За буйки не заплывать!

12.08.2020

Во время каникул и летних отпусков у приморцев одними из самых популярных мест отдыха становятся, конечно, берега водоемов и морских пляжей. Однако каждый год печальная статистика несчастных случаев на воде пополняется новыми трагическими случаями.

Только в прошлые выходные на реках, озерах и в бухтах Приморского края утонули четыре человека, один из которых – ребенок.
В воскресенье, 2 августа, спасателям поступило сообщение из полиции с просьбой помочь в поисках 13-летнего подростка, который утонул в реке Уссури поселка Кировский. В ходе поисковых работ было обследовано 250 кв. метров речного дна вниз по течению реки от того места, где предположительно утонул парень. Однако в этот день поиски результата не дали. Тело погибшего подростка спасатели нашли только в понедельник, 3 августа. По информации ГО и ЧС в те же выходные в Приморье утонули еще три человека.
Во избежание чрезвычайных ситуаций на пляжах и в местах массового отдыха у воды Главное управление МЧС России по Приморскому краю призывает жителей и гостей края безукоризненно выполнять правила безопасности при отдыхе на водных объектах.
Расположившись на отдых у незнакомого водоема, обязательно изучите территорию на предмет травматичного мусора, осколков и всего, чем можно пораниться.
Купайтесь только в специально оборудованных местах, избегайте заболоченных водоемов, держитесь подальше от лодок и другого водного транспорта на пляжах.
Любителей экстрима особенно привлекают высокие сильные волны, однако в целях безопасности не рекомендуется делать заплывы в штормовую погоду.
Если речь идет о реке, и вы понимаете, что устали и пора бы плыть к берегу, старайтесь не грести против течения, чтобы быстро не выбиться из сил, а постепенно двигайтесь по течению в сторону берега. Не переохлаждайтесь во избежание судорог, находитесь в воде с перерывами.
Отдыхая на оборудованном пляже, помните, что территория за ограждением или буйками на предмет посторонних предметов не обследована и может быть небезопасна.
Ни в коем случае не идите в воду в нетрезвом состоянии и не пускайте близких.
Очень внимательно следите за детьми! Ребенок всегда должен быть в поле вашего зрения, даже если он хорошо плавает. Дети младшего возраста в воде обязательно должны пользоваться нарукавниками, надувным кругом или жилетом. А вот плавательный матрас не так безопасен, потому как может перевернуться и накрыть ребенка. Обязательно научите ребенка, чтобы не кричал о помощи в шутку, иначе в критический момент зов о помощи окружающие могут принять за очередную игру.
Если не рассчитали силы, заплыли слишком далеко и устали, расправьте руки и ноги, лягте головой на воду, закройте глаза и расслабьтесь. Чтобы удерживаться в горизонтальном положении, наберите в легкие воздуха, задержите его и медленно выдыхайте.
Когда во время ныряния потеряете координацию, выдохните немного воздуха – пузырьки укажут путь наверх.
Если свело ногу во время купания, на несколько секунд погрузитесь с головой в воду и, распрямив ногу, сильно потяните на себя ступню за большой палец.
Кроме собственной безопасности, не стоит забывать и о благополучии людей, отдыхающих рядом. Нельзя кататься на водном транспорте – лодках, водных лыжах и мотоциклах — там, где купаются люди.

Учреждение
по делам ГО и ЧС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.