Страна ярких красок и улыбок

23.10.2013

Небоскребы, императорские дворцы и потрясающие парки среди современных высоток… Группа приморских туристов побывала в столице Японии — Токио. Среди путешественников были и ребята из Партизанска. Организацией поездки занималась Любовь Самчинская, председатель общественной организации “Росток”. Возможным пятидневное путешествие стало благодаря краевой программе “Поддержка талантливой молодежи”.

Молодая и разноцветная

Любовь Самчинская в Японии была не один раз, у “Ростка” там много друзей, однако префектуру Токио посетила впервые. Она с удовольствием поделилась впечатлениями с читателями “Вестей”.
“Наше путешествие было недлинным — пять дней. И все это время мы были в Токио. Старались посетить как можно больше интересных мест, пообщаться с разными людьми и ничего не упустить.
Что очень хочется отметить — я увидела молодую Японию. Хоть и принято считать, что Япония — страна долгожителей, Токио — “молодой”. Здесь очень много молодежи и детей. Для них все есть: работа, развлечения и места для активного отдыха.

Совершенно необычайными оказались выставки, которые мы посетили.
Например, выставка “Panasonic”. Такого средоточения технических новинок и гаджетов я еще не видела. Были мы и на выставке дизайна “21-21”. И здесь мы увидели очень много чудо-технических вещичек. Что интересно, многие эксперименты, в которых активное участие могли принять посетители, связаны с цветовыми представлениями. Например, каждый из нашей группы с удовольствием пострелял из лазерных пушек в большой экран, на котором при выстреле появлялись очень яркие цветные “кляксы”. Не прошли мы мимо стенда, где демонстрировались натуральные красители. Например, лежит свекла, краснокачанная капуста, дыня — а напротив в небольшой колбе краска, полученная из этих фруктов-овощей.

Япония — страна красочная. У японцев вообще мир разноцветный. Не могу сказать, что все везде очень яркое, но то, что присутствуют все краски — это точно. Закрывал выставку движущийся стенд, на который люди должны были наклеить квадратик такого цвета, с которым у него ассоциируется Токио. Полотно получилось очень ярким и радужным. Я наклеила зеленый — самым незабываемым для меня стали путешествия по токийским паркам”.

Небоскребы и сады

“Совершенно необыкновенной стала прогулка по парку императорского дворца. Мы обошли его весь — вдоль и поперек. Этот большой парк с дворцами и сопутствующими постройками в традиционном стиле, разместился прямо среди современного, многоэтажного Токио. Виды парка — потрясающие. В Японии своеобразный климат и есть деревья, на которых одновременно и цветы, и плоды.

Даже обычная “наша” таволожка, ухоженная, как-то по-особенному уложенная, шикарно смотрится. Есть в парке и экзотические растения. Например, дерево Гинкго Билобо. Из его плодов делают лекарства. Нам плоды эти вряд ли бы показались съедобными, а японцы их варят долго-долго и едят.

В Токио несколько парков — островов. Именно как зеленые острова они выглядят с высоты птичьего полета. А мы видели Токио сверху, со смотровой площадки здания мэрии — захватывающее зрелище.
Кстати, в императорском парке нам посчастливилось застать традиционную свадебную церемонию. У японцев это обязательный обычай. После современного бракосочетания с белым платьем и торжеством, молодые обязательно еще проходят свадебный обряд в древнем храме и в традиционных костюмах”.

Одайба ждет Олимпиаду

“Побывала наша группа с экскурсией на искусственном острове Одайба. Этот остров еще не достроен. И чаяния японцев — получить право проводить Олимпийские игры 2020 года в Токио, а в рамках подготовки к ним — достроить остров. На Одайба есть, где побывать. Например, горячие источники “Оэдо-онсэн Моноготари”. Мы и процедурами здесь себя побаловали, а заодно сил поднабрались для дальнейших долгих путешествий по Токио — хотелось увидеть как можно больше”.

Нас здесь ждали!

Для студентки Анастасии Ермаковой, жительницы Партизанска — путешествие в Японию стало исполнением давней мечты. Страной восходящего солнца Настя заинтересовалась будучи школьницей, когда впервые увидела знаменитые мультфильмы аниме. С тех пор увлеклась культурой и даже самостоятельно начала изучать язык.

“Прилетели… И нам все улыбаются. Ощущение, что нас тут ждали, не покидало меня в течение всего путешествия. Уже в аэропорту встретили улыбками, пожеланиями доброго пути и поклонами. У японцев поклон — вещь особенная. Кланяются, благодарят, когда здороваются и прощаются… А поклоны разные: чем ниже, тем “дороже”.

