Новое течение «Родника»

24.11.2021

Родниковцы - активные участники литературных Лебковских чтенийДля литературного объединения «Родник» 20 ноября стал днем особенным. Свое очередное собрание поэты и прозаики Партизанска провели в новом статусе — как региональная общественная организации Приморского края.

И сама встреча прошла в новом помещении на улице Центральной, 2-а.
Каждому члену ЛИТО необходимо было написать заявление о переводе в региональную организацию, которая является продолжателем традиций «Родника». Меняется время, требуются новые подходы в работе, государством ставятся новые задачи по формированию читательского интереса и продвижению литературы в общественную жизнь. И родниковцы с пониманием к этому относятся, осознавая, что их ответственность возрастет, работы прибавится. Каждый участник заседания ознакомился с учредительной документацией и с самими учредителями Любовью Котковой и Галиной Зыряновой. А главное, каждый мог ознакомиться с новым уставом, утвержденным министерством юстиции по Приморскому краю, в котором оговорены и виды деятельности организации, и права и обязанности ее членов, и имущественная и хозяйственная деятельность.
Отметим, что новый офис у «Родника» появился благодаря том, что помещение было передано литературному объединению администрацией округа в безвозмездное пользование, за что мы бесконечно благодарны главе округа Олегу Анатольевичу Бондареву.
Конечно, и сами родниковцы откликнулись на призыв принять участие в ремонте. Георгий Туровник и Евгений Столяров отремонтировали пол, и это была, пожалуй, самая трудная работа. Александр Гривин помог завезти мебель. Иван Решетов, Любовь Коткова, Тамара Мартынюк и Лидия Федорчук белили потолок и клеили обои, а Галина Зырянова шила шторы, чехлы и наводила порядок. В общем, получилось все замечательно и уютно.
Почетным гостем собрания была руководитель общественной организации «Росток» Любовь Самчинская. Именно Любовь Павловна, имея за плечами 30-летний опыт общественной работы, поддержала ЛИТО «Родник» в намерении пройти регистрацию в Минюсте и оказала содействие в оформлении документов, даже поделилась мебелью. Любовь Павловна пожелала всем членам ЛИТО успехов в общем деле, сплоченности и творческого долголетия.
Свое новоселье родниковцы отметили в тесном дружеском кругу. Иван Решетов вдохновенно и мастерски исполнил знакомые всем песни, а аккомпанировал ему молодой и талантливый баянист Дмитрий Гориченко, поэт и добрый друг всех родниковцев. И, как положено в такой день, все пришли с подарками. Дарили комнатные цветы, картины, посуду, канцелярские принадлежности.
Прозвучало много теплых слов в адрес руководителя, вспоминали добрым словом тех, кто стоял у истоков «Родника», кто берег его все эти годы. Замечательно, что по-прежнему в строю те, кто придумал это звучное и счастливое название литературному объединению 35 лет назад. И все эти годы главной Берегиней «Родника» была Нила Ульяновна Задорожная. Для нее это очень важно. Она вступила в ЛИТО вместе с сестрой Ритой Бараз и мамой Антониной Бараз. Их нет с нами, но память о них неразрывно связана с «Родником».
Говорили о том, что больше всего заботит нас сейчас – нам необходимо пополнение, молодые творческие силы. Половина наших членов – пенсионеры. Поэтому планируем активнее работать с молодежью. Наше ЛИТО создало на базе школы №12 школу журналистики и театральную студию «У камина». Наши поэты и прозаики готовы по приглашению прийти в любое учебное заведение и познакомить со своими произведениями, а может быть, встретить будущих литераторов.
Есть хорошая новость для родителей, которые понимают и беспокоятся о том, чтобы их дети больше читали. Наши писатели будут работать с детьми над выразительным чтением и инсценированием, знакомить с лучшими образцами российской литературы, с жанрами и литературными направлениями, поработают над грамотностью устной и письменной речи, а ребята попробуют свои силы в писательском мастерстве, ощутят радость от первых публикаций своих произведений. Запись ограничена, поэтому поторопитесь записать своих детей.
Мы верим, что вокруг нас живет много творческих людей, но они, как правило, любят одиночество. Оно необходимо для творчества. Но если вам захочется поделиться своими мыслями, идеями, почитать публике свои произведения, то мы вас приглашаем в наш уютный мир литературы.

Ирина ПАСКАНОВА,
председатель РОО «Родник»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.