Впечатляющая Испания и не только

21.02.2014

Путешествуя автобусным туром увидеть можно многое

Семья Марины и Николая Пильниковых очень любит путешествовать. Как говорит сама Марина, удается им это не так часто как хотелось бы, но стараются любую возможность не упускать.Их первое путешествие состоялось сразу после свадьбы, в 1983 году, — в Санкт-Петербург и Таллинн. С тех пор и в Питере, и в Таллинне были не единожды. В северной столице живет двоюродный брат Николая, а в Таллинне — родной. Позже, когда путешествовать стали по “Европам”, билеты на туры покупали именно в столице Эстонии — так выгоднее.

— И интереснее, — говорит Марина. И родственников повидали, и по красивому городу погуляли, и дальше путешествовать отправились.

Возможности путешествовать у нас, конечно, несколько больше, чем у других. Муж много лет прослужил в МВД, я до сих пор служу и раз в год мы можем бесплатно приобрести билет на самолет в любой город нашей страны. Конечно, путешествия — это всегда затраты, приходится жертвовать чем-то в пользу потрясающих впечатлений.

И детей старались с собой брать. Старший сын Артем ездил с отцом в Таллинн, когда ему было 12 лет. Опять же, через северную столицу. Сын до сих пор вспоминает это путешествие, а он уже взрослый человек и у него своя семья. А с дочерью Алиной были в Москве. Все вместе отдыхали в Сочи.

Проездом…

Если вспоминать наши “европейские” приключения — побывали мы во Франции, Скандинавии… И в прошлый отпуск решили ехать в Испанию. По привычному маршруту — сначала в Питер, потом — в Таллинн. Взяли билет на автобусный тур… Кстати, рекомендую. Путешествуя автобусом, столько всего увидишь проездом — на сто лет впечатлений.

Проехали по Латвии, Литве, в Польше погуляли, переночевали. Потом — Чехия… Прага с экскурсией — через Карлов мост, украшенный статуями 30 святых, и к Старой площади со знаменитыми часами на Ратуше. Людей на площади видимо-невидимо! Гуляли-гуляли и… потерялись. Встали и не знаем куда идти, а через несколько минут наш автобус уезжает. Прага была последним местом маршрута, где у нас была сотовая связь. Позвонили экскурсоводу, сориентировались и с опозданием в семь минут влетели в автобус. Все стоянки для туристических автобусов платные, каждая минута на счету и туроператор строго предупреждает о том, чтобы путешественники за временем следили. Нас простили. Больше мы ни разу не опаздывали — нужно быть воспитанными и пунктуальными путешественниками.

После Праги поехали в Мюнхен. Насколько нарядна и торжественна Прага, настолько же сдержан и лаконичен Мюнхен.

Но совсем другим он оказался, когда мы зашли в пивной паб… Расписной зал с деревянными столами, живой оркестр под руководством зажигательной, подвижной бабульки в белом передничке. Играют громко, весело, публика топает, хлопает… Как в кино!

Нам рассказали, что в этом пабе бывал Ленин, и Гитлер выступал.
Есть в заведении уголок, где на отдельных полочках хранятся под замками кружки семейные, именные, еще с 17-18 веков. Они не просто стоят, ими пользуются наследники и передаются они из поколения в поколение.
Заехали в Цюрих. Очень понравился мост, с двух сторон которого два монастыря стоят, мужской и женский — друг на друга “смотрят”.

Испания и без корриды интересна

Наконец, мы доехали до Испании. Нам здесь предстояло провести целых пять дней. Первым пунктом нашей программы стал курортный городок Льорет-де-Мар. Приехали туда уже вечером, распаковали сумки в гостинице и решили прогуляться на пляж. Уже смеркалось. Сели на песке, слушаем шорох прибоя и тут вдруг откуда-то сбоку:
— Ой, хорошо-о-о!
— Наши! — говорю мужу.
А он будто и не удивился:
— А русские всегда по ночам купаются.
Оказалось наших там… из Сургута, Красноярска, Москвы. Мы самые “дальние” оказались.
На следующий день пошли в казино на представление “Фламенко”. Шикарный зал, потрясающая обстановка. Смотрели мы чувственные выступления танцоров, а вокруг нас фотографы все время бегали и щелкали камерами. Мы сначала не могли понять, почему нас все время фотографируют… В перерыве между выступлениями артистов подходят к нам фотографы уже с фотографиями и предлагают купить. Отказались -дорого. Еще через какое-то время принесли фотографии в форме книжечки — отказались. Потом — тарелочки пластиковые с нашими же фотографиями. Тут уж я не удержалась, тарелочки разные привожу со всех путешествий, коллекционирую.
А вот про корриду нам сразу сказали, что за исключением одного или двух регионов Испании, она везде запрещена. Мы не расстроились. И без корриды было, что посмотреть.

