Вовремя уничтожайте амброзию и повилику

27.07.2018

На территории Партизанского городского округа продолжается борьба с карантинными сорняками: амброзией полыннолистной и повиликой, которые опасны не только для здоровья людей и животных, но и наносят вред сельскохозяйственным культурам.Как разъясняют специалисты отдела агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды управления экономики и собственности, администрацией ПГО принимаются меры по своевременному скосу и уничтожению этих карантинных сорных растений вдоль дорог и на прочих территориях городского округа. Всем предприятиям, учреждениям, организациям, дорожным и коммунальным службам рассылаются письма с информацией о необходимости уничтожения этих видов сорняков.
Соответствующая памятка для населения есть и на официальном сайте администрации ПГО на странице агропромышленного комплекса. Россельхознадзор также со своей стороны контролирует мероприятия по недопущению распространения карантинных сорняков, специалисты ведомства приезжают в округ с проверками. Если сорняк будет обнаружен на участке, находящемся в чьем-либо ведении, протокол составляется на владельца участка либо руководителя предприятия или учреждения. Если территория земельного участка общественная, то ответственность несет администрация ПГО.
Амброзия по внешнему виду похожа на полынь обыкновенную. В период цветения – с июля по октябрь – ее мелкая пыльца разносится ветром, колесами автомобилей, с обувью прохожих. Попадая в дыхательные пути человека, пыльца вызывает аллергию, переходящую в хронические заболевания. Растение рекомендуется уничтожать полностью, с корнем, или опрыскивать гербицидами. В противном случае при скашивании уже через две недели она вновь начинает цвести.
Еще одно карантинное растение — повилика из семейства вьюнковых — паразитирует на культурных и других растениях, считается ядовитым. В сельскохозяйственной практике зарегистрированы случаи отравления коров, свиней и лошадей при поедании клевера и люцерны, засоренных повиликой.
Обнаруженное в поле или огороде сорное растение необходимо немедленно удалять, вырывать с корнем, также эффективна обработка гербицидами.
Специалисты отдела АПК и ООС обращаются к жителям Партизанского городского округа с просьбой своевременно уничтожать карантинные сорняки на своих усадьбах и на прилегающих к ним земельных участках. Это позволит сделать поселение чистым и сохранить свое здоровье и здоровье близких людей.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.