Открытый диалог

18.05.2022

В этом году в округе продолжится большое строительствоВсе о дорогах, жилье и комфортной среде

О начале строительства нового водозабора, как скоро дорожники приступят к ремонту автомобильных трасс, каким будет сквер на Замараева после благоустройства… Эти и многие другие вопросы обсудили на встрече с главой округа жители Партизанска. 

На прошлой неделе завершился цикл информационных встреч главы Партизанского городского округа Олега Бондарева с населением муниципалитета, которые проходят ежегодно. Первыми получить актуальные сведения о развитии территории и задать важные вопросы смогли жители отдаленных сел, заключительная встреча по традиции прошла в центре города.
11 мая в большом зале городского Дворца культуры в диалоге с представителями власти и различных ведомств и структур самое активное участие приняли ветераны. К сожалению, молодежь и горожане среднего возраста не всегда пользуются возможностью озвучить волнующие их проблемы лично руководителю муниципалитета и получить информацию от первого лица, а не доверять слухам, домыслам и непроверенным сведениям в соцсетях, в том числе от негативно настроенных граждан.
Олег Бондарев подвел основные итоги развития муниципалитета в минувшем году и поделился планами на нынешний год.

ЖКХ и комфортная среда

Округ меняется от года к году, и жизнь в нем не затихает, а скорее, наоборот. Если говорить о благоустройстве и дорожной деятельности, в планах по грейдированию на этот год более ста дорог с грунтовым покрытием. И это, к сожалению, далеко не все улицы, которые хотелось бы привести в порядок, ввиду ограниченности объемов местного бюджета.
Помимо ремонта дорог будут восстанавливаться ливневки, которые долгое время не обслуживались, в результате – заилились и забились мусором. В прошлом году были восстановлена ливневая канализация и переложены колодцы на Ленинской между домами 16 и 20, что позволило избавиться от потоков воды с улицы. В советское время в Партизанске была проложена обширная сеть ливневой канализации, с трубами большого диаметра, но не сохранились их схемы, без которых теперь непросто проводить земляные работы по поиску сетей. Но все равно работа в этом направлении продолжается, поскольку нужно убирать воду с дорог и тротуаров.
Началось строительство нового водозабора в Углекаменске, завозится тяжелая техника, уже работает бульдозер, ведутся планировочные работы. Строится дамба на реке Постышевке.

Надежду Степанец из Янтарного интересует состояние энергосетей в микрорайонеНа улице Бестужевской сети были переданы вновь созданному муниципальному водоканалу, заложены средства на приведение этого участка водопровода в нормативное состояние, замену коммуникаций, устранение утечек.
В минувшем году была проведена большая работа по восстановлению сети уличного освещения, в первую очередь на гостевых и автобусных маршрутах, на что было затрачено около восьми миллионов рублей. И работа в этом направлении будет продолжена – на эти цели заложено около десяти миллионов рублей на 2022 год. Заявок на освещение довольно много, в первую очередь его восстанавливают там, где сохранились опоры с советских времен. Когда идет ремонт дорог, его теперь стараются делать комплексным, сразу устанавливая опоры и новые светильники там, где их никогда не было. Пример тому – участок улицы Гоголевской в районе остановки «Заводская», улицы Замараева и Каменская.
Более 250 аварийных деревьев было спилено в минувшем году, на это затрачено свыше двух миллионов рублей. Пока в нынешнем году планируют спилить сто деревьев, но их количество будет расти после внесения изменений в местный бюджет.
На территории округа появились новые объекты регулирования дорожного движения. Так, на пересечении улиц Ленинской и Садовой в 2021 году установлен новый светофор, перенесена автобусная остановка у парка, что позволило сделать этот участок дороги безопаснее для пешеходов. На пешеходных переходах на пути следования к школам и детсадам заработали 14 светофоров типа Т.7 – постоянно моргающие предупреждающим желтым светом для привлечения внимания участников движения.
Восстановлено дорожное покрытие на улице Вахрушева вместе с опорами освещения и оборудован новый тротуар в районе детской больницы вниз до улиц Заводской и Кронида Кореннова.
На нынешний год заложены в местный бюджет средства на сплошное асфальтирование дорог по улицам Обогатительной, Бункерной до пересечения с переулком Промышленным. К детскому саду на Гоголевской также будет заасфальтирован проезд. Отремонтируют дорогу, с тротуарами, освещением, от перекрестка у школы №6 до пересечения улиц Гоголевской и Московской. В планах на перспективу, по мере возможностей местного бюджета, ремонт дороги в микрорайоне бывшей шахты №24 — от остановки у съезда на новое кладбище до пересечения с улицей Кашина.
Увеличены суммы на проведение ямочного ремонта. Если в минувшем году на эти цели выделялось порядка девяти миллионов рублей, то в нынешнем планируется потратить около тринадцати. Первые аукционы уже проведены, подрядчик вышел на дороги, идет проливка битумом. При условии благоприятных погодных условий, на нынешней неделе должен начаться ямочный ремонт, в том числе и на улице Разгонова. За сроки проведения работ отвечает компания-подрядчик, выигравшая аукцион.
Позже будут объявлены новые аукционы, на сумму около семи миллионов рублей. Финансирование и объемы работ увеличены и на проливку трещин в дорожном покрытии битумом – с 17 до 25 километров.
В зонах отдыха и на кладбищах проведена обработка от клещей и грызунов в целях безопасности граждан.
В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» продолжается благоустройство городского парка, он примет завершенный вид. Рядом с Дворцом культуры также приведен в порядок сквер по программе инициативного бюджетирования «Твой проект». Благодаря этой же программе в нынешнем году напротив рынка на улице Замараева в зеленой зоне, которая долгие годы находилась в запустении, появится новая благоустроенная территория для отдыха жителей и гостей города с клумбами, урнами, скамейками, дорожками и безопасной детской площадкой.
Продолжается модернизация электрических сетей, в том числе на улицах Абрикосовой, Гагарина, Виноградарской. Но вопросы к энергетикам у населения остаются, в том числе, у жителей улицы Савицкого по замене линий и опор, у жителей микрорайона Янтарный – по вывозу спиленных веток.

