Светлана ОЛЕНИЧ: “Мой город будет жить”

12.08.2015

5В преддверии скорого празднования Дня города газета “Вести” представляет новый проект “Партизанск в моей судьбе”. На страницах нашего издания мы будем публиковать воспоминания и впечатления жителей округа, связанные с их родными местами.
История города неразрывно связана с его людьми — это факт. Верно и обратное, в жизни каждого человека немалую роль играет его малая Родина. Не только герои прошлых лет, но и наши современники являются свидетелями изменений, происходящих в Партизанске, и формируют его настоящее и будущее.
Сегодняшний наш рассказ пойдет о человеке, не представляющем свою жизнь без детей и школы.
Светлану Оленич, директора школы №1, узнают на улицах города. Такова профессия учителя — с ним здороваются при встрече не только ученики, но и их родители, родственники, соседи. Всякий, кто знаком с ней, невольно заряжается энергией, оптимизмом и жизнелюбием. Фотография Светланы Оленич занимает достойное место на Доске почета Партизанского городского округа.
Родилась и выросла в Партизанске. А родители — приезжие. Мама из Украины, отец родом из Красноармейского района Приморского края.
Уехав учиться в Уссурийский педагогический институт, будущий учитель русского и литературы не планировала вернуться обратно. Но, как говорит она сама, все возвращается на круги своя. После учебы пришлось в течение двух лет пожить и поработать в Львовской области в Украине. Там же родилась дочь. Потом с мужем-военным год жили в Находке. А затем судьба привела их домой, в Партизанск.
— Семейные обстоятельства сложились так, что я вернулась не только в родной город, но и в свою школу, — говорит Светлана Оленич.
Уже шестой год Светлана Павловна возглавляет образовательное учреждение — школу №1 и нередко вспоминает свои школьные годы.
Из самых ярких впечатлений детства и юности, прежде всего, вспоминаются массовые гуляния в парке возле школы. Это сейчас парк находится в неприглядном запустелом виде, а раньше в нем кипела жизнь.
— Здесь проходили грандиозные праздники, не хуже, а то и лучше, чем в центре города. В День шахтера с самого утра играл оркестр, музыку слышно было по всей округе. Концерты, песни, пляски… Народу было много! Приезжали автолавки. На большом стадионе за парком, от которого сейчас не осталось и следа, проходили футбольные матчи. Это были настоящие народные праздники! — рассказывает Светлана Оленич.
На Первомай возле клуба, в котором сейчас располагается кинотеатр, проходили праздничные демонстрации. Светлана Павловна вспоминает, как они, школьники, собирались с утра у школы, строились в колонны и шествовали по улице с транспарантами, шарами и самодельными бумажными цветами в руках.
С начальных классов и до окончания школы девочки изучали хореографическое искусство в клубе под руководством педагога Раисы Сергеевны Владимировой. Где только не побывали юные артисты с танцевальными номерами. Они выступали не только на сценах города, но и выезжали во Владивосток, а потом их показывали по телевизору. Но особенно ценны были концерты перед тружениками совхозов не только в сельских клубах, но, бывало, и прямо в поле. Глядя на танцующих артисток, у уставших за долгий трудовой день людей светлели лица, появлялись улыбки.
А как трогательно и торжественно первоклашек принимали в октябрята, а затем в пионерскую и комсомольскую организацию! Новоиспеченные пионеры с красными галстуками, трепещущими на ветру, несмотря на прохладную погоду, шли по городу, не застегивая пальто и куртки, чтобы все прохожие могли радоваться вместе с ними.
А разве забыть, как собирали макулатуру и металлолом, как всем классом боролись за первое место! Очень сплачивала школьников работа в трудовых отрядах в Калиновке, а затем в Бровничах. Ученики помогали шахте, госпромхозу “Прибрежный”, а те, в свою очередь оказывали шефскую помощь школам, например, предоставляли автобусы, чтобы вывезти детей на море.
— Все успевали, — говорит Светлана Павловна, — и учиться хорошо, и по дому родителям помогать, и заниматься общественно-полезным трудом. Помощь совхозу “Янтарный” в сборе урожая хоть и была для нас, детей, довольно тяжелым трудом, но сейчас вспоминается с удовольствием.
И даже об очередях в магазинах в 90-е годы Светлана Оленич говорит с улыбкой:
— Даже такие трудности сплачивали людей. Все друг друга знали в лицо, здоровались, жили как одна семья.
По словам Светланы Оленич, сейчас, как и раньше, ее окружают замечательные люди. И прежде всего это учителя, некоторые работают в школе до сих пор. Это Таисия Ивановна Шатохина и Людмила Егоровна Курамшина, работавшая директором школы № 9, в которой Светлана Павловна начинала свою трудовую биографию. Их отношение к людям и, особенно к детям, было примером для молодого педагога. Это они настояли, чтобы Светлана поехала на День открытых дверей в пединститут и сразу же подала заявление на поступление.
И вот теперь, спустя много лет, директор школы №1 признается, что, связав свою жизнь с учениками, она другой судьбы себе и не желала бы. Каждый новый учебный год несет с собой новые радости и трудности. Завершается летний ремонт, скоро 1 сентября, затем учебный процесс, — и этот круговорот дел дает учителям новый стимул в работе.
— Хочется, чтобы детишек в городе больше рождалось. В последние годы к нам приходит все больше малышей, на новый учебный год к нам уже записалось 49 ребят, а это два полноценных первых класса. Мы рады всем приходящим к нам ребятишкам и их родителям. Если есть дети, значит, жизнь в городе не остановится, он будет жить и развиваться, а мы приложим все усилия, чтобы наши ученики росли умными и прилежными.

Мария БАШУТСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.