Пхукет — серфинг, острова и обезьяны

18.08.2017

Мы с родителями долго думали, куда бы отправиться на отдых, посмотрели много заметок и обсуждений на формах в Интернете о разных городах и странах, отзывы и фотографии. И, в конечном счете, выбор пал на остров Пхукет! После его посещения, хотелось бы рассказать о плюсах и минусах нашего путешествия…И вот мы в Таиланде! По прилету в аэропорт я была удивлена его размерами, передо мной стояло огромное и красивое здание ничуть не уступающее нашему, Владивостокскому. Пройдя все пути регистрации, мы вышли в, так называемый, зал ожидания автобусов, откуда туристов забирают и отвозят в гостиницы. Открыв двери, увидели не привычный зал с сидениями, вся поверхность зала представляла собой искусственное покрытие. Кругом зеленая трава и пальмы, люди, которые ждали своего времени, просто лежали на травке. Кто-то читал книги, звонил родным или просто спал, а если кому-то становилось жарко, то можно было зайти в специальную комнату с кондиционером и купить воды в автомате. Автобусы, которые пришли за нами оказались совсем небольшими, но зато какими удобными!
 Отдых на Пхукете можно назвать больше пляжным. Большое количество бухт с лазурной водой привлекает множество туристов. На пляжах с раннего утра до вечера загорает и купается народ. Конечно, теплая, приятная и главное, чистая вода так и манит, чтобы в нее окунуться. Только что прибывшие с самолета люди, увидев море, бросают свои чемоданы, сумки, портфели и бегут переодеваться. Некоторые даже в одежде забегают в воду, но никого это не удивляет, все давно уже привыкли к такому проявлению восторга.
Гуляя вдоль берега, первые, на кого я обратила внимание — это серферы. Каждое утро они самыми первыми идут на пляж, чтобы приступить к тренировкам. Днем их не видно, так как прибывает много отдыхающих и им приходится уходить со своими досками, но вечером, когда волны становятся больше, они вновь собираются целыми группами на пляже. Для тех, кто хочет заняться серфингом во время отдыха, но понятия не имеет как стоять на доске, есть два выхода. Первый — это обратиться к добродушным тайцам, которые обучают всего за час основам серфинга за небольшую сумму, а также предоставляют доски и инструктора на воде. Второй выход — посетить «серфинг-бар». Как-то вечером, гуляя вдоль береговой линии, мы стали свидетелями настоящего зрелища: на большой искусственной волне катались люди всех возрастов. Мы решили посмотреть поближе на это представление и отправились вглубь бара. То, что предстало перед нашими глазами, повергло в настоящий восторг! Мы увидели большой пандус с бурлящей водой, скатывающейся вниз, что и создает искусственную волну. Перед самой площадкой с волнами стояли столики, за которыми сидели люди с интересом наблюдающие за серферами. Посетители, сидевшие в первых рядах, были наполовину мокрыми, мне стало интересно, почему? Только я подошла к ним, меня тут же резко окатило брызгами. Испугалась и не поняла, что происходит? Подняла взгляд выше и увидела, как прямо передо мной, в каких-то нескольких сантиметрах скользили по волнам люди, и от их падений повсюду разлетались брызги. Среди серферов были и новички и профессионалы. Казалось бы, зачем профессионалам сюда ходить? Дело в самой волне, в баре она идеального размера и на ней легче делать финты. Новички очень стараются походить на бывалых спортсменов, но они еще не привыкли к доске и поэтому смешно падают, но инструкторы не допускают серьезных травм и поэтому там предлагают тросы, за которые держатся те, кто не уверен в своих способностях.
После нескольких походов в серфинг-бар я заметила одну особенность. Профессионалы появляются ближе к ночи, но как я ни пыталась выяснить причину их позднего прихода, все они говорили, что это зависит от распорядка их дня и волн. Если попытки новичков вызывали смех, то владение доской умелыми серферами, заставляло зрителей забыть про еду и телефоны, все молча наблюдали, был слышен лишь шум волны. После такого выступления многие отдыхающие побежали покупать билеты, чтобы самим почувствовать, каково это, скользить по воде.
Туристам предлагают много экскурсий по островам и архипелагам, дайвинг и рыбалку. Особо хочу рассказать о поездке на острова Джеймса Бонда. Существует два варианта прибытия на островов: можно плыть на спитботе -скоростном катере, а можно совершить прогулку на двухпалубном теплоходе. Мы выбрали первый вариант, но, если честно, никому не посоветую им воспользоваться. Со стороны этот катер с двумя-тремя моторами, выглядит красивым и новым. На корме катера около шести посадочных мест. Всем пассажирам обязательно выдают жилеты, которые нельзя снимать вплоть до прибытия. Так вот, когда сидишь на этой корме, тебя обдувает не теплый морской ветерок, а целый ураган, который просто сносит пассажиров вглубь катера! Но и это еще не все: большие волны, встречаясь с носом катера, подбрасывают его словно пушинку, в результате получается сильный удар, от которого можно запросто вылететь за борт. На спитболе есть еще и, так называемая, каюта. Казалось бы, что в этом помещении должно быть удобно, нет риска выпасть за борт, можно укрыться от порывов ветра, но вся загвоздка в том, что там нестерпимо пахнет бензином из-за усиленно работающих моторов. А если вы подвержены морской болезни, а таблеток от нее на катере не выдают, то последствия такой поездки предсказуемы….
Нас сопровождал англоговорящий гид, понять, о чем он говорит, было несложно, правда, в его речи были некоторые особенности. Многие тайцы хоть и владеют английским языком, но довольно своеобразно переводят его на свой манер, поэтому самые обычные фразы не понятны даже самим носителям языка.
С нами путешествовали люди разных национальностей: американцы, арабы, тайцы и немцы. Общаться с ними было очень весело и приятно, несмотря на языковой и барьер. Американцы включали музыку, арабы тут же начинали танцевать, к ним присоединялись немцы, русские и даже тайский персонал. В экскурсию также входили и соседние острова, на которые мы заезжали по пути к острову Джеймса Бонда. Самое интересное на этих островах — их необычный рельеф, они, словно кем-то разбросанные камни, прямо посреди моря. На маленьких байдарках мы плавали по скалистым пещерам, смотрели на стаи летучих мышей и наслаждались некой таинственностью места. На самом острове Джеймса Бонда, а назван он в честь съемок этого культового фильма, в изобилии стояли лавки с сувенирами и бегали обезьяны. Честно говоря, ничего необычного и завораживающего там нет, разве что, красивые скалы… Конечно, в совокупности со всеми пещерами, скалами и лианами эта поездка оставила приятное впечатление.
По пути домой, когда мы проезжали мимо очередных островков, наш гид начал громко свистеть и говорить, чтобы мы хлопали в ладоши. Сначала все неохотно выполняли эту просьбу, не понимая, зачем это нужно делать. Но тут из глубины острова к нам направилась огромная стая орлов и чем больше мы хлопали и свистели, тем стремительнее они взмывали вверх и падали камнем вниз.
На Пхукете нас вкусно кормили, мы много общались с другими туристами и получали удовольствие от замечательного отдыха.
Одним словом, этот гостеприимный остров строит посетить, и не только для того, чтобы понежиться на солнышке, но и увидеть много интересного и неизведанного, познакомиться с обычаями и бытом коренных жителей и получить эмоции, которые греют душу при одном воспоминании.

Валерия Савина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.