В лесах наступил пожароопасный период

08.04.2016

Администрация городского округа обращает внимание жителей на то, что в лесах наступил весенний пожароопасный период. Согласно постановлению администрации Партизанского городского округа от 26 февраля 2016 года №143-па “О мерах по обеспечению охраны лесов от пожаров на территории Партизанского городского округа в 2016 году” с 20 марта по 20 мая 2016 г. ограничено посещение гражданами лесов и лесопарковых зон, въезд в них транспортных средств.
В этот период запрещается разжигание костров, проведение отжигов на соседствующих с лесами землях сельскохозяйственного и иного назначения. Посещение лесов государственного лесного фонда возможно только по разрешениям Сергеевского филиала КГУ “Приморское лесничество”, лесов военного лесничества — по разрешениям ГУ “Партизанское отдельное военное лесничество”, а в городских и прочих лесах — по разрешениям администрации Партизанского городского округа.
Согласно “Правилам благоустройства территории Партизанского городского округа”, утвержденным Решением Думы Партизанского городского округа № 523 от 28.06.2013 года, жители частных домов обязаны соблюдать чистоту и порядок на прилегающих к своим земельным участкам территориях на расстоянии не менее 5 метров от заборов, поэтому граждане должны обеспечить уборку прилегающих к границам земельных участков территорий от сухой травы, валежника, листьев, мусора — всего того, что может легко воспламениться. Граждане, не обеспечившие очистку прилегающих к усадьбам территорий, будут привлекаться к административной ответственности по ст. 7.21 Закона Приморского края “Об административных правонарушениях в Приморском крае” от 5 марта 2007 года № 44 (штраф от 1000 до 3000 рублей).
Кроме того, дополнительно информируем жителей, что “Правила благоустройства территории Партизанского городского округа” запрещают сжигание мусора как на территории земельных участков граждан, так и за их территорией. За сжигание мусора взимается штраф в размере от 1000 до 3000 рублей. Собранные при уборке территорий растительные остатки должны компостироваться в кучи на земельных участках граждан и использоваться в дальнейшем как растительное удобрение, а мусор должен вывозиться на городской полигон ТБО. По вопросу размещения мусора на полигоне ТБО необходимо обращаться в МУП “Городское хозяйство” по адресу: г. Партизанск, ул. 50 лет ВЛКСМ, 38, тел. 69-808. Предприятие оказывает услуги населению как по транспортировке и размещению мусора на полигоне ТБО транспортом предприятия, так и по предоставлению места на полигоне для размещения мусора, доставленного на полигон автотранспортом других предприятий и граждан. Для получения данных услуг необходимо заблаговременно обратиться в МУП “Городское хозяйство” в рабочее время для заключения соответствующего договора.
Просим жителей городского округа, увидевших пожар в лесу либо на прилегающих к лесным участкам территориях, не быть равнодушными и оперативно сообщать об этом в отдел агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды по тел. 8 (42363) 62-794, оперативному дежурному управления по делам ГО и ЧС по тел. 8 (42363) 60-499, в “6 отряд Федеральной противопожарной службы по Приморскому краю” — 010.
Рассчитываем на понимание жителей всей опасности, которая создается лесными пожарами и неконтролируемыми отжигами для жилой и промышленной застройки населенных пунктов, и надеемся, что они не будут пренебрегать правилами пожарной безопасности, и выполнят их требования.

Отдел агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды администрации ПГО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.