«Вступает в силу после опубликования»

12.08.2022

Все регламенты, постановления и реестры кажутся многим нашим читателям ненужными в газете ровно до тех пор, пока лично не касаются конкретного жителя, его семьи или бизнеса.

Например, при оформлении недвижимости. Нередко именно при сборе документов для продажи частного дома, огорода или гаража выясняется, что земельный участок никогда не был оформлен ни в аренду, ни в собственность, и нет у него ни кадастрового номера, ни согласованных с соседями границ. А уж когда дело касается бизнеса и вложенных в него больших денег, то здесь каждый квадратный метр и вовремя опубликованный в газете документ может стать решающим в споре с конкурентом. Каждая осень начинается с вопроса – когда дадут отопление, а каждая весна завершается предположениями, когда его уже отключат, и как это отразится на суммах в квитанциях. Лучше не гадать, а следить, когда нужное постановление выйдет в «Вестях». Ну, а сейчас жители интересуются, надо ли им идти голосовать, ведь впереди очередные выборы в местную Думу. Вернее, повторные выборы депутата по одномандатному избирательному округу №3 и дополнительные – по округам №7, 9, 12. День голосования – 4 сентября, в воскресенье. Узнать, входит ли ваша улица или село в избирательный округ, где будут выбирать нового депутата, можно в номере газеты «Вести» от 29 июня. Сведения о зарегистрированных кандидатах опубликовано 27 июля, решение территориальной избирательной комиссии города Партизанска о назначении выборов — 24 июня.
Расскажем, что еще важного выходило в разделе «Официально» в первой половине 2022 года. Так, за это время не раз вносились изменения в бюджет городского округа на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. С опубликованными объемными документами можно ознакомиться в номерах от 22 и 24 июня, 23 марта, 4 февраля, а как был исполнен бюджет Партизанского городского округа за 2021 год — в номере от 24 июня.
Извещения о проведении жеребьевки по предоставлению земельных участков для индивидуального жилищного строительства, в том числе в собственность бесплатно многодетным семьям с тремя и более детьми, — в номере от 22 июня. Правила содержания и эксплуатации источников противопожарного водоснабжения на территории городского округа — 8 июня.
Как реализуется на территории программа переселения граждан из аварийного жилья, можно узнать в номерах от 20-27 мая. Перечень многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года, которые окончательно планируется расселить до конца 2022 года, был опубликован 20 мая.
Новые реквизиты для перечисления арендной платы и других платежей за пользование на территории нашего округа земельными участками сельскохозяйственного назначения, государственная собственность которых не разграничена, — в номере от 25 мая. Эти реквизиты действуют с 1 июля 2022 года.
Арендовать по итогам открытого аукциона на пять лет муниципальную недвижимость – нежилые помещения в цокольном этаже дома по улице Ленинской, 59 – предлагалось в выпуске «Вестей» от 20 мая.
Оповещают заранее жителей и о временном перекрытии автомобильного движения, в том числе с наглядными схемами, при проведении различных мероприятий, например, шествия «Бессмертного полка» 9 Мая, праздников Последнего звонка и Первомая на городской площади, на Радоницу на кладбище в районе улиц Народной и Горького. Кроме того, в номере от 6 мая население информировали, что будет ограничено движение транспорта при проведении капитального ремонта железнодорожного пути на переезде в районе 129 километра станции Партизанск по улице 1-й Красноармейской. Так что нужно следить за официальными публикациями, чтобы перекрытые в городе улицы и поиск альтернативного проезда не стали неприятной неожиданностью.
В продолжение темы дорог и передвижения по ним. В номере от 18 мая размещены порядок проведения оценки технического состояния автомобильных дорог местного значения на территории округа и новый реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок ПГО. В частности, в реестре указаны все остановки по ходу прямого и обратного движения автобусов на маршрутах и работающие на этих направлениях компании-перевозчики.
Малый и средний бизнес на нашей территории вправе по итогам конкурсного отбора получить грант на реализацию проекта в сфере социального предпринимательства, при условии включения в соответствующий реестр. Соответствующее постановление – в номерах от 11 и 16 марта. Перечень критериев минэкономразвития, по которым бизнесу может быть присвоен статус социального, весьма объемный. Например, это фирмы или ИП, работающие в сфере поддержки материнства и детства, оказывающие психолого-педагогическую, медицинскую и социальную помощь уязвимым слоям населения, а также частные детские сады, кружки детские лагеря, частные музеи, театры, библиотеки, творческие мастерские. Кроме того, это могут быть предприятия с рабочими местами для инвалидов, выпускников детдомов, многодетных и одиноких родителей или же с товарами и услугами для таких категорий граждан.
В номере от 16 марта можно узнать, за какими улицами города и сел округа закреплены детские сады и школы на нашей территории. Стоимость услуг по погребению из гарантированного перечня – в выпуске от 25 февраля. А начался год с документов, касающихся голосования по отбору дизайн-проекта для благоустройства в 2023 году центральной городской площади. «Нормативка» публиковалась в номерах от 26 и 28 января.
Круглый год в «Вестях» публикуются извещения о согласовании границ земельных участков кадастровыми инженерами, объявления о проведении разного рода публичных слушаний и их итоги, информация о проведении конкурсов на замещение вакантных должностей муниципальной службы. Например, в первой половине 2022 года приглашали специалистов в местный отдел ЗАГС.
Кроме того, через газету администрация информирует население о возможности предоставления в аренду земельных участков, например, для ведения садоводства, под придорожный сервис, гаражи или склады. Выходят постановления о введении и отмене на территории городского округа особого противопожарного режима, начале и окончании отопительного сезона, проведении сельскохозяйственных и белорусских ярмарок, двухмесячников по благоустройству и субботников, о запрете выхода и выезда на неокрепший лед водоемов весной и во время ледостава в начале зимы.
Так что не оставляйте без внимания «таблицы» и будьте в курсе полезной информации.
Нормативно-правовые акты принимаются с целью исполнения муниципальных программ, в том числе, МП «Повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления Партизанского городского округа» на 2019-2023 годы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.