Амур, Тайга, Полина, Бусинка…

23.05.2014

История каждого обитателя Сафари-парка интересна и поучительна

Солнечным воскресным утром мы отправились в Приморский Сафари-парк, о котором давно уже много слышали от друзей и знакомых, да все не могли собраться. А тут за час решились и поехали. Опережая события, скажу, что поездка понравилась всем: и мне с мужем, и нашим детям — сыну-подростку и дочери двух с половиной лет. Из двух экскурсий, предлагаемых в парке, мы без всяких сомнений выбрали тигров и парнокопытных. Второй маршрут — “Хищники и птицы”. Но заранее зная, что два тигра, которые обитают в Сафари-парке, привезены сюда из Хабаровского зоосада, решили навестить старых знакомых. Дело в том, что этих двух больших кошек мы видели почти два года назад еще совсем котятами. Их мать — тигрица Ригма, ревностно охраняя от любопытных взглядов туристов свое потомство — троих тигрят, показалась нам довольно сердитым зверем. Ее грозный рык и шипение заставляло посетителей держаться на приличном расстоянии от сетки вольера, и без того огороженного забором безопасности.

Купили билеты, дождались экскурсовода и после короткого инструктажа пошли набираться впечатлений. Завидев нашу группу, навстречу неторопливо направился дикий кабан. Точнее, кабаниха. Она со знанием дела сразу стала тыкаться пятаком в сумку проводника Виталия. Выпросила угощение и, получив несколько порций хлеба, очень покладисто ждала, когда ее перегладят по холке больше десятка человек, среди которых были и дети, визжащие от восторга. Виталий тем временем рассказывал о диких кабанах — свирепых и могучих животных.

Продолжилась наша увлекательная прогулка по высоким железным мостам — мы шли в парк тигрицы Тайги. Проводник рассказывал о тиграх, их жизни в дикой природе и повадках. Поднявшись на самый верх железных конструкций, увидели тигрицу. Устроившись в тени деревьев, она мирно дремала. Полдень — самое время для дневного отдыха. Тигры все-таки сумеречные охотники, и ее совершенно не волновало, что посетители очень хотят посмотреть, как она прыгает, резвится или хотя бы просто ходит, по-кошачьи грациозно переставляя мягкие лапы.

Смотрите, какие олешки!

А потом мы познакомились с Юлькой. Она — гибридный олень.
— В природе и такое бывает, — объясняет Виталий, — папа нашей Юльки — пятнистый олень, мама — изюбрь.
Юлька оказалась добродушной, прямо-таки ручной оленихой. Сама подходила к любопытным туристам, позволяла себя гладить, а потом и вовсе улеглась, подставив бока под руки людей.
В Сафари-парке животные даже размножаются регулярно. В прошлом году и Юлька принесла теленка. Кстати вопреки мнению некоторых зоологов — противников теории о том, что такие гибридные животные могут приносить потомство.

Следующий обитатель парка парнокопытных — “парень с характером” пятнистый олень Огонек. Его, кроме проводника Виталия, никто погладить не осмелился. Несмотря на то, что и рогов ветвистых у Огонька нет, 9 мая он их сбросил, молодой самец любит бодаться. Сейчас уже видны новые рожки, едва появившиеся.
Благородный олень — изюбрь Бусинка любимица посетителей. Она всегда не против, чтобы ее погладили, сфотографировали. Кстати, Бусинка — первый обитатель сафари-парка. В 2006 году ее в парк передали жители Тернейского района. Они два года ухаживали за осиротевшим изюбренком, буквально выкормили с соски.
Не подошли к нам только два пятнистых оленя — одна самка на сносях и потому, наверное, осторожная, другая — двенадцатилетняя олениха Графиня. Ее в 2007 году привезли в парк раненой. Здесь выходили, но ручной Графиня так и не стала. Графиня уже дважды, живя в Сафари-парке, приносила потомство. Ее малыш Бэмби и сейчас живет здесь.

Обзаводятся детенышами и косули. Их здесь обитает шесть особей. Косуля Валя в прошлом году принесла одного малыша, в позапрошлом — двоих. Наша группа подружилась с парой косуль — Вулканом и Телинкой. У Телинки тоже скоро появится малыш. Она устроила себе ложе в больших камнях на склоне и к любопытным туристам спускаться не пожелала. Эти дикие козы, как их еще называют, оказывается, любят, когда им щечки гладят.

В логове зверя

Пройдя кругом по территории парка копытных, приближаемся к владениям Амура. Это тигр — брат Тайги. Раньше, когда маленьких тигрят только привезли в Сафари-парк, Амур был Амуркой. Так и в документах значилось — два амурских тигра-самки. Ошиблись, бывает…

Амур вырос в огромного тигра весом более 200 килограммов. И он тоже не удостоил нашу экскурсионную группу вниманием. Также как и Тайга, он мирно спал, спрятавшись в тени. Ему для дневного сна приглянулась рукотворная пещерка, сооруженная ради украшения ландшафта. Амур повыбрасывал оттуда лишние булыжники и устроил логово. Недалеко от этого логова тигру соорудили бассейн. По рассказам проводника, он любит в жару в нем искупаться. И как бы нам ни хотелось посмотреть на это зрелище, Амур свой сон прерывать не собирался. Даже глаз не открыл, только потянулся во сне. Вытянул лапы и стал еще внушительнее.

Кстати, в скором времени в парк ждут еще двух тигров — самца и самку. Они составят пары для Амура и Тайги. Так что есть надежда на тигриное потомство.

И пара белых лебедей

Налюбовавшись на хищника, мы отправились к выходу, и тут нас ждал еще один сюрприз — пара лебедей-кликунов. Сначала в парке появилась самка лебедя. Ее привезли из Черниговского района, где нашли со стреляными ранами обоих крыльев. К счастью, кости задеты не были, птицу выходили, но реабилитация была непростой. Первое время лебедушка даже ходить не могла. Красавицу-птицу назвали Полиной.
Спустя неделю из тех же мест в Приморский Сафари-парк привезли еще одного лебедя. Его, ослабленного, нашли недалеко от того места, где и Полину.

Теперь лебеди выглядят вполне здоровыми. Им построили вольеру, где они по очереди купаются в небольшом искусственном прудике. Имя второй птице придумали посетители парка в ходе объявленного конкурса. Теперь друга Полины зовут Верный.

Работники парка надеются, что у пары красивых птиц обязательно появится потомство. Только в этом случае, лебединая пара после зимовки в теплых странах вернется в парк.
Положительные эмоции в этом чудо-парке мы получили не только оттого, что на зверей посмотрели, но и оттого, что порадовались за обитателей, которые содержатся в хороших условиях. Оттого, наверное, и людей подпускают близко, и позволяют погладить… Для каждого зверя и птицы обустроены просторные места обитания с учетом потребностей того или иного вида. А многих из них буквально спасли. Даже ежика со сломанной лапкой здесь приняли.

Сафари-парк работает не только в выходные, но и в будние дни. Так что обязательно посетите это замечательное место, ставшее достопримечательностью Приморского края.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.