Оригато, экологичная Япония!

15.09.2017

Гости из Партизанска научили японских ребят делать матрешек из бумагиКак наши школьники учились у восточных соседей беречь природу

Может ли из выхлопной трубы автомобиля пахнуть жареной картошкой? Зачем солнечным батареям козы? Ответы на эти и другие вопросы теперь знают ребята из Партизанска, побывавшие в Японии.С 18 по 23 августа делегация из 14 представителей Партизанского городского округа посетила префектуру Тоттори, администрация которой ранее из трех российских организаций для приема у себя в рамках обмена делегациями выбрала ОО «Росток» из Партизанска. Школьники с родителями под руководством Любови Самчинской стали участниками международной программы по экологическому образованию и воспитанию региональной общественной организации «Общество дружбы с Японией».
Встречали нашу группу очень тепло, радушно, на приеме у вице-губернатора в администрации префектуры хозяева и гости обменивались сувенирами, россияне передали приветственный адрес главы ПГО с приглашением делегации школьников в 2018 году в Партизанск.
Накануне поездки участники делегации отправляли в префектуру Тоттори свои рисунки и фотографии на тему чистой воды и были приятно удивлены, увидев их по приезду на экологической выставке.
Программа пятидневного пребывания была составлена очень плотно. Наши ребята общались с ровесниками из экологических клубов, обменивались мастер-классами, ездили на экскурсии. У них брали интервью для местного телевидения.
Вернувшись из путешествия, дети и взрослые поделились с корреспондентом «Вестей» впечатлениями о бережном отношении к природе, царящем в Японии.

Стало грязное чистым, старое — новым

Визит партизанцев совпал с проведением на озере Накауми традиционного фестиваля. Озеро интересно тем, что его вода слабосоленая, и в нем обитают как пресноводные, так и морские существа.
— Недавно Накауми было сильно загрязнено, о том, чтобы в нем купаться, даже речи не шло, — рассказывает Полина Гороховская. — Но местные жители сами захотели его очистить и немало сделали для этого. Они добились, чтобы вокруг озера не было загрязняющих его предприятий и стоков.
— Еще Накауми интересно тем, что там есть парк водоплавающих птиц, остров с аистами, на деревьях видны их гнезда, рядом живут лебеди, — дополняют рассказ о поездке Саша Рубец и ее мама Татьяна Анатольевна. — У озера стоят телескопы, микроскопы, можно во время экскурсии рассматривать живность, наблюдать за птицами, выставлены коллекции засушенных насекомых, чучела птиц. Местные жители на озере собирают жуков и устраивают бега мокриц.
Японцы показывали на ярмарке идеи вторичного использования отработанных материалов: как сделать водяные часы из пластиковых бутылок с красителями. В безотходном производстве перерабатывают алюминиевые банки в автомобильные диски, производят экологически чистую туалетную бумагу, из обрезков ткани и бросовых материалов делают сувениры.
Наши мальчики и девочки учились у детей из экологического клуба «Сюрицу» делать пуфики из коробок из-под молока, фонарики из бросовых материалов – деревянных палочек, бумаги, изготовленной из макулатуры, свеч из отработанного масла. Посчастливилось познакомиться и пообщаться с мастером, запатентовавшим эту технологию. Сам он, несмотря на почтенный возраст, хочет посетить Россию и увидеть Партизанск. В свою очередь Настя Тимошенко и Алина Головатенко учили японских друзей делать матрешек из бумаги и ракушек.
Еще партизанцы посетили муниципальную организацию «Варимокка» для людей с ограниченными возможностями здоровья. Они в ресторанах и кафе бесплатно собирают во фляги отработанное растительное масло, восемь часов фильтруют его горячей водой, добавляют загуститель и потом заправляют им автомобили для детских садов. Причем из выхлопной трубы таких машин вкусно пахнет жареной картошкой.
Дети рассказывают, что в Японии чисто, хотя на улицах нет урн. В кафе и специальных местах есть баки для раздельного сбора мусора. Одна из встреч прошла в экологическом фонде «Ливаре Инаба», занимающемся переработкой, утилизацией мусора и обучением детей. Партизанцам на мусороперерабатывающем заводе показывали, как из бросового материала можно изготовить сумки, фоторамки, игрушки, одежду с нитями, полученными после переработки пластиковых бутылок, а еще, как бумагу и стекло превращают в посуду, сувениры.
— На заводе все автоматизировано, магнит с транспортерной ленты притягивает металл, вручную рабочие сортируют на конвейере бумагу, пластик, стекло, алюминий, – рассказывают Алина и Эльвира Геннадьевна Головатенко. – Нам показали ткань, которой выстилают котлованы на мусорном полигоне, чтобы защищать почву от вредных веществ.

