ЖКХ — под контроль общественности

24.10.2014

По инициативе руководства округа и Совета общественности по ЖКХ был проведен расширенный “круглый стол” по актуальным вопросам жилищно-коммунального комплекса.

Проблемы, озвученные председателями Советов многоквартирных домов, председателями ТСЖ, собственниками помещений в многоквартирных домах комментировали глава ПГО Александр Зражевский, его заместитель по вопросам жизнеобеспечения Андрей Тютрин, руководители отделов и управлений администрации ПГО, государственных надзорных органов, органов внутренних дел, управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций.

Заседание открыл глава ПГО Александр Зражевский, который отметил, что процесс реформирования ЖКХ является нужной и важной стороной жизнедеятельности округа. Первоочередной задачей руководства округа, ресурсоснабжающих и управляющих компаний и общественности является налаживание механизма ЖКХ, что позволит повысить качество оказываемых коммунальных услуг населению и обеспечить жителям Партизанского городского округа гарантированный жилищный комфорт.

Обобщая внушительный список вопросов, председатель Совета по ЖКХ ПГО Владимир Приказчиков сообщил, что для успешного продолжения процесса реформирования сферы ЖКХ в нашем округе, необходимо разрешить ряд насущных проблем. Привлечь собственников МКД к управлению общим имуществом дома, проводя в массовом порядке при поддержке администрации округа, общие собрания собственников по выбору способов управления, избранию общественных Советов МКД, заключению договоров между собственниками и управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями. Услуги должны оказываться в полном объеме и надлежащего качества, необходим надзор прокуратуры на предмет соответствия требованиям Жилищного кодекса.

Эти правовые и организационные мероприятия предоставят собственникам дополнительные “рычаги” воздействия на исполнителей коммунальных услуг и дадут больше прав жильцам в спорах, нежели они имеют сегодня, на основании действующих публичных договоров, которые признают только факт оплаты за полученные коммунальные услуги, но досконально не оговаривают их объемы и качество.

Как показало заседание, жильцов продолжает волновать проблема создания единого реестра собственников помещений МКД Партизанского городского округа, с указанием их общей площади с целью начисления платы за предоставленные коммунальные услуги. Дело в том, что данные по одним и тем же площадям в реестрах ресурсоснабжающих компаний сильно разнятся между собой, а порой, на порядок отличаются от площадей указанных в свидетельствах на право собственности, и часто “заставляют” переплачивать за несуществующие метры.

Не до конца был понятен ответ представителя управляющих компаний города относительно платы в 300 рублей взимаемой повсеместно за вызов специалиста на дом в случае аварийной ситуации, ибо плата за аварийное обслуживание дома включена в тариф. Представитель УК сослался на то, что это плата не за оказание услуг по устранению аварии, а возмещение затрат за приезд на аварийный объект, что является платной услугой и должно быть возмещено жильцом в полном объеме.

На вопрос о “бесхозных” объектах ЖКХ начальник управления имущественных отношений Елена Бурдина сообщила, что в настоящее время активизировалась работа по оформлению документов для передачи данных объектов коммунального хозяйства, находящихся на балансе различных ведомств, в муниципальную собственность. Проведен мониторинг технического состояния жилого фонда, порядка 50% многоквартирных домов ПГО претендуют на статус ветхих, а, значит, нецелесообразно проводить в них капитальный ремонт.
В завершение “круглого стола” Александр Зражевский отметил, что согласно рекомендациям руководства округа, отдел капитального строительства администрации ПГО усилил контроль над организацией конкурсов на право проведения подрядных работ за счет бюджетных средств и приемки объектов в эксплуатацию.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.