Осторожнее с печами!

16.10.2019

Пик «печных пожаров» приходится именно на отопительный сезон. Беспокоит то, что домовладельцы, нечасто пользующиеся печами летом, в определенной степени теряют навыки в обращении с отопительными приборами, забывают о мерах предосторожности, и само печное оборудование приходит в негодность. В результате число пожаров растет.


Причиной возгорания может быть нарушение правил устройства печи. Недостаточные разделки печных труб в местах прохождения через деревянные перекрытия, а также малые отступки – расстояние между стенками печи и деревянными конструкциями перегородок стен дома — нередко приводят к пожарам. Сюда же можно отнести отсутствие притопочного листа.
Другая беда – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи, когда даже при вполне исправном отопительном приборе бывают неприятности. Нередко заканчивается пожаром розжиг печей бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями, использование дров, длина которых превышает размеры топливника, а также перекаливание печей. Запрещается топить печи, предназначенные для топки дровами, более высококалорийным топливом, таким как уголь. Нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду, дрова и другие материалы, а поверхности отопительных приборов и дымовых труб необходимо систематически очищать от пыли и белить, обнаруженные в печи трещины своевременно заделывать.
Некоторые граждане предпочитают поручать кладку печей и каминов фирмам, специализирующимся на отделке. За дорогой отделкой зачастую скрывается плохое качество, что и явилось причиной не одного пожара.
Зачастую проекты каминов и печей не разрабатываются или разрабатываются дилетантами. Порой горе-проектировщики забывают о том, что под печь должен возводиться самостоятельный фундамент. Только в этом случае кладка печи не будет подвержена растрескиванию при усадках здания. Не все производят затирку раствора по всей плоскости между рядами кирпичей, отсюда – щели в кладке. Напомним, что требования по устройству печей и дымоходов изложены в СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха».

Отдел надзорной деятельности
и профилактической работы по Партизанскому городскому округу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.