Знать прошлое и им гордиться

23.08.2019

Исторические снимки и видеофрагменты никого не оставили равнодушным19 августа в малом зале городского Дворца культуры прошла долгожданная премьера документального слайд-фильма о шахте «Глубокая» ордена «Знак Почета».

На знаковой премьере присутствовали более ста жителей округа. Фильм создали ветераны шахты, в прошлом экономисты-плановики Ольга Жигалова и Светлана Любецкая.
Конечно, пришли на мероприятие ветераны угольной отрасли, многие с детьми и внуками, а также близкие тех шахтеров, кто не дожил до наших дней. Зрителям предстояло окунуться в мир фотографий прошлых лет и понять, насколько сложным, нужным и в то же время почетным был шахтерский труд.
Сеанс открыли ветераны-угольщики Георгий Буглак, Юрий Малышев и Анатолий Погребной, которые в подробностях рассказали о годах работы на шахте. Они представляли своих товарищей по труду из зала, а зрители аплодировали им.
Ветеран профтехобразования Мария Онищенко вспомнила о том, как охотно шли осваивать шахтерские специальности юноши и девушки Партизанска, как потом работали, становясь ударниками, передовиками производства и орденоносцами. Руководитель общественной организации «Росток» Любовь Самчинская просила ветеранов шахты и их родных поделиться фотографиями и документами советской поры, чтобы на их основе писать достоверную историю шахты «Глубокая», а позже на студии «Ростка» снять серию документальных фильмов о самых знаменитых шахтерах Сучана и Партизанска.
С началом показа в зале настала полная тишина. Ветераны смотрели на фотографии и видеофрагменты из забоя, затаив дыхание. Не менее заинтересованными фото- и видеохроникой были дети и внуки.
После просмотра зрители наградили авторов бурными аплодисментами.
Ольга Жигалина и Светлана Любецкая поблагодарили своих самых важных «критиков» за похвалу и сообщили, что в скором времени выложат фильм в свободный доступ в интернет, где его, как и другие слайд-фильмы об истории Партизанска, созданные ими, может посмотреть любой желающий.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.