Все по полочкам

14.09.2022

Часть стеллажей - мобильные, на колесах, их можно перемещать и освобождать зал абонемента для мероприятийВ Центральной библиотеке продолжается модернизация

Свои места на светлых стеллажах постепенно занимают многочисленные книги, не один месяц хранившиеся в коробках, а в залах неделя за неделей становится все больше новой мебели и техники.

Выходит на финишную прямую модернизация Центральной городской библиотеки, которая с нынешнего года станет модельной, современной. В читальном зале, на абонементе, в технических помещениях и кабинетах специалистов завершен капитальный ремонт, который выполняла бригада подрядчика ООО «Городская компания сервиса». Сейчас настал черед ремонта фасада.
Директор Централизованной библиотечной системы Галина Королева и ее заместитель Елена Дарбаева показывают обновленные помещения, где постепенно становится все больше новой мебели и техники, библиотечные сотрудники расставляют и раскладывают по местам литературу, формируют на выставочных полках новые экспозиции. Возвращаются на прежние места работники, которые на время большого ремонта «переезжали» в другие учреждения культуры.
Перемены встречают посетителей буквально с порога. Теперь на главном входе читатели попадают не в небольшой тамбур, как раньше, а в просторный холл, где расположатся зона буккроссинга и библиокафе с горячими напитками и угощением к чаю и кофе. Здесь же скрыты за дверями-купе пульты систем пожарной и охранной сигнализации, серверы и прочие коммуникации.
Отсюда вход на абонемент остался прежним – дверь направо. Там читателей встречают библиотечные работники за полукруглой стойкой-кафедрой. За ней – детская комната с прозрачной перегородкой, туда уже завезены стеллажи с изображением деревьев, закуплены настольные игры. Также для юных посетителей установят интерактивный стол, напоминающий большой планшет на подставке. Благодаря специальному программному обеспечению за этим столом можно будет проводить много полезных развивающих и познавательных занятий для детей, которые интересны даже взрослым. А еще посетители смогут воспользоваться читательским компьютером и инфоматом, чтобы получить доступ к электронному книжному каталогу. Цифровыми станут и формуляры читателей, куда записывают выданные книги, читательские билеты.
Вдоль стен на абонементе закреплены стационарные стеллажи, почти все они уже заполнены литературой, а для доступа к верхним полкам есть стремянки. После настанет черед расставлять книги на полки мобильных стеллажей с колесиками, которые уже стоят в зале.

Ждут посетителей полукруглые скамьи с высокими спинками, за которым можно будет комфортно уединиться с понравившейся книгой.
В этом же крыле первого этажа расположены санитарные комнаты, комфортная бытовая комната для коллектива и кабинет для участников волонтерского «Добро-центра», который планируют открыть в библиотеке.
В левом крыле первого этажа уже практически готов к открытию большой краеведческий отдел, для него оснастили за прозрачной перегородкой отдельное помещение. Рядом в стеклянной витрине с подсветкой представлена выставка в память о Почетном жителе Партизанска, Заслуженном лесоводе России и литераторе Евгении Лебкове. Здесь же будет арт-галерея для размещения фотографий и картин, копировальный центр для посетителей, справочно-информационный отдел.
За высокими спинками скамеек можно уединиться с понравившейся книгойПросторный зал, вдоль стен которого тоже размещены стеллажи с книгами, разделяет напополам складная звуконепроницаемая штора-перегородка, что удобно для одновременного проведения различных мероприятий. Уже готов помост, на котором как на сцене можно будет организовывать выступления, есть свое звуковое и световое оборудование, синтезатор, 3D-принтер. Под помостом предусмотрены системы хранения складных стульев для зрительного зала. Это же пространство станет и коворкинг-центром для различных семинаров, мастер-классов, столы для него закуплены тоже мобильные, с колесами на ножках.
В рамках VII Восточного экономического корпуса Центральная городская библиотека в режиме ВКС заключила соглашение о сотрудничестве с Президентской библиотекой имени Б.Н. Ельцина, благодаря чему партизанцы получат полный доступ к ее электронным фондам, насчитывающим более миллиона единиц хранения. Скоро на базе нашей модельной библиотеки будет открыт центр удаленного доступа, будут организовываться совместные с расположенной в Санкт-Петербурге Президентской библиотекой мероприятия, конференции, вебинары, видеолектории. В свою очередь наши библиотекари будут отправлять коллегам из северной столицы краеведческие материалы, которые оцифруют с помощью нового сканера со штативом.
И это далеко не все новшества, благодаря которым в Партизанске появится новое культурное пространство, дающее много возможностей для общественных организаций и активных жителей. Немало инициатив и у самих библиотекарей, но об этом они расскажут горожанам позже, на торжественном открытии модельной библиотеки, ориентировочно намеченном на середину октября.

Модернизация и ремонтные работы в Центральной городской библиотеке проводятся, в том числе, в рамках реализации муниципальной программы «Культура Партизанского городского округа» на 2022-2026 годы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.