Валерий НИКОЛАЕВ: “Иностранцы в восторге от русской культуры”

01.11.2013

Маэстро из Партизанска зажег новую звезду в Италии

В начале октября учащийся 4 класса отделения баяна Детской школы искусств Партизанска Александр Качайло и его наставник, Заслуженный работник культуры РФ Валерий Николаев с победой вернулись из Италии с XIII Международного профессионального конкурса баянистов и аккордеонистов, который проходил в городе Ланчиано.В номинации “Дети до 16 лет” Саша, в свои четырнадцать, набрал 94 балла из ста возможных. Заняв I место в своей номинации, он стал рекордсменом конкурса по баллам, но лауреатом II премии. До первой премии не хватило всего одного балла. Корреспондент “Вестей” встретился с Валерием Николаевым и попросил поделиться впечатлениями об Италии, а также рассказать о планах на будущее.

— Вам понравился итальянский Ланчиано?

— Очень красивый город, расположенный в живописных местах к югу от итальянской столицы, в восьми километрах от Адриатического побережья. Ланчиано гораздо старше Рима, он упоминается даже в Библии, где присутствовал второстепенный персонаж, некий лучник из Ланчиано. Меня поразила своей красотой и идеалистической умиротворенностью старая часть города. Средневековые узкие улочки со стенами и арками, увитыми плющом, мощеные мостовые, по которым двум автомобилям не разъехаться, приветливые жители, знающие и ценящие классическую русскую музыку и культуру, и в прямом смысле боготворящие композиторов и музыкантов.

В старом городе меня, как музыканта, поразили три базилики, в одной из которых я с упоением послушал игру настоящего акустического органа. В городе есть прекрасный театр, в котором, как я понял, отдают предпочтение мировой классике.

Вторая половина — это современный город с широкими улицами, заводами и шумными автострадами, размерами и численностью населения похожий на наш Уссурийск.

— Приятно было полежать на Лазурном берегу?

— К сожалению, я так и не попал на море, так как был с утра до вечера занят судейской работой в жюри фестиваля, где нам, вместе с 23 профессорами музыки со всей Европы, приходилось оценивать игру юных баянистов с разных уголков мира.
За меня отдохнул мой ученик Саша Качайло, который успел окунуться в воды Адриатического моря. Хотя и у него свободного времени было в обрез. Саша очень старательный, увлеченный ученик, который проводит за инструментом по нескольку часов в день. Даже в Италии, когда вокруг было столько всего зрелищного и очень интересного, мой ученик ни на минуту не изменил графика своих репетиций.

— Неужели вы в своей ознакомительной программе пропустили Рим?

— В Риме мы были всего несколько часов, зато успели посетить основные достопримечательности — это Колизей, собор Святого Петра, совершили экскурсию в Ватикан. Побывав там, я прочувствовал монументальность и величие древней архитектуры, которая своим потрясающим размахом заставляет ощущать себя крохотной частицей мироздания, винтиком человеческой цивилизации.

— Как Вы, Валерий Филиппович, оцениваете уровень современной исполнительской школы?

— Если раньше можно было выделить ряд стран-лидеров с передовой исполнительской школой, то сейчас прекрасных музыкантов можно встретить даже там, где баян никогда не пользовался популярностью — в Китае, Канаде, Израиле… На фоне общего уровня подготовки баянистов в разы выросло мастерство отдельных исполнителей, которые в юные годы перекрывают достижения признанных мэтров жанра.

— Электронный баян, который входит в моду, не угроза ли баяну классическому?

— Электронный баян — это, по сути, синтезатор с набором различных звуковых эффектов. Самостоятельным музыкальным инструментом он считаться не может, так как многое из того, что можно исполнить на классическом баяне его электронному аналогу не под силу.
На конкурсе в Италии один музыкант был дисквалифицирован из-за желания играть на сцене на электронном баяне.

— Какие произведения играли исполнители на конкурсе?

— В подавляющем большинстве произведения и современные обработки произведений русских композиторов, разбавляя их шедеврами зарубежных авторов. Больше всего поразил участник из КНР, который очень по-русски сыграл “Итальянскую” польку Рахманинова.
Мы с Сашей Качайло также подготовили на конкурс сугубо русское музыкальное “меню”. Наше “Итальянское Каприччио” Альбина Репникова, музыкальный момент Владимира Усачева и, конечно, народная “Ой, да ты, калинушка” в обработке Ивана Паницкого жюри и зрители приняли просто восторженно! А еще было крайне лестно, что лучшими в мире по звучанию и дизайну являются русские инструменты “Юпитер”, произведенные на Московской фабрике музыкальных инструментов.

— Как Вам удалось раскрыть талант Александра?

— Так уж сложилось, что мне на протяжении творческой биографии сопутствует удача, и я встречаю на своем пути одаренных детей. В случае Саши Качайло, в этот процесс вмешались родители мальчика Владимир Николаевич и Анжелика Викторовна, которые проявили крайне бережное отношение к музыкальному развитию своего сына. Они в любую погоду доставляют Сашу на занятия в Партизанск из Находки, не поскупились на хороший инструмент, помогли с поездкой на международный конкурс. С другой стороны, парню за успехи в музыке нужно благодарить директора ДШИ Татьяну Кондранину, начальника отдела культуры и молодежной политики Эльвиру Косареву, предпринимателей, которые всегда оказывают поддержку исполнителям из школы искусств.

— Какие творческие планы?

— Победа в Италии позволит Саше органично войти в новую образовательную программу школы искусств по предпрофессиональной подготовке кадров. Такая постановка вопроса потребует много сил и времени, и заставит нас с Сашей осваивать исполнительское мастерство на вузовском уровне. Александром Качайло заинтересовались в Дальневосточной академии искусств, где он успешно прошел прослушивание у ректора академии Андрея Чугунова и проректора, Заслуженного артиста РФ, профессора Александра Капитан.
Также нам придется поработать над артистизмом исполнения. Саша очень талантливый, старательный, но все же скромный мальчик, которому необходимо добавить “куражу” на сцене.
Быть может, поедем на фестиваль в Чехию, Венгрию, Германию или на Украину, куда нас пригласили наши новые друзья и коллеги из мира баяна.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.