Монсеррат и Черная Мадонна

Побывали мы на горе Монсеррат, где находится действующий монастырь с одноименным названием. Нам удалось послушать выступление знаменитого хора мальчиков.

Здесь хранится образ святой покровительницы Каталонии Черной Мадонны.
Сама гора Монсеррат — это целый музей под открытым небом. Монастырь — место паломничества, святыня Каталонии и достопримечательность, куда съезжается множество туристов. Тут же, на горе, музей, гостиница туристические тропы и смотровые площадки.

На гору мы ехали на таком маленьком горном поезде. А есть и пешие маршруты, и канатная дорога. Сама поездка на мини поезде — уже незабываемые впечатления. По причудливым изгибам горного серпантина на высоту около 700 метров над уровнем моря… Дух захватывает!

Шагал, Дали и Гауди

Барселона. Посетили Олимпийский комплекс, где в 1992 году проходили летние Олимпийские игры.
А еще гуляли по Парку Гауди. Это такая красота! Совершенно необычные каменные скамейки с мозаикой из стекла и керамики, фонтан, украшенный красивой цветной плиткой, причудливо скрученные каменные колонны по сторонам от дорожек, а с верхней террасы парка открывается прекрасный вид на Барселону. Этот парк — отдельный город. Гулять здесь можно хоть весь день, любоваться яркими строениями и прямо таки “пряничными” домиками.

А вечером туристический маршрут привел нас на представление поющих фонтанов. Впечатляющее зрелище! Разноцветные танцы воды под музыку. Приехать в Барселону стоило уже только ради этого.
Неоднозначные впечатления на туристов из нашей группы произвели работы Марка Шагала. Музей художника мы посетили в городке Тосса де Мар. Зато сам город понравился всем: от старой крепости, где и находится музей, и до морского побережья.

Пиком культурной программы в Испании для нас стало посещение музея Сальвадора Дали в Фигерасе. Здание музея, которое сам художник и спланировал — потрясающее зрелище. Стеклянный купол, и “Шалтаи-Болтаи” на крыше оранжевой башни. Ну, или просто — огромные яйца.

Любая экспозиция здесь — настоящая мистификация. Куда там нашим 3-D картинкам… Смотришь на картину вблизи — “Обнаженная Гала, смотрящая на море”, а отходишь на 20 метров — портрет Авраама Линкольна крупным планом. Сюрреализм!

Моими любимыми работами Дали стали те, где он рисовал свою Гала.
Хотя работы великого сюрреалиста, это, конечно, не только картины — витражи, скульптуры, инсталляции.

Обратный путь

Наше увлекательнейшее путешествие по Испании завершилось. И мы отправились в обратный путь.
Не устану повторять, что путешествовать надо автобусными турами.
Андорра, Лазурный берег, Монако, озеро Гарда в итальянской Сермионе, Австрия… Вот вам и обратный маршрут.

Теперь я знаю, почему берег Лазурный: едешь по серпантину и любуешься на лазурное побережье. Не бирюзовое, не голубое, а именно лазурное. И именно побережье. Морская гладь с высоты темно-голубая, а полоса у берега — чистая лазурь. Шикарные отели, яхты и виллы знаменитостей.
Едем-едем по гладкой асфальтированной дороге и вдруг яркая желтая линия нарисована — место старта Формулы-1.

Замечательное место мы посетили в Австрии. Озеро, а напротив, из зеленой сопки — огромных размеров лицо с глазами из здоровенных кристаллов и водопадом изо рта. Это музей Сваровски.

Сложно передать словами весь блеск и великолепие стеклышек, камушков, кристаллов и того, что из них сделано. Столько блеска я еще в жизни никогда не видела. Кое-что можно и приобрести, но не по карману. Запомнился чехол для телефончика за 17 тысяч евро. Есть, конечно, и подешевле вещицы, а есть и подороже.
Вернулись в Таллинн, где от души наелись самых разных фруктов, купленных совсем даром. Путешествовали мы в сентябре, когда как раз собирались урожаи. Кстати, в Испании, как впрочем, и в других европейских городах, винограда в продаже нам практически не попадалось — все на вино. Погостив у родственников, отправились домой.

В следующее путешествие планируем отправиться в Грецию. А по пути еще много всего увидим.

Татьяна ЩЕЛКУН

 

span style=»font-size: 16px;»

ас, конечно, несколько больше, чем у других. Муж много лет прослужил в МВД, я до сих пор служу и раз в год мы можем бесплатно приобрести билет на самолет в любой город нашей страны. Конечно, путешествия — это всегда затраты, приходится жертвовать чем-то в пользу потрясающих впечатлений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.