Энергетика и спорт

29.04.2022

Год за годом облик Лозового меняется к лучшему, но проблемные моменты пока еще остаютсяО строительстве новой ГРЭС и спортивно-туристического кластера

Очередная встреча главы Партизанского городского округа Олега Бондарева с населением муниципалитета прошла в микрорайоне Лозовый в среду, 27 апреля.

На встрече с жителями в Доме культуры «Лозовый» также присутствовали председатель Думы ПГО Владимир Красиков, представители полиции, налоговой службы, соцзащиты, городской больницы. В частности, заместитель главного врача Дмитрий Воднев отметил, что в большие майские выходные на Ленинской, 30 можно будет пройти диспансеризацию. Принят на работу хирург, который приступит к работе после праздников. Работает компьютерный томограф, с помощью которого проводится обследование пациентов. Каких-либо структурных изменений относительно поликлиники в Лозовом не планируется.
Глава округа рассказал о больших переменах, ждущих Лозовый и его жителейОтвечая на вопросы жителей, Олег Бондарев рассказал, что завершено строительство гребной базы, сейчас идет процесс ее передачи застройщиком учреждению, которое будет ответственным за ее эксплуатацию. Продолжится гредирование грунтовых дорог, ремонт и содержание линий освещения, к которому добавят новые участки, а на уже имеющихся опорах поменяют светильники на современные. Что касается спила аварийных деревьев, их в прошлом году убрали около тридцати. Важно, что уже определены границы кладбища, его убирают, вывозят мусор, оборудуют парковочную площадку. На территории микрорайона высаживали клумбы и косили траву.
В то же время, жителей не всегда устраивает, как выполняются рейсы автобуса по маршруту «восьмерки», этот вопрос рассматривается на комиссии по безопасности дорожного движения. Не хватает жителям расписания автобусов на остановочном павильоне у стадиона. Его вывесят, когда окончательно будет сформировано новое расписание. Проблемы с перепадами напряжения испытывают жильцы дома №9 на улице Кадукова, с жалобами регулярно звонили в филиал ДРСК в Новицкое, но проблема не решена, продолжает выходить из строя бытовая техника. Жалобу на имя главы округа с его сопроводительным письмом специалисты администрации округа оперативно направят соответствующим службам, нужно разобраться, где именно возникает проблема. Аналогичная ситуация и на некоторых других улицах, в частности, Южной, Олимпийской. Есть жалоба и по поводу водоснабжения Лазурного. Участок сетей, находившихся ранее в ведении цеха холодного водоснабжения ГРЭС, недавно, в декабре 2021 года, был передан муниципалитету. Оборудование, арматура, насосы, трубы довольно ветхие, проблемные, выходят из строя при повышении давления.

Вода из кранов идет ржавая из-за состояния магистралей и внутридомовых сетей, на водозабор в районе детского лагеря она поступает чистая. Сложность еще и в том, что собираемость платежей за воду в микрорайоне низкая — всего 40 процентов. Но проблема будет постепенно решаться новым муниципальным водоканалом.
Нуждается в ремонте пешеходный мостик на улице Олимпийской, вместе с председателем Думы глава округа найдут возможность его обновить.
Не один год стоит заброшенным здание бывшей школы за Домом культуры, и поскольку сохранять его не представляется возможным, в соответствии с решением суда его снесут, когда будут заведены в бюджет средства на эти цели, территорию освободят от строительного и прочего мусора. Земельный участок пока будут держать в резерве, в перспективе он понадобится для строительства других объектов.
Олег Анатольевич рассказал участникам встречи о том, что по поручению губернатора в микрорайоне планируется организовать спортивно-рекреационный, туристический кластер для всего юга Приморья. Также, как неоднократно сообщалось ранее, здесь построят физкультурно-оздоровительный комплекс стоимостью около полумиллиарда рублей, работы начнутся в этом году. В частности, там оборудуют тренажерные, игровые, борцовские, боксерские залы. Это не только возможность заниматься спортом и физкультурой для партизанцев и приморцев, но и новые рабочие места для тренеров и обслуживающего персонала. Ждет реконструкции стадион «Энергетик», заявка уже подана в Министерство спорта России. В отдаленной перспективе все это положительно отразится на сфере туризма и гостеприимства, общественного питания и в целом на местной экономике.
Детская площадка в сквере у Дома культуры «Лозовый» уже введена в эксплуатацию – первая в нынешнем году, торжественное открытие назначено на сегодня, 29 апреля, в 16 часов. Сквер стал местом притяжения для местных жителей, здесь проводятся мероприятия, его продолжат благоустраивать, наполнять малыми формами, скамейками, урнами. В планах провести здесь и освещение.
Обсуждалась на встрече предстоящая реконструкция Партизанской ГРЭС и судьба близлежащих домов на улице Свердлова. Теперь уже можно точно сказать, что проектируется новая станция большей мощности – в полтора раза крупнее существующей, реконструкция пройдет в несколько этапов и завершится в 2026 году. Представитель генерального заказчика уже находится на нашей территории, в администрацию поступили от него различные заявления, в частности, по отводу земельного участка для административно-бытового городка с домиками для проживания специалистов, куда можно будет провести сети водоснабжения и канализации. В микрорайоне Лозовый разместится строительный городок для полутора тысяч работников различных профессий и специальностей. Проект еще не завершен, находится в стадии согласования. Пока одни жители ждут модернизации сетей, другие недовольны тем, что подрядчиком энергетиков были вырублены зеленые насаждения под линиями электропередач, как того требуют современные нормы, касающиеся сервитута.
Следующая, заключительная, встреча главы округа с населением пройдет в городском Дворце культуры Партизанска 11 мая в 17 часов 30 минут.

Информационные встречи главы Партизанского городского округа проводятся в соответствии с Планом мероприятий ПГО по достижению целевых показателей оценки эффективности деятельности губернатора Приморского края.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.