Зима как вдохновение

03.02.2023

Теплые книги для холодных дней

Морозы, лед, снежинки, укрытые сугробами горы, леса, поля, – вдохновившие писателей на творчество, остаются на страницах их новых романов и повестей. И вообще, пожалуй, зима — лучшее время для чтения.

Подборку литературных произведений зарубежных авторов подготовили в Центральной городской библиотеке. Книги с разными жанрами, сюжетами, персонажами объединяет одно – в них так или иначе присутствует тема зимы со всем, что может быть с ней связано. Хоккей и арктическая экспедиция, сказки и предания в созданных фантазией писателя мирах, Рождество и вера в добро и победу света над тьмой. Ведь главное в удачной зимовке – горячий чай и хорошие книги, с которыми можно коротать вечера в ожидании весны и тепла! Итак, выбирайте, читайте…
Роман Сары Джио «Ежевичная зима» (16+) переносит нас в один и тот же город — Сиэтл, но сразу в два столетия – начало ХХ века и в наши дни. Что связывает двух женщин, двух матерей, переживших страшное горе, но в разное время? В 1933 году Вера нашла в сугробе недалеко от дома плюшевую игрушку своего пропавшего трехлетнего сына. И больше никаких его следов в заметенном майским бураном городе. Проходит около восьмидесяти лет, и природная аномалия повторяется. Журналистке Клэр предстоит написать об этом очерк, но поиск информации о снегопаде оборачивается расследованием той далекой трагедии, мимо которой репортер не смогла пройти. Кстати, такое название у романа не просто ради необычного сочетания слов, привлекающего внимание. Так называют холода, наступающие поздней весной во время цветения ежевики. «Тайное всегда становится явным. Но иногда на это уходит целая жизнь» — эта цитата из книги весьма точно отражает ее сюжет.
Даже тем, кто далек от спорта в целом и его зимних видов в частности, стоит прочесть роман Фредрика Бакмана «Медвежий угол» (16+), потому что вопросы, которые поднимает его автор, шведский журналист и блогер, близки и понятны многим из нас. Отношения родителей и взрослеющих детей, выбор между семьей и профессиональной реализацией своих талантов, цена победы и роль общественного мнения, ответственность и долг. Всему этому нашлось место и в провинциальном городке, затерянном в норвежской глуши, погрузившемся в безысходность и безработицу. Здесь все крутится лишь вокруг местного молодежного хоккейного клуба, победа которого на чемпионате страны имеет значение для всех жителей. Но трагедия в судьбе одной юной жительницы вносит коррективы в жизнь всего Медвежьего города.
От почти что публицистических повествований перейдем в мир фантазий и грез. Повзрослевшие любители сказок могут вместе со своими подросшими детьми погрузиться в удивительную атмосферу зимы с талантливыми описаниями природы, быта и живущих в холодном мире персонажей, с фольклорными «нотками». Стужа на страницах романа «Зимнее серебро» (16+) Наоми Новак бросает вызов трем девушкам из разных сословий, с разными судьбами. Но они принимают этот вызов. Те, кто уже прочел эту книгу, отмечают легкий и выразительный язык автора и переводчика, благодаря чему путешествие по вымышленному миру легко уводит от реальности.
Еще одна история для любителей сказок и долгих зимних вечеров под теплым пледом в кресле у торшера – роман Джессики Дэй Джордж «Солнце и луна, лед и снег» (12+). Созданный по мотивам норвежских легенд и мифов, он в чем-то перекликается с хорошо знакомыми нам с детства сказками «Снежная королева», «Красавица и Чудовище», «Финист-ясный сокол», но со скандинавской спецификой. Здесь к безымянной дочери дровосека, понимающей язык птиц и зверей, однажды является огромный белый медведь, заколдованный хозяин ледяного замка на скале посреди бескрайней снежной равнины. Там должна прожить девушка один год и еще один день. Но, желая узнать тайну своего повелителя, она накликала беду. Теперь ей предстоит спасти его. И дочь дровосека отправляется в опасное путешествие на край света.
Что ждет исследователей в толще антарктических льдов? Может быть, лучше об этом не знать и не будить то, что спит в вечной мерзлоте? Не только об этом размышлял писатель-фантаст Говард Филлипс Лавкрафт с самой юности. Он был буквально очарован этим континентом и подвигами первых исследователей Антарктиды. И, создавая на страницах книг свою собственную мифологию и мистические миры, он не мог пройти мимо любимой темы. В сборнике «Хребты безумия» (16+) он описывает завораживающую и страшную находку американской исследовательской экспедиции в Антарктиде, из которой было суждено вернуться не всем. Будучи журналистом, Лавкрафт умеет вести повествование, тесно переплетая публицистику и научную фантастику, и кажется, что экспедиция действительно обнаружила под толщей льда останки древней цивилизации, доисторический город в недрах земли. Если учесть, что книга написана в 1931 году, то довольно любопытно познакомиться с деталями и мировоззрением людей того времени.
И в завершение – история, заставляющая и задуматься, и утереть слезы, и поверить в торжество любви и милосердия. Это повести Донны Ванлир из книги «Рождественское благословение» (16+). И пусть на страницах есть атмосфера зимней сказки с предвкушением праздника, морозным воздухом, домашним уютом, но автор приводит своего читателя к мысли, что Рождество – это не только подарки, нарядные елки и украшенные улицы. Это еще и повод вспомнить об истинном смысле праздника, задуматься об истинных жизненных ценностях. Богатый адвокат неожиданно встречает ребенка, чья мама неизлечимо больна, и понимает, что карьера не может быть важнее всего. Спустя годы мальчик становится врачом и влюбляется в пациентку отделения кардиологии с коварным диагнозом. Несмотря ни на что, книга оставляет светлое впечатление и дает надежду на чудо.
Зимуйте с хорошими книгами, приходите в модельную библиотеку Партизанска!

Анна Владимирова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.