Заповедный остров Петрова

22.09.2017

В июле вместе с родителями, по приглашению наших друзей, мы ездили отдыхать в бухту Петрова в Лозовском районе. Это фантастическое место! В путешествие отправились рано утром на трех машинах, груженных вещами столь необходимыми туристу: палатки, тенты, столы, матрасы. К одной из машин был прикреплен прицеп с дровами и лодкой. Ехали мы почти четыре часа: расстояние от Партизанска до бухты — 170 километров. Дорога в большинстве своем грунтовая, и поэтому не обошлось без приключений: колесо на прицепе разорвало в клочья. Папа мне объяснил, что камни на дороге — это скальный грунт и поэтому колесо легко проколоть. Бывалые путешественники знают, что отравляясь в Лазовский район, не лишним будет иметь запаску.
При въезде в заповедную зону, а попасть в бухту можно только через Лазовский заповедник, стоит шлагбаум: проехать туда можно только в определенные часы. Сразу понимаешь, что находишься в уникальном месте: огромные папоротники и деревья, названия которых тебе неизвестны. Получив пропуск и оплатив отдых (отдых там платный!), проводник на квадроцикле сопроводил нас до нашей поляны, они все пронумерованы и около каждого места есть свой туалет и мусорный бак. Мы расположились прямо посреди поляны, натянули огромный тент и поставили палатки.
Погода в первые два дня нас не баловала: был туман и моросил дождь. Но это не помешало нам наслаждаться природой. Мы гуляли по берегу моря, вода здесь чистейшая и лазурная, варили шурпу, играли в нарды. И вот на третий день выглянуло солнышко. Мы сразу надели купальники, надули круги и матрасы и пошли купаться. О! А водичка-то холодная! Но все равно купались, потому что не искупаться в этой голубой воде просто невозможно.
 Стоит отметить, что отдыхающие в этой бухте находятся под пристальным вниманием видеокамер, частенько над нашими головами кружили квадрокоптеры. Это все потому, что здесь нельзя мусорить, ловить рыбу, рвать растения, собирать дрова и еще много всего, что может причинить вред уникальной природе этой местности.
Сама по себе бухта — фантастическое место, но есть здесь еще одна достопримечательность, ради которой едут сюда. Остров Петрова. На этот остров только экскурсионный маршрут и если вы попадете сюда, то обязательно воспользуйтесь уникальной возможностью. На легендарном острове растут тисы, возраст которых около 1000 лет. Экскурсия проходит с гидом, который расскажет вам много интересного: какие племена здесь обитали, какие звери живут на острове, про бухту Любви и много чего еще занимательного.
Как вы поняли, что отдых в бухте Петрова это не только пляж и море, но еще и познавательный отдых! А еще здесь есть летний душ, баня и «лобное место» как в известном реалити-шоу, где вечером можно посидеть и обсудить прошедший день.
 Проведя в бухте Петрова три дня, я еще раз убедилась, что живу в одном из красивейших уголков планеты, и горжусь, что родилась в Приморском крае!

Валерия САВИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.