Жизнь в движении

10.08.2022

Команда ПартизанскаПартизанская межрайонная организация Всероссийского общества слепых в конце июля приняла участие в трехдневном краевом фестивале творчества и спорта «Спорт как искусство».

К фестивалю общественники готовились старательно, были настроены на победу в творчестве и спорте. И это нашей команде удалось!
Руководитель организации Надежда Шестакова рассказала, что в первый день фестиваля наша вокальная группа «Вдохновение» приняла участие в народном фольклорном фестивале «Любимая народная песня». Вечером тоже скучать не пришлось. Участникам фестиваля предложили попробовать покататься на роликах и лыжах-роллерах, а еще попрыгать через скакалки и покрутить обручи. Во второй день соревнований были состязания по шахматам, шашкам и скандинавской ходьбе, а также турнир по теннису для слабовидящих и слепых – шоудауну.
В турнире участвовало восемь городов, по четыре-пять игроков в команде.
Женская команда Партизанска выступила с блестящим результатом.
Валерия Тропинова и Наталья Яковлева дошли до четвертьфинала, из которого победителем вышла Наталья, занявшая в итоге второе место в финале.
— Судья соревнований отметил хорошие спортивные задатки Валерии и посоветовал продолжать тренироваться и желательно с опытным тренером. К сожалению, такого в нашем Партизанске нет, — рассказала Наталья Яковлева. – Но тренировки мы продолжаем, многому учимся по записям турниров в интернете. И хорошо, что у нас есть возможность заниматься — в помещении редакции газеты «Вести» при содействии администрации округа установлен специальный стол для настольного тенниса.
Вообще, это лето у наших спортсменов очень насыщенное. Незадолго до фестиваля «Спорт как искусство», побывали на Штыковских прудах, где наша команда по спортивному ориентированию заняла второе место.
С начала этого года Приморская краевая организация ВОС в партнерстве с Приморской краевой библиотекой для слепых реализует проект «Мобильное ориентирование слепых и слабовидящих». Он направлен на реабилитацию инвалидов по зрению путем развития навыков передвижения и ориентировки с помощью смартфона и других технических средств реабилитации.
Итоговым мероприятием проекта стало спортивное ориентирование в арт-парке «Штыковские пруды», где команды из городов Приморского края продемонстрировали полученные знания, навыки и уровень самостоятельности.
В соревновании приняли участие шесть команд, в том числе и наши партизанцы. Команды получили навигационный аудиомаршрут и, следуя подсказкам смартфона, прошли по объектам, отмеченным на карте, собрали флажки и вернулись в точку старта. Общая длина маршрута составила около трех с половиной километров.
Незрячие участники двигались по огромной территории арт-парка, пронизанной сетью прогулочных дорожек и тропинок. Они очень быстро и азартно включились в соревновательный процесс. Для победы надо было выполнить два условия: собрать все флажки на дистанции и пройти ее как можно быстрее. Победителей оказалось двое: команда из Находки, в которой был необычный участник — собака-проводник Урса, умный и деликатный черный лабрадор, и команда из Владивостока. Партизанцы оказались на втором месте, потеряв, к сожалению, один флажок. Впрочем, победителями стали все команды, потому что все они прошли сложный маршрут.
Проявляют себя общественники не только в активных, спортивных занятиях. Наша дружная команда также приняла участие в марафоне интеллектуальных игр, который проводила Приморская краевая библиотека совместно с Приморской краевой организации ВОС для людей с нарушением зрения. Девять команд из городов Приморского края состязались в игре «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринге». Участники игры отвечали на разнообразные вопросы, которые были порой очень сложные, но интересные. И пусть призовых мест партизанцы в этот раз не заняли, но выступили достойно!

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.