Траву косить, цветы растить

18.05.2022

Площадь 14 городских общественных клумб почти 3000 квадратных метровВ начале мая администрацией округа заключены муниципальные контракты на озеленение города и скос травы по обочинам дорог и в общественных местах в Партизанске и селах округа. Работами займутся компания «Импульс» и ИП Василий Кононец.

«Импульс» отвечает за цветы на клумбах. Сначала их высадят, потом будут поливать и пропалывать, осенью — очистят от остатков растительности.
Как рассказала специалист отдела жизнеобеспечения администрации ПГО Наталья Ковтунова, площадь четырнадцати клумб города составляет 2859 квадратных метров. Цветы посадят в сквере «Юбилейный» в микрорайоне шахты «Центральной», возле памятника Сергею Лазо, у стелы на въезде со стороны Находки, у памятника Виктору Мирошниченко, возле здания администрации и знака «Шахтерская слава», на улицах Ленинской, Гоголевской, Центральной, 50 лет ВЛКСМ, Аллее 50 лет Октября, Партизанской, Индустриальной, в городском парке.
Разноцветные петуньи, солнечные бархатцы, яркие анютины глазки начали появляться на городских клумбах на прошлой неделе. С утра пятницы сотрудники компании работали в городском парке, и к обеду он заметно преобразился. Цветы украсили не только центральную клумбу, но и ту, что располагается на детской площадке. После этого бригада озеленителей отправилась на Аллею 50 лет Октября, чтобы посадить цветы на длинной клумбе, ведущей к подножию сопки, на которой установлен памятник «Партизанская слава».
Как рассказала мастер предприятия Татьяна Алемпиева, клумбы под посадки готовили в первых числах мая. А вот высадка цветочной рассады продолжится еще в течение всего месяца.
Хотелось бы обратиться к жителям округа: будьте бережней к той красоте, которую создают своими руками люди. Ведь сколько цветов уцелеет на клумбах, зависит от каждого из нас.
ИП Кононец В.А. по контракту должен косить траву на обочинах и производить обрезку декоративных кустарников. Траву выкосят на площади в 284 тысячи квадратных метров и обрежут 1954 кустарника в течение лета.
На проведение работ из местного бюджета потратят два миллиона 271 тысячу рублей.
ИП Кононец В.А. косить траву на обочинах и производить фигурную обрезку декоративных кустарников будет в три этапа.
На первом, с 5 мая по 15 июня, будет выкошена трава на 39 улицах Партизанска и в селах Тигровой, Мельники, Углекаменск, Авангард и Бровничи.
Также будет произведена обрезка 1954 кустарников на улицах и общественных местах. На втором этапе, с 16 июля по 15 августа, будет выкошена трава на 32 улицах в Партизанске и произведена обрезка 116 быстро растущих кустарников. Всего на этом этапе выкос травы будет произведен на площади около 160 тысяч квадратных метров. Третий этап работ необходимо выполнить с 16 августа по 15 сентября. На работы по выкосу травы и обрезке кустарника из местного бюджета будет затрачено полтора миллиона рублей.

По информации администрации

Партизанского
городского округа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.