Вежливость и воспитанность японцев заметили даже самые маленькие путешественники из нашей группы. Например, если, вдруг, нечаянно ты столкнешься с японцем или, того хуже, наступишь ему на ногу, — он первый извиниться и скажет: прости, что причинил тебе неудобство.

Ни разу, никто из жителей Токио не отказал нам в наших просьбах. А мы спрашивали многих: как пройти, где найти и прочее. Даже, если человек слишком занят, он покажет на часы, максимально кратко объяснит, что сможет и побежит по своим делам. Но никогда не откажет и не отмахнется.

Не могу не рассказать об одной запомнившейся встрече. Мы с одной девочкой, ее тоже зовут Настя, гуляли по району Асакуса. Это целый квартал из магазинчиков и лавок, торгующих всевозможными сувенирами. В одном таком павильоне, оформленном в традиционном стиле, выбирали фигурки кошечек — манэкинэко — а продавец, пожилой мужчина, понаблюдав за нами, вдруг, на ломаном русском спрашивает: “Американцы или русские?”.
Мы ответили, что русские, и мужчина широко заулыбался, обрадовался:
— Я быть в Сочи, я быть в России…

Потом вперемешку, то на русском, то на японском, он говорил как рад нас видеть, что мы заглянули именно к нему. Немного пообщавшись — мы очень торопились — я угостила его шоколадкой “Аленка”. Он был чрезвычайно рад, долго благодарил и поклонился нам самым низким поклоном. Даже неловко стало. Мы только лепетали: “не за что, не стоит благодарностей…” Он тоже преподнес нам сувенирчик и пожелал удачи”.

Чистота и трудолюбие 

“Токио поразил своей чистотой. Вы не поверите, но за пять дней пребывания в японской столице мне ни разу не пришлось мыть обувь — в этом не было необходимости. У них очень чистый асфальт, его моют. Однажды, мы, уставшие после целого дня походов, уселись прямо на обочине дороги, а потом встали и машинально принялись отряхиваться, оказалось, что вовсе не испачкались. И все до одного автомобили по дорогам ездят, как будто только что из мойки.

Во всем мире известно, что японцы — народ трудолюбивый. Это действительно так. Кроме того, где бы ни работал, должен трудиться в полную силу и очень стараться, каждый работник должен еще и регулярно вносить предложения по улучшению производства или эффективности работы предприятия, на котором трудится. Вряд ли японцам может быть понятно наше выражение “инициатива наказуема”. Там скорее накажут, если ты ничего не предлагаешь.

И этому их учат с детства. О японской школе можно говорить бесконечно. Двери школы для ее учеников открыты целый день. После уроков ребята могут остаться здесь и сделать уроки, или пойти заниматься на всевозможные кружки и секции. А можно и свой кружок организовать. Придумал ты интересное занятие, нашел пять единомышленников — создавай кружок. Дадут взрослого наставника, и будешь развивать свою идею до таких масштабов, до каких только способен”.

Особое воспитание

“Об особой японской системе воспитания детей слышали, наверное, все. Она у них действительно особенная. Где бы мы ни бывали, в торговых центрах, где оборудованы детские площадки, огромных магазинах игрушек, в Диснейленде, наконец, мы ни разу не видели, чтобы какой-то взрослый кричал на ребенка и, уж тем более, давал подзатыльники.

В Диснейленде я несколько раз наблюдала такую картину: заплакал ребенок, чего-то требует, мама, а то и оба родителя вместе садятся перед малышом на колени, берут за ручки и начинают что-то очень спокойно рассказывать. Проходит несколько минут, и ребенок начинает “сиять”. Взрослые встают, берут своего капризулю за руки, и счастливое семейство продолжает прогулку.

У каждого своя Япония

Много замечательных мест и интересных мероприятий удалось мне увидеть в стране моей мечты. Я даже уличный театр Кабуки увидела на острове Одайба! И все это заставило мечтать снова. И снова о Японии. После окончания ВУЗа планирую окончить курсы японского языка, обязательно побывать снова в этой стране и очень хочу, чтобы и моя будущая работа была связана непременно с этой удивительной страной.
Наш гид Динара, которая сама из России, но уже семь лет работает в Японии, в самом начале нашего путешествия сказала нам, что у каждого гида — своя Япония.

Мне бы очень хотелось нашим туристам показывать свою Японию: вот, посмотрите, это не другая планета, здесь живут такие же люди, как и мы. Давайте поучимся у них тому хорошему, что у них есть.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.