Далянь — город развлечений

21.01.2015

IMG_2377Думаю, что каждый из вас помнит свое первое путешествие, первый полет на самолете. Свой я точно никогда не забуду. Летом 2014 года я отправилась в Далянь. Так как процесс посадки был для меня в новинку, меня очень удивили действия некоторых пассажиров: перед тем как зайти на борт самолета, они дотрагивались до его обшивки. Как мне объяснили, этот ритуал совершался “на удачу”. И я поступила точно так же и, как выяснилось, не зря. Несмотря на то, что путешествие длилось всего полтора часа, пассажиры успели понервничать. Полет сопровождался сверканиями молний и раскатами грома. Молнии внезапно возникали прямо в иллюминаторе. Это было не столько устрашающее, сколько завораживающее зрелище.

Спасите черепах…

IMG_2154Июнь — самый популярный месяц среди туристов для поездки в Китай. Вот поэтому путешественников практически всюду поджидают огромные очереди. Куда бы вы ни отправились — везде будут толпы народа. Это касается и океанариума. Многие приезжие китайцы из деревень и сел редко видят море. Поэтому океанариум и его обитатели являются довольно популярными. Полярный океанариум состоит из нескольких отдельных залов различной тематики. В первом зале можно увидеть полярных животных — моржей, пингвинов, белух и многих других. Во втором зале каждый посетитель попадает в среду, близкую к Северному полюсу. В третьем зале предлагается ознакомиться с жизнью морей и их обитателей с помощью компьютеров. Четвертый зал представляет собой коридор, пролегающий под огромным аквариумом, в котором плавают более 10 тысяч особей различных видов рыб. Удивляют не только рыбы различных окрасов и размеров, но и внезапно проплывающие мелкие акулы.
Большое впечатление на меня произвели огромные “приветливые” белухи. Замечая человека, стоящего возле аквариума, они подплывали и часто шевелили плавниками, словно приветствовали посетителей.
Без внимания не остались и несчастные черепахи, находящиеся в открытом аквариуме, к которому был совершенно свободный доступ. И маленькие детишки тягали черепах за лапы, вдавливали их в дно аквариума… в общем, развлекались, как могли!

Диснейленд или Пожалуйте в очередь

Чтобы добраться до самого большого парка развлечений Даляня нужно провести не менее двух часов в дороге, но как правило, оно того стоит! И естественно, такое место привлекает огромное количество туристов. Огромной популярностью пользуются экстремальные американские горки. Длительность этого аттракциона всего 30-60 секунд, но чтобы испытать получить свою порцию адреналина, придется простоять в очереди не менее двух часов! Некоторые туристы оказываются настолько отчаянными, что берут с собой чемоданы, чтобы после не опоздать на самолет. Скрасить ожидание в очереди помогают работники парка, устраивающие мини-представления и танцы. Под конец дня Диснейленд устраивает для посетителей праздничное представление с театральной постановкой, включающей в себя лазерное шоу, танцы и красочный фейерверк в финале, его можно было наблюдать в любом месте огромного парка.

А это для экстремалов!

Для любителей острых ощущений в Даляне существует специальная вышка высотой 190 метров, расположенная на крупнейшей площади Китая Синхай. С этой вышки можно спуститься двумя способами: съехать по канатной дороге, протянутой над морем или спрыгнуть, будучи привязанным за ноги, на тарзанке. После чего вас “вылавливают” с моторной лодки, находящейся поблизости. Второй вариант явно не для слабонервных. Несколько русских туристов все же отважились на столь экстремальный аттракцион. Парни прыгнули без сомнений, а вот с девушками возникли проблемы. Но работники вышки долго не церемонились: они просто сбрасывали девчонок вниз… Раз заплатила 200 юаней, то обратного пути нет! Я же выбрала более безопасный метод спуска, хотя коленки все равно тряслись — немалая высота как-никак! Кстати, во время спуска открывается замечательный вид на побережье. Ну, это если успеешь разглядеть…

Про панд и жирафов

IMG_2180В зоопарке Даляня обитает множество разнообразных видов животных и птиц. Мне больше всего запомнилась встреча с жирафами. Как многим известно, китайцы стараются заработать абсолютно на всем, в том числе и на кормежке животных. Всего за 15 юаней можно покормить жирафов веточками со специального балкона. Посетители как раз оказываются вровень с головой длинношеего животного. Юные посетители зоопарка частенько роняют корм, то ничто не мешает вам подобрать его. Жирафы в любом случае остаются довольными!
Панды в Китае — культовые и особо почитаемые животные, поэтому им предоставлены огромные павильоны. Наблюдая за этими милыми увальнями, можно заметить некое сходство с поведением человека. Они словно дети, катаются с горок, играют друг с другом. Но большую часть времени проводят во сне, лениво развалившись на своих жердочках.
Миф о том, что семейство кошачьих боится воды, был развеян тигром-альбиносом. Спасаясь от жары, большая кошка охлаждалась в ручье, протекавшем на территории вольера.
Побывав в зоопарке Даляня, вы никогда не сможете забыть встречу с лемурами. Эти маленькие зверьки любят быть в центре внимания и не прочь пофотографироваться. Они даже давали себя погладить, словно домашние.

Парк морских мелодий

В последний день своего путешествия я решила посетить парк Морской мелодии. Он просто поражает оригинальностью и красотой стальных композиций, которые будто бы приветствуют всех посетителей “Мелодий моря” и приглашают углубиться дальше в парк, где на пути можно встретить еще больше удивительных скульптур. Фигуры морских обитателей выглядят очень реалистично.
И напоследок позвольте дать вам небольшой совет, уважаемые читатели. В Даляне говорят преимущественно по-китайски, что вполне очевидно. Некоторая часть населения, работающая в общественной сфере и напрямую связанная с иностранными туристами, говорит по-английски, что не может не радовать. Но все же, чтобы добраться куда-либо на том же такси, вам стоит заранее распечатать адреса на китайском языке. Пожалуй, это единственный способ прибыть к месту назначения, если вы, конечно, не изучаете китайский язык.

Ксения СНЕГИРЕВА. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.