Все вокруг — есть энергия

Наши путешественники узнали, как японцы приручили энергию ветра, солнца, воды и используют ее в повседневной жизни. Увидели большие поля солнечных батарей в Доме природы Тоттори – тематической территории, организованной на средства банка и предпринимателя. Для солнечной электростанции на 53 гектарах энергию собирают 179 тысяч батарей, направленных на юг, в год ее используют около 12 тысяч семей. Егор Федоров вспоминает, что траву под батареями, закрывающую солнце, косят не люди, а щиплют козы – под установки трудно подобраться с косилкой. Пробовали запускать на эти поля отару овец, но оказалось, что козы едят травы больше и справляются с задачей лучше.
На гидроэлектростанции Саше Рубец разрешили включить рубильник и пустить воду, падающую на колесо и вырабатывающую энергию. Еще в префектуре много ветряков. Полина Гороховская рассказывает, как, используя энергию ветра, ребята приготовили себе сладкую вату. С помощью энергии солнца учились готовить сосиски в коробке из фольги и ставить клеймо на деревянных подставках под кружки.
Проехав всю префектуру с запада на восток, партизанцы заметили, что на ухоженных полях, обочинах дорог нет сорняков, хотя химикаты там не используются. На автомобильных дорогах скоростной режим регулируют электронные знаки дорожного движения в зависимости от погодных условий и загруженности магистрали. На дорогах нет луж, вода после дождя не застаивается на асфальте, а уходит в отверстия в бордюрах.

Местные «изюминки» и песчинки

В Тоттори немало мест, привлекающих туристов. Насте Тимошенко понравилась экскурсия к термальному горячему источнику Онсэн на вулканическую гору Дайсэн. Визуально она очень похожа на Фудзияму. Дети приобрели себе обереги на хорошую учебу в поездке к двум храмам – буддизма и синтоизма, стоящим на горе.
Миша Денисов рассказал о поездке на песчаные дюны: водой и ветром в старом русле реки намыло 16 километров дюн, сейчас река уже не приносит песок, его привозят, поскольку панорама привлекает приезжих.
Полине Гороховской запомнился музей песчаных скульптур, где каждый год международная команда создает новую тематическую экспозицию с тонко проработанными деталями. Для этого сначала сбивают деревянные короба, в них песок с дюн трамбуют с водой, а потом постепенно, ярусами, прорабатывают скульптуру.
Еще японцы показали россиянам Музей манга — это национальные комиксы, персонажей в виде голограмм можно рассмотреть со всех сторон, интерактивные экспозиции можно трогать, крутить. Нашу делегацию сопровождал лично директор музея и знакомил с экспонатами.
Также довелось посетить Музей краба, где собраны обитатели Японского моря и озера Накауми. Самым большим крабом в Японии считается стригун — промысловый вид в Приморье. Ребята увидели, как рак-отшельник переселялся из старой раковины в новую так быстро, что его даже не успели сфотографировать. Можно было примерить шапку в виде краба, потрогать обитателей бассейна.
Рядом с музеем расположился рыбный рынок со свежевыловленными дарами моря, лежащими на льду. Все можно было пробовать как сырым на торговых рядах, так и приготовленным в отделе кулинарии.

Дружба не знает границ

С японскими детьми наши ребята общались через переводчика, пытались изъясняться на английском языке и жестами. Приятно удивила культура общения японцев, их пунктуальность и учтивость, они часто произносят «здравствуйте» и «спасибо». Была возможность пообщаться и в неформальной обстановке, когда готовили барбекю из овощей и мяса. Ездили на берег моря, где учились национальной японской забаве «суйка-вари» – с закрытыми глазами надо палкой разрубить арбуз. Знакомились с японской кухней: пробовали морепродукты, мисо-суп, японское мороженое с фруктами, напоминающее замороженный йогурт, кофе, вкусный рис и сосиски.
Участники поездки получили сертификаты о прохождении полного курса стажировки мероприятий детского и молодежного экологического обмена в префектуре Тоттори и могут рассказать о том, что увидели на классных часах в школах. Дети говорят, что еще раз съездили бы в Японию, а в своей стране готовы беречь природу и экологию на таком же высоком уровне.
На праздновании Дня города в Партизанске, 26 августа, в городском парке на выставке «Ростка» все желающие могли посмотреть фотографии из Тоттори. Стенды с информацией, фото из поездки, новые мастер-классы будут подготовлены к 14 октября – Дню японской культуры в школе №6.
Японцам очень понравилась программа нашей делегации. В следующем году делегация из Страны восходящего солнца приедет с ответным визитом в Партизанск, и хозяевам предстоит подготовить программу встречи и показать гостям юг Приморья.

Анна СЕРГИЕНКО

На приеме в администрации префектуры Тоттори

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.