На коротком поводке

11.11.2022

Гулять без присмотра владельцев животные не должныО новых правилах для владельцев животных

Домашние питомцы – это не только радость и большая любовь, но и не меньшая ответственность, прописанная в нормативах и правилах, о которых, увы, нередко забывают или попросту не знают хозяева хвостатых и четвероногих.

Как рассказала председатель административной комиссии Партизанского городского округа Екатерина ГРИШАНОВА, еще в июне в краевой закон №44-КЗ об административных правонарушениях в Приморье были внесены изменения, касающиеся владельцев домашних животных.
В частности, закон пополнился статьей 3.14 – нарушение правил нахождения домашних животных в общественных местах. Ранее неоднократно обсуждалось, кто все же должен привлекать к ответственности владельца собаки за ее выгул без намордника и поводка. Теперь, если заявление по поводу нарушения правил нахождения домашнего животного в общественном месте поступает в полицию, материалы проверки сотрудники МВД направляют в административную комиссию, где решается, вызывать владельца для составления протокола или отказать в возбуждении дела.
С июня нынешнего года в Приморском крае, после внесения поправок в законодательство, нарушение правил нахождения домашних животных в муниципалитетах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей. Если эти требования нарушены повторно в течение года, то гражданам может быть назначен штраф от двух до пяти тысяч рублей. В случае если несоблюдение закона повлекло причинение вреда жизни и здоровью человека, то владелец животного заплатит штраф от двух до четырех тысяч рублей, когда нарушение зафиксировано повторно в течение года, штраф увеличивается до пяти тысяч рублей.
Правила нахождения домашних животных в общественных местах на территориях муниципальных образований нашего региона приняты постановлением правительства Приморского края №89-пп от 22 февраля 2022 года, и при желании с текстом может ознакомиться любой желающий через интернет.
Самое главное – запрещается нахождение домашних животных в общественных местах без сопровождающих их людей. В этом документе уточняется, что речь идет о собаках, кошках и иных животных, за исключением запрещенных к содержанию, лабораторных и сельскохозяйственных, местом содержания которых не являются зоопарки, зоосады, цирки, дельфинарии, океанариумы.
Таким образом, принятые в феврале правила регулируют нахождение собак и кошек конкретно в общественных местах. Это улицы, скверы, парки, стадионы, общественный транспорт, подъезды жилых домов, придомовые территории, детские площадки, территории объектов туризма, культуры, образования и спорта, общепит, пляжи, кладбища. Исключение – служебные собаки и собаки-поводыри, а все остальные – при следовании к ветеринару и на выставки животных.
Но допускается временно оставлять собаку без присмотра, если ее хозяин зашел, например, в аптеку или в магазин. При этом она должна быть на привязи и в наморднике, чтобы не создавать угрозу жизни и здоровью окружающих, не мешать свободному и безопасному движению людей и проезду транспорта и не пытаться портить чужое имущество.
Перевозка собак общественным транспортом разрешена в ошейнике, на коротком поводке, чтобы исключить беспрепятственное перемещение по автобусу или электричке. Намордник собаке можно не надевать только в том случае, если она перевозится в специальном контейнере, коробе или клетке. Кошку можно взять в поездку в переноске или специальном контейнере для перевозки животных.
При выгуле путь по подъезду из квартиры во двор и обратно разрешен с собакой только на поводке и в наморднике. Аналогичные требования и к нахождению в общественных местах.
Некоторые хозяева выгуливают своих четвероногих друзей подальше от домов — на окраине микрорайона, в ближайшем лесу. Но и в этом случае спустить собаку с поводка можно лишь в малолюдных местах и только в наморднике. При появлении людей и других домашних животных своего хвостатого питомца обязательно нужно взять на поводок. Даже если он никого не укусит, то повалить на землю или испугать вышедшего из леса грибника, пожилого человека или ребенка, поцарапать когтями крупная собака может запросто. Запрещено выгуливать живность лицам в состоянии опьянения, недееспособным, детям в возрасте до 14 лет и отпускать животное беспризорным на самовыгул.
Не стоит забывать и об ответственности за уборку продуктов жизнедеятельности. То есть с собой на прогулку нужно взять пакетик и совок, как уже делают в больших городах. Специальных площадок для выгула собак у нас пока нет, хотя некоторые подвижки в этом направлении в крае уже намечаются.
Как сообщает пресс-служба правительства Приморья, во Владивостоке в местах выгула собак установят 50 специальных металлических стоек с гигиеническими пакетами. По информации государственной ветеринарной инспекции края, Владивосток станет пилотным городом по реализации этого проекта, который потом распространят на крупные города региона.
Также вводится ответственность по обращению с животными для юридических лиц. А с 1 января 2023 года вступит в силу еще одна новая статья 3.16 краевого закона об административных нарушениях, за невыполнение владельцем собаки обязанности по ее маркированию – предупреждение или штраф от одной до трех тысяч рублей для граждан.
Напомним, со 2 ноября в Партизанском городском округе начался отлов безнадзорных животных, которых будут передавать в приюты Приморского края. Муниципальный контракт заключен с ООО «Дружок».
Что касается нахождения в общественных местах безнадзорных коров, коз, свиней и прочих сельскохозяйственных животных, этот вопрос регулируют на местном уровне Правила благоустройства ПГО, и наказание зависит от обстоятельств и нанесенного чужому имуществу ущерба.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.