Лидия Федорчук: «Великое чувство благодарности»

05.06.2020

Лидию Федорчук можно встретить на всех творческих мероприятиях и выставках города, где речь идет об искусстве или литературе. И каждый, кто знает Лидию Федоровну, отмечает ее тонкий художественный вкус, умение видеть рисунок, пропорции в самых обычных вещах. Сама же она считает, что все хорошее, что в ней есть, заложено в родных местах. Она родилась на окраине села Фроловка Партизанского района, в уютном домике, окруженном нехожеными тогда еще лесами. И всю жизнь ее переполняет великое чувство благодарности к ее родителям, которые воспитали трех сыновей и ее, единственную и одаренную особой нежностью и заботой дочку. Ее родители Федор Семенович и Матрена Никифоровна с детства не только приобщали ребятишек к труду, но и учили замечать прекрасное в природе и в людях. Отец так и говорил дочке: «Идешь по тропе, смотри внимательно, чтобы ненароком даже муравья не погубить. И замечай, дочка, что тебя окружает. Есть на что полюбоваться. Я знаю, что говорю…». И дочка вместе с братьями и по хозяйству научилась управляться, и грибы все стала рано распознавать, и рыбачила на речке, и свистульки мастерила из ствола молодого ореха. Школу Лидия Федоровна там же, во Фроловке, и окончила. Она любила узнавать все новое, да и отец старался передать знания своим детям: научил в шахматы и шашки играть, к чтению приобщил. В доме всегда были свежие газеты и журналы, а среди них и любимая «Литературная газета». И дети всегда что-то мастерили, рукодельничали, перенимая у матери умение вышивать причудливые растительные орнаменты, и жизнь их была интересной и насыщенной. А ведь это были пятидесятые годы, приходилось много работать. А отцу после фронтового ранения дали нерабочую группу. Учитывая сложности в семье, кое-как совхозное руководство пристроило его на совхозную пасеку, где подрастающие дети и помогали ему. Так и росла Лидия Федоровна, наслаждаясь красотами приморской тайги, купаясь до мурашек в горной реке, собирая лесные ягоды и грибы и вдыхая особенный запах тайги.
И в этой деревенской жизни всегда было место чтению. Мама была знатная сказочница, детям на ночь обязательно рассказывала сказки и занимательные истории.
Поэтому, закончив свою трудовую деятельность и выйдя на заслуженный отдых, Лидия Федоровна поняла, что не писать она не может, а тем более не читать. И вот уже пятнадцать лет она является активным членом ЛИТО «Родник». Она любит встречаться с детьми, передавать им свое отношение к жизни, прививать доброту и любознательность. За свою многолетнюю работу в ЛИТО в 2012 году награждена Дипломом Лауреата «Золотое перо Руси», а в 2013 году заслужила Благодарность Министерства культуры Российской Федерации. В 2020 году вышла вторая книга Лидии Федорчук «Душа моя — загадка вечности». В новом сборнике гармонично соединены проза и поэзия, короткие новеллы и стихотворения, лирические миниатюры и легенды.
А сейчас Лидия Федорчук пробует себя в новом для нее жанре, она пишет сказы. С одним из таких сказов «Сибирушка» мы и познакомим читателей.

Ирина ПАСКАНОВА,
руководитель ЛИТО «Родник»


