Чистый город начинается с тебя

07.06.2017

5 июня во всем мире отмечается День защиты окружающей среды, кроме того, 2017 год объявлен в России Годом экологии, а это значит, что проблемам сохранения природы уделяется большое внимание.Но все это рискует остаться громкими словами и планами на бумаге до тех пор, пока жители не поймут – чистота улиц, дворов, леса и речки в их руках, зависит в первую очередь от самого населения.
Об этом говорим с Ириной ВАСИЛЬЦОВОЙ, начальником отдела агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды управления экономики и собственности:
— На улицах города появились баннеры: десять табличек на автобусных остановках с девизом «Чистый город начинается с тебя», еще две — с надписью «Мы сами выбираем, как нам жить», баннеры с изображением барсучонка и напоминанием, что в лесу нет коммунальных служб…
— У всех на слуху проблема несанкционированных свалок.
— На территории округа работает административная комиссия, которая наказывает недобросовестных граждан. Так, недавно к ответственности был привлечен житель улицы Московской за организацию несанкционированной свалки. Не имея договора на вывоз мусора, он сбрасывал его напротив своего дома на откос. Сумма штрафа составила две тысячи рублей. За подобные нарушения были наказаны жители улицы Партизанской на тысячу рублей и улицы Загородной на две тысячи. Также штрафуются предприниматели, допускающие переполнение мусорных контейнеров. Например, один из таких представителей бизнеса недавно получил штраф в пять тысяч рублей.
Причем этим санкции не ограничиваются, «наказание рублем» не означает, что кто-то приедет и уберет помойку. Несознательные граждане или предприятия обязаны убрать за собой мусор, ликвидировать организованную им свалку, в противном случае их ожидает повторный штраф.
Обращаем внимание, что в округе не все улицы охвачены организованным вывозом бытового мусора из частного сектора. Гражданам нужно обращаться в МУП «Городское хозяйство» и заключать договоры. Это небольшие суммы, около 100 рублей в месяц для семьи из двух-трех человек, что не сопоставимо со штрафами.
Также не входит в тариф для многоквартирных домов вывоз крупногабаритного мусора. Для этого жильцы должны либо самостоятельно заказывать машины в МУП «Городское хозяйство», либо решением общего собрания жильцов заложить на эти цели составляющую в тариф, чтобы УК вывозила негабарит с контейнерных площадок.
— Любовь к природе, как известно, закладывается в детстве и юности. Когда пройдет очередной экомарафон учащихся?
— В сентябре-октябре, пока школы и колледжи не сильно загружены учебой и подготовкой к экзаменам. В этом году планируется немного изменить формат марафона, сместив акцент с соревновательного характера на волонтерское направление. Расширится охват учащихся: не только команды от учреждения в количестве 15-20 человек, но и все ребята с первого по 11 классы смогут поучаствовать, проявить свои фантазию и инициативу. Мы даем свободу творчества, помимо субботников могут проходить конкурсы рисунков, экологические флешмобы. Закуплены хозтовары для марафона, которые будут выдаваться ребятам для проведения акций по очистке территорий.
— Наступило лето, скоро все массово поедут отдыхать на природу.
— Просьба к гражданам увозить за собой мусор, и большое спасибо тем, кто убирает еще и то, что оставлено нерадивыми отдыхающими, большинство из которых приезжают на машинах. Так увезите свой мусор из леса! Ни одна администрация, даже очень богатого города, не сможет обеспечить уборку мусора, оставленного населением во всех удаленных уголках природы. Если вам стало известно об экологическом правонарушении, и в составе мусора имеются документы или другие факты, указывающие на лицо, совершившее это правонарушение, необходимо сообщить об этом в администрацию, написать заявление на имя главы. Специалисты выезжают и принимают меры по привлечению к ответственности виновных. Важно, чтобы граждане понимали: никакого бюджета городского округа не хватит для регулярной очистки от мусора лесов, берегов рек. Чистота природы вокруг нас зависит от каждого из нас.
— Экология направлена, в том числе, на сохранение редких видов животных и растений. На днях звонившие в редакцию жители были возмущены продажей ландышей огромными охапками. Наверное, стоит подумать, стоит ли срывать или покупать дикоросы ради красивой фотографии в социальных сетях.
— В законе Приморского края об административных правонарушениях есть статья о наказании виновных лиц за уничтожение краснокнижных растений, занесенных в Красную книгу Приморского края. Ландыши, к сожалению, не занесены в Красную книгу Приморского края, поэтому мы не можем привлекать к ответственности лиц, срывающих и реализующих их на рынке. Хотя этот цветок очень ценен для нас, как первоцвет. В этом плане многое остается на совести граждан. Кроме того, само общество может выражать свое негативное отношение к таким поступкам, включая социальные сети.
— Отрадно, что среди жителей немало тех, кто, напротив, готов совершать полезные дела на благо округа, его благоустройства и природы.
— Только в нынешнем году силами общественности в апреле была заложена Аллея трудовой славы в Казанке и облагораживалась территория села на субботниках, жители села «Тигровой» привели в порядок придомовые территории и автобусную остановку. В середине мая разбита каштановая аллея на улице Замараева, а перед 9 Мая в сквере возле ГДК членами движения «Матери России» были высажены маленькие елочки. В рамках майских субботников работниками предприятий и учреждений приведены в порядок памятные места, парк, скверы городского округа, а также берег реки Партизанской под автомобильным мостом, в районе стелы на въезде в Партизанск. Регулярно общественники и дети проводят акции по уборке озера Порода. К сожалению, буквально на следующий день там появляются пустые бутылки и банки, обертки, пакеты…
— Даже на центральной площади компании молодежи на автомобилях не удосуживаются донести до урны стаканчики из-под кофе и оставляют их на асфальте парковки…
— Есть те, кто уверен, что за ними уберут, и почему-то считают чуть ли не низшей кастой тех, кто наводит порядок за ними. Труд дворников достоин уважения, их работа важна для нас всех. Стыдно оставлять после себя свалку, бросать мусор, загрязняя родной город, село, а потом проходить мимо, обвиняя власти. Важно своим примером показывать детям: чистый город начинается с нас самих.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.