Хобби приносит доход

26.08.2022

Для самозанятых предусмотрены меры поддержки на местном уровнеКак начать зарабатывать на своем увлечении

Металл, цветы, кулинария – такие разные увлечения, но каждое настолько вдохновило трех жителей Партизанска, что они рискнули начать свое дело и зарабатывать, причем легально и с поддержкой государства.

Как это у них получилось, с какими трудностями столкнулись, как находят клиентов начинающие бизнесмены, заключившие социальный контракт, рассказали 18 августа на заседании Координационного совета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства при главе Партизанского городского округа.
Благодаря заключенному с Центром социальной поддержки населения по Партизанскому городскому округу социальному контракту эти жители получили статус самозанятых – физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».
Недавно заключил контракт, зарегистрировался в налоговой службе как самозанятый и теперь ожидает финансирования своего бизнес-проекта житель Лозового Александр. Он будет заниматься художественной ковкой и сварочными работами. Его мастерская расположена на территории частного дома, так что с арендой или покупкой помещения проблем не возникло. Есть свой инструмент, но еще понадобится современное энергоемкое оборудование. С металлом кузнец работает уже десять лет, раньше был наемным сотрудником, теперь решил открыть свое дело. Рекламирует услуги через объявления в газете, визитки и баннеры. Заказчики, большинство из которых – женщины, обращаются за коваными решетками, перилами, мебелью, оградками и другими декоративными элементами для мест захоронений. Готовы у него делать заказы и местные активисты, занимающиеся благоустройством в Лозовом.
В конце апреля статус самозанятой получила еще одна жительница Партизанска. Анастасия занимается выращиванием цветов и плодовых кустарников. На своем земельном участке по улице Островского, что недалеко от центра города, за горгазом и старой автошколой, поставила теплицы, закупила маточный материал в питомниках, которых довольно много и по всей России, и в Приморье. Однако столкнулась с тем, что питомники порой присылают заказчику «пересорт», например, желтые лилии вместо розовых. Сейчас проверяет на качество присланные саженцы, чтобы в дальнейшем быть уверенной в своем товаре, и занимается разработкой собственного сайта для продаж. Уже принимает заказы через портал совместных закупок, продает для осенних посадок хризантему-мультифлору, хосты, жимолость и другие многолетники, укореняет черенки для торговли в следующем году. Находить клиентов помогает и «сарафанное радио». Есть желание участвовать в городских ярмарках, а еще в озеленении городских территорий.
Кондитерскому делу решила посвятить себя еще одна жительница нашего города, Елена, а для этого открыть свою пекарню на дому в центре города и готовить торты, дрожжевые пирожки и булочки. Успела не только подать документы в этом году и зарегистрироваться как самозанятая, но и отчитаться через соцзащиту о закупленном профессиональном оборудовании, предоставив товарные чеки, гарантийные талоны, договоры купли-продажи, акты доставок, выписки по банковскому счету. Есть у кондитера свои постоянные покупатели, а новые клиенты находят ее по отзывам знакомых и через социальные сети.
Сейчас в Партизанском городском округе насчитывается свыше 900 самозанятых, и со временем их число будет расти. Увеличена и сумма выплат, которую можно получить по соцконтракту на открытие своего дела, — до 350 тысяч рублей. Кроме того, на местном уровне администрация городского округа в рамках муниципальной программы «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства в Партизанском городском округе» на 2018-2022 годы оказывает самозанятым финансовую, имущественную, методическую, информационную помощь. Есть меры поддержки на уровне края через центры «Мой бизнес», ближайший из которых расположен в Находке. Делятся опытом с начинающими коммерсантами участники Общественной организации предпринимателей ПГО и Координационного совета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства при главе ПГО.
Несмотря на большую информационную работу и перечень мер поддержки, вопросы и пожелания у представителей бизнес-сообщества к местной власти еще остаются. Потому очень важна обратная связь. Высказать свои предложения относительно ведения коммерческой деятельности в нашем муниципалитете можно, зайдя на официальный сайт администрации Партизанского городского округа, раздел «Нормативные акты» — вкладка «Оценка регулирующего воздействия». В опросном листе можно указать свои замечания относительно касающихся предпринимателей нормативно-правовых актов, принимаемых местной исполнительной властью. Например, недавно была принята и размещена в открытом доступе, на сайте администрации ПГО и в газете «Вести» новая программа «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства в Партизанском городском округе» на 2023-2027 годы. В документе, в том числе, идет речь о мерах поддержки самозанятых граждан и социального предпринимательства.
Обратиться за консультацией можно в управление экономики и собственности администрации ПГО по телефону 624-36.

Поддержка субъектов малого и среднего бизнеса, в том числе самозанятых, осуществляется в рамках реализации муниципальной программы «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства в Партизанском городском округе» на 2018-2022 годы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.