Сибирушка

Сибирь моя, Сибирушка! Сколько миллионов лет тебе?! И в жару тебя бросало, и в холод… Но во все времена обогревала и кормила ты живущих на твоих просторах. На всех хватало любви твоей и заботы. Загадочная, необъятная, много повидавшая на своем веку, всегда оставалась любвеобильной и неизменно красивой, вызывающей неподдельный восторг своей мощью да гордостью, да людьми твоими, сильными да гордыми. Всех, заглянувших в твои владения, привечала, всем благо дарила. Всяк тебя во все времена благодарил: и солнце, и ветер, и реки полноводные, и дали таежные. Зверье находило в твоих просторах себе дом и приют, птицы гнезда вили на могучих твоих вершинах. А уж о человеческой благодарности и говорить нечего… Так бы и продолжалось твое житье-бытье. Но объявилось на планете Земля ненасытное Чудовище.
И наполнилось оно лютой ненавистью, когда увидело, какими несметными богатствами обладаешь ты. И лишилось оно покоя, день и ночь думалось ему, как подступиться к этой владелице сокровищами невиданными. Да, нелегко будет Сибирушку сломить, повидавшую жару и стужу лютую, землетрясения и наводнения разрушительные. Ничто не смогло сломить и погубить Матушку-Сибирушку. Долго-долго пыталось подступиться чудовище к богатствам Сибирушки, но всякий раз встречало на своем пути силу непобедимую, могучую.
«Кто тебе помогает? Кто защищает и покоя мне не дает?» – спросило Чудовище Сибирушку. И услышало такой ответ: «Ты черное, гадкое чудовище, несешь всему живому смерть и горе. Но не сломить тебе щит, который меня окружает». «И где же этот щит? Что-то я его не вижу!» — молвило чудовище. «И не увидишь! Не виден мой щит темным да мрачным силам. Вот мой ответ», — твердо ответила Сибирушка.
Но не успокоилось, не сдалось Чудовище… И стало думать, как разгадать эту тайную защиту, защиту несметного богатства. И явился ему коварный план захвата и покорения Сибирушки. Оборотилось оно птицею и спросило у птиц, что они чувствуют к Сибирушке. «Любовь»,- услышал он в ответ. Затем приняло оно обличье медведя и задало тот же волнующий его вопрос. И на этот раз оно услышал тот же короткий ответ: «Любовь…».
Такой же ответ получило оно, обернувшись и человеком, и елью прекрасной, и березкой стройной. Звучал один ответ: «Любовь… Любовь… Любовь…».
— Так вот как получается! – смекнуло Чудовище. — Значит, любовь и является тем оберегом для Сибирушки против желающих покорить ее.
— Но как же увидеть и победить эту загадочную любовь? Да и неведомо мне, что такое любовь. И где ее искать?! И обратилось Чудовище к Солнцу, Воде, Ветру да Земле с вопросом, что же такое любовь и где ее найти… Солнце улыбнулось в ответ ему: «Любовь – это когда греешь мир и ничего не просишь взамен».
Вода же ответила: «Нет большего счастья, чем напоить нуждающегося во мне. Это любовь…». А Ветер прошелестел в ответ: «А для меня нет большей радости, как приласкать вихры дерев и всех встречающихся на пути моем. Это – любовь…». Земля же на вопрос чудовища молвила: «Вместе с Солнцем, Водой, Ветром я дарю жизнь всему окружающему миру. Это все любовь!».
И тогда решило Чудовище рассорить между собой Солнце, Воду, Ветер и Землю и этим уничтожить Любовь.
Но не суждено сбыться такому плану! Не знал он, что они тоже защищаются невидимой и непобедимой любовью. Но не успокоилось Чудовище. Слишком велико было желание стать властелином всего живущего на планете. И обратился он за помощью к Черной Ночке. А чтобы привлечь ее на свою сторону, пообещал ей долю от захваченных сокровищ. И нашептала ему Черная Ночь: «Человек считает себя властелином всего, самым умным и сильным. Это гордыней зовется. А с помощью гордыни человеческой все можно творить, получать желаемое и все можно оправдать». Обрадовалось Чудовище, воспрянуло желанием и верой в свою победу. И стало раздувать в человеке эту невидимую гордыню. Просочилась гордыня в человеческие души, а за нею алчность, зависть, жестокость. Овладели они разумом человеческим. И восторжествовало Чудовище. Радостно ему было видеть, как людские грехи подтачивали силушку и красу Сибирушки. И вот, казалось бы, настал миг торжества Чудовища и Черной Ночки. Загрустила Сибирушка, приболела; кудри ее зеленые, хвойные поредели, глаза — озера голубые, помутнели; и нет уж той сини небесной, нежной, как прежде.
Но не учло Чудовище, что сила главная кроется не в человеке, а в единении все тех же вечно живущих Солнца, Воздуха, Земли и Воды. Не рассорить и не победить их вовеки! Да и Ночь Черная не вечно царствует.
Пришло время рассвета. Таков закон мироздания. Повеял нежный ветерок, упала густой живительной росой водица на увядшую зелень, солнце согрело своими яркими лучами Сибирушку. Сникло, отступило Чудовище в свою темную бездну. А Сибирушка еще краше стала, расцвела несказанно, зазеленели ее густые кудри, заблестели голубизной глаза-озера. Ведь когда рядом такие верные друзья, как Солнце, Воздух, Вода и Земля, можно победить любое ненасытное Чудовище. А уж человечеству эти друзья, несомненно, помогут избавиться от страшных пороков: алчности, зависти и жадности.


Радость предстоящего дня

Свежестью и прохладой дышит остывшая за ночь земля. Еще не слышно голосов, не жужжат над лугом заботливые пчелки, лишь тихо журчит речушка за домом в овражке, да сонно лепечут у калитки березки, чуть слышно шевеля листвой, нежась в прохладе тумана.
Но редеет россыпь звезд на небе. Путаясь в макушках берез, падая серебристой росой на травушку-муравушку, прячась в чашечках кувшинок на озере, исчезает наконец последнее облачко предрассветного тумана.
Заалело небо над лесом, залилось ярким румянцем, окрашивая ближние облачка в нежно-розовый цвет. Миг! И засияло все кругом, наполняясь ярким солнечным светом. Засверкали березки ожерельем росинок-бусинок, затрепетали листвою, обласканные первым солнечным лучом, подняли сонные головки ромашки у дороги, раскрылись золотыми веснушками одуванчики на пригорке, радостно заблестели голубые глазки васильков. Затрепыхались, зазвенели колокольчики на лугу.
С первыми лучами солнца пробудился, запел, защебетал птичьими голосами лес. Загудел, заволновался луг, наполняясь роем пчел, жуков, шмелей, притягивая к себе сладостным ароматом любителей полакомиться цветочным нектаром. Беспечно запорхали бабочки, закружились в воздухе парашютики одуванчиков. Исчезли последние капельки росы, наполняя воздух тяжелой испариной. Легкий ветерок взъерошил разноцветные луга и понесся дальше, гонимый радостью предстоящего дня.
Лидия Федорчук

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.