вера Яковлевна всегда рада гостямВдова участника Великой Отечественной войны Вера Яковлевна Кожухова своя, приморская, из деревни Междуречье Дальнереченского района. Родилась в многодетной шахтерской семье, которая в 1934 году перебралась в Северный Сучан, а пятью годами позже в Казанку.
Дети в большой семье повзрослели рано. На них наравне с взрослыми лежала ответственность за большой огород и хозяйство. В 1951 году на танцах познакомилась Вера со своим будущим мужем, завидным женихом Василием Афанасьевичем Кожуховым, отставным краснофлотцем, громившем фашистов на Черном море.
Без двух месяцев полвека прожили вместе супруги, поставили на ноги двух детей. Теперь у бабушки Веры четверо внуков и пять правнуков.
Вера Яковлевна всегда была надежным тылом семьи. Пока супруг в забое давал на-гора рекордные тонны черного золота, она умело управлялась с большим хозяйством и огородом, воспитывала и обихаживала детей. И в столь почтенном возрасте по-прежнему прекрасно справляется со своими любимыми обязанностями. Там, где тяжело, дети и внуки помогают, окружив любимую маму и бабушку теплом и заботой.
Для счастья и долголетия, считают Мария Васильевна и Вера Яковлевна, человеку нужны любимая работа, крепкая семья и верные друзья. А еще в своем доме, на своей улице, в своем селе или городе каждый должен ощущать себя хозяином. Если что и делать, то надежно, основательно, на долгие годы.
– Пусть у каждого нашего земляка всего и всегда будет в достатке, и все в порядке! – желают всем нам старейшие жительницы села Казанка.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.