Чтобы не было пожаров

20.04.2022

В Партизанском городском округе проводится внеплановая проверка деятельности органов местного самоуправления по обеспечению первичных мер пожарной безопасности на территории населенных пунктов.

В рамках проверки государственные инспекторы по пожарному надзору с привлечением должностных лиц муниципалитета проводят проверки на предмет исполнения обязательных требований пожарной безопасности.
Помимо этого в период действующего пожароопасного сезона на постоянной основе проводится патрулирование межведомственными контрольно-патрульными группами в составе сотрудников ОНД и ПР по ПГО, ОМВД России по ПГО и представителей администрации. Проводятся инструктажи населения, при выявлении нарушений обязательных требований, виновные лица привлекаются к административной ответственности.
Напоминаем порядок использования открытого огня и разведения костров с целью сжигания сухой растительности и мусора. Место для открытого огня должно быть выполнено в виде котлована, ямы или рва, не менее чем 30 см глубиной и не более метра в диаметре, также это может быть площадка с прочно установленной на ней металлической емкостью – бочкой, баком, мангалом. При этом нужно также использовать металлический лист, чтобы полностью их закрыть.
Открытый огонь можно использовать на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта – здания или постройки, 100 метров от хвойного леса и 30 метров от лиственного леса.
Территория вокруг должна быть очищена в радиусе 10 метров. При себе необходимо иметь первичные средства пожаротушения, а также мобильный телефон. Нельзя покидать место, где сжигаете сухую растительность, пока она не перестанет тлеть.
Напоминаем, что за нарушение обязательных требований пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима в соответствии со статьей 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность.

Отдел надзорной деятельности
и профилактической работы по ПГО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.