Жилищные программы

В округе реализуются сразу несколько программ переселения разных категорий граждан. Так, в прошлом году было приобретено 26 квартир для детей-сирот, в 2022 году в планах закупить 16 жилых помещений. По переселению из ветхого и аварийного жилья в минувшем году расселили почти всех жильцов из 17 аварийных домов, осталось снести освободившиеся дома. Партизанск – один из лидеров в крае по реализации этой программы, 115 семей получили жилье либо компенсационные выплаты по выкупной стоимости. Продолжится реализация этого направления и в нынешнем году. Стоит напомнить, что в Партизанске сформированы три земельных участка для жилищного строительства, начало которого запланировано на будущий год, и губернатор края готов оказывать поддержку в этом вопросе.
Переселение из домов, находящихся на горных выработках, также продолжается, в прошлом году свое жилье получили четыре семьи, четыре квартиры получены в нынешнем году. Будет также подаваться дополнительная заявка на выделение финансирования муниципалитету на эти цели.
Формируется и муниципальный жилой фонд: в 2021 году приобретено 26 квартир, еще десять выявлены как бесхозные, после оформления в муниципальную собственность и ремонта все они предоставлены очередникам, жителям городского округа. Всего за 2021 год суммарно по всем программам переселения была предоставлена 181 квартира, это достаточно весомая цифра для нашей территории.

Спорт, культура, образование

Что касается объектов образования, культуры и спорта, в минувшем году в школе №2 были капитально отремонтированы полы в коридорах, в школе №6 и детсаду №1 – новые оконные блоки, садике №6 – заменили полы в коридорах и обустроили теневые навесы на прогулочных площадках. В 2022 году в школе №2 заменят двери, в школе №3 – систему отопления на сумму около восьми миллионов рублей, в школе №6 – кровлю, на что уйдет около тридцати миллионов рублей. В школе №12 отремонтируют санитарные комнаты и учебные кабинеты на сумму более двух миллионов рублей.
Идет большой ремонт в Центральной городской библиотеке, отремонтирован кабинет для открытого в нынешнем году Многофункционального молодежного центра в городском Дворце культуры. В этом же учреждении в большом зале появится современный светодиодный экран.
Для массового спорта по инициативе губернатора края выделялись средства на приобретение лыж, коньков, палок для скандинавской ходьбы, которые бесплатно могли взять на стадионе в прокат для занятий любители активного образа жизни. В этом году в рамках проекта «Спорт – норма жизни» на условиях софинансирования получена субсидия из краевого бюджета на дополнительную закупку и поставку спортивного инвентаря, приобретено в этом году еще по 50 пар коньков и палок для скандинавской ходьбы на сумму около 300 тысяч рублей. В Лозовом введена в эксплуатацию гребная база, вскоре начнется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса.

Информационные встречи главы Партизанского городского округа проводятся в соответствии с Планом мероприятий ПГО по достижению целевых показателей оценки эффективности деятельности губернатора Приморского края.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.