Малый, средний, социальный

17.08.2022

Фото с сайта vesti.ruКак бизнес может помочь себе, поддерживая других

Принимая на работу сотрудников с инвалидностью, многодетных и одиноких родителей, оказывая услуги пенсионерам или семьям с детьми с особенностями здоровья и производя для них товары, предприятие вместе с социальным статусом получает право на льготы от государства.

Поддержка социального предпринимательства сейчас одно из приоритетных стратегических направлений социально-экономического развития страны. Хотя понятие это не новое.
Еще три года назад в федеральном законе «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» были закреплены понятия «социальное предпринимательство», «социальное предприятие». Тогда же, в 2019 году, утвердили порядок признания субъекта малого или среднего предпринимательства социальным предприятием и порядок формирования перечня субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющих статус социального предприятия.
Что дает такой статус предприятию, в чем его выгода? Так, например, можно получить грант до 500 тысяч рублей, пройти специальное обучение. Также есть право на 1% по УСН «Доходы» в соответствии с законом Приморского края №414-КЗ «Об установлении пониженных налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения». Можно получить займ «Социальный» по ставке от 1% годовых в МКК «Фонд развития Приморского края» и поручительство Гарантийного фонда Приморского края на льготных условиях с комиссией 0,25%.
Получить такой статус можно при условии обеспечения занятости граждан, отнесенных к категориям социально уязвимых, либо реализации произведенных ими товаров, работ, услуг или предназначенных для такой категории граждан. Сюда же относится деятельность, направленная на достижение общественно полезных целей и решение социальных проблем общества.
К категории социально уязвимых граждан относятся инвалиды, одинокие и/или многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей и/или детей-инвалидов; пенсионеры и люди предпенсионного возраста; выпускники детских домов в возрасте до 23 лет; лица, освобожденные из мест лишения свободы и имеющие неснятую или непогашенную судимость; беженцы и вынужденные переселенцы; малоимущие граждане; лица без определенного места жительства и занятий; граждане, признанные нуждающимися в социальном обслуживании.
Направлений деятельности немало. Например, это может быть организация социального туризма, отдыха и оздоровления инвалидов и пенсионеров, создание безбарьерной среды для инвалидов, социальная и культурная адаптация, оказание услуг дополнительного образования, социально-психологических услуг, предусматривающих помощь в коррекции психологического состояния для адаптации в социальной среде.
Либо предприятие может оказывать услуги в сфере дошкольного и общего образования, дополнительного образования детей, в том числе услуги, направленные на укрепление семьи, обеспечение семейного воспитания детей и поддержку материнства и детства; заниматься организацией отдыха и оздоровления детей.
Также можно обучать волонтеров социально ориентированных НКО, заниматься культурно-просветительской деятельностью, выпускать периодические печатные издания и книжную продукцию, связанную с образованием, наукой и культурой. Еще можно оказывать услуги, направленные на развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защиту самобытности, культуры, языков и традиций народов России. У организации/ИП в ЕГРЮЛ/ЕГРИП должны быть указаны ОКВЭД-2, относящиеся к этим направлениям деятельности.
От вида деятельности предприятия зависят требования к нему. Например, не менее 50% сотрудников должны быть из категории социально незащищенных, а доля расходов на их зарплату составлять не менее 25% расходов на оплату труда всех работников. Либо не менее 50% полученной прибыли нужно направить на осуществление социальной деятельности в текущем году.
От категории предприятия зависит и перечень необходимых для получения статуса социального бизнеса документов. Так, помимо отчета о социальном воздействии и свидетельств о государственной регистрации и постановке на налоговый учет это могут быть копии трудовых договоров либо документов, подтверждающих, что сотрудники относятся к категории социально уязвимых.
Для получения статуса СП нужно подать документы в уполномоченный орган, после технической проверки комиссия в течение 30 рабочих дней рассмотрит их, и в случае принятия положительного решения предприятие признают социальным и включат в Перечень субъектов СМП региона. Статус социального предприятия нужно подтверждать ежегодно.
Документы в электронном виде необходимо направлять по адресу cisspk@cpp25.ru, параллельно отправив их оригиналы по почте. На бумажном носителе документы принимают в министерстве экономического развития Приморского края по адресу: Владивосток, улица Светланская, 22, телефон: 8-(423)-220-9234. Также их можно направить по почте или передать лично в Центр инноваций социальной сферы, центр «Мой бизнес», по адресу: Владивосток, улица Тигровая, 7, офис 603, телефон: 8-(423)-279-5909.
Вся подробная информация о социальном предпринимательстве и гранте в виде субсидии, нормативные акты и шаблоны документов — на сайте Центра «Мой бизнес», раздел «Центр инноваций социальной сферы» https://mb.primorsky.ru/social-innovation-center. Задать вопрос специалистам можно по телефону 8-(423)-279-5909 и по электронной почте office@cpp25.ru.
Также можно получить консультацию в управлении экономики и собственности администрации ПГО, телефон 624-36.

Поддержка социального предпринимательства в ПГО осуществляется в соответствии с реализацией муниципальной программы «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства в Партизанском городском округе» на 2018-2022 годы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.