Огонь встречают первыми

13.05.2022

Добровольная пожарная дружина села МельникиНа сельских территориях округа противостоят лесным и техногенным пожарам добровольные дружины. Отряд огнеборцев насчитывает 49 человек. Эти люди прошли специальную подготовку, как эвакуировать людей и тушить пожары на начальном этапе.

Они первыми встречают огонь и должны продержаться на подручных средствах пожаротушения до приезда профессионалов. В сложной дорожной обстановке и удаленности некоторых сел от пожарных депо, ждать, порою, приходится долго. А гореть в селах есть чему. Пожары и загорания возникают по вине арендаторов и владельцев земельных участков, дачников, односельчан, забывающих о необходимости соблюдения противопожарных мер.
Чтобы защитить населенные пункты от сезонных палов, муниципалитет организует и финансирует работы по созданию минерализованных защитных полос вокруг населенных пунктов, но от пожара внутри села никто не застрахован.
По муниципальной программе «Защита населения и территории ПГО от чрезвычайных ситуаций» на 2020 — 2024 годы» для нужд добровольных пожарных, которые занимаются не только пожаротушением, но и профилактикой, систематически приобретается разнообразное пожарное оборудование и снаряжение: мотопомпы, ранцевые огнетушители, воздуходувки, триммеры для скоса травы и многое другое. По мере возможности помогает спецодеждой и другим снаряжение 6 пожарно-спасательный отряд. В нескольких селах на вооружении ДПД есть даже пожарные бочки-прицепы с возможностью установки на них мотопомпы. Такую прицепишь к трактору, и, считай, что пожарная машина готова! Одно из важнейших противопожарных мероприятий – оборудование специальных водоемов и спусков к рекам и ручьям для забора воды.
По информации начальника службы пожаротушения 6 пожарно-спасательного отряда Петра Федорова, с начала года добровольные дружины привлекались на тушение пожаров и возгораний одиннадцать раз.
Трижды тушили горящую траву на большой территории рядом с детским лагерем отдыха добровольцы из Наречного, столько же раз ликвидировали возгорания до прибытия профессиональной команды дружинники из Хмельницкого. 20 февраля члены ДПД спасли дом и надворные постройки в селе Тигровой, а 27 февраля первыми приступили к тушению пожара в Залесье.
Добровольные пожарные внесены в единый государственный реестр, их жизнь и здоровье застрахованы. Для повышения профессионального уровня и проверки профессиональных качеств пожарные проводят тренировки на местах и участвуют в командно-штабных тренировках и учениях по линии МЧС. 19 апреля в Мельниках отряды ДПД Партизанского городского округа вновь успешно справились с заданиями по тушению условного лесного пожара.
Начальник пожарно-спасательной части №84 в Углекаменске Дмитрий Сафонов рассказывает:
— Добровольцы — серьезные, ответственные мужики, которым можно доверить защиту сел от огня. Мы работаем бок о бок уже много лет, и не было ни одной ситуации, чтобы не поддержали друг друга, сообща не справились бы с задачей. Хочется пожелать им и их близким здоровья и успеха во всех начинаниях!
Как рассказали в отделе по организационно-контрольной работе администрации ПГО, в дружинники принимают людей достигших совершеннолетия, годных по состоянию здоровья и готовых освоить минимум необходимых пожарно-технических знаний. Члены ДПД должны содержать в исправном состоянии снаряжение и оперативно прибывать к месту пожара, участвовать в его тушении, проведении аварийно-спасательных работ и оказании первой помощи пострадавшим.
Но все же, добровольный пожарный должен не только владеть лишь навыками и знать инструкции, тут еще и призвание необходимо, чтобы защитить свою семью и односельчан от огненной напасти. Чаще всего те, кто приходит в дружину, служит там годами. Тот, кто в силу возраста уже не участвует в тушении, поддерживают и помогают советом. Анатолий Брюховецкий, Евгений Юркин, Михаил Войку, Сергей Житников, Александр Кривошеев и многие другие добровольцы, ветераны и те, кто сегодня в строю, остаются пожарными не по призыву, а по призванию.
Деятельность добровольных пожарных дружин осуществляется в рамках муниципальной программы «Защита населения и территории ПГО от чрезвычайных ситуаций» на 2020 — 2024 